Франция: Человек Путина и Ле Пен подозревается в организации ограбления Лувра

Главным подозреваемым в ограблении Лувра является гражданин России, бывший солдат Французского легиона. Он имеет прямые связи с Кремлём.

В деле о краже ювелирных изделий из Лувра в Париже, потрясшей Европу, появились новые подробности.

Расследование французской полиции показало, что предполагаемым организатором ограбления является Пьер Малиновский , гражданин России и бывший солдат Французского Иностранного легиона.

Его близкие отношения с Елизаветой Песковой, дочерью пресс-секретаря президента России, привлекли международное внимание.

Малиновский — выдающаяся личность. В своё время он работал парламентским помощником крайне правого политика Жана-Мари Ле Пена и отвечал за развитие отношений с Россией.

В 2017 году он эмигрировал в Москву, но его связи с семьёй Ле Пен не прерывались.

Малиновский с Путиным. © RV

В России он основал Фонд развития российско-французских исторических инициатив. Это позволило ему познакомиться с президентом России Владимиром Путиным, с которым он, судя по его страницам в социальных сетях, несколько раз встречался.

Дочь пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова является заместителем председателя этой организации.

В последние годы Малиновский активно участвовал в франко-российских культурных обменах. В аккаунте @igorsushko в социальных сетях указано, что Малиновский работал с Песковой во «Франко-российском историческом фонде», находящемся в ведении Московского Кремля.

Эта организация действует под видом содействия историческим исследованиям в обеих странах, но некоторые европейские спецслужбы подозревают, что на самом деле она служит площадкой для политического и разведывательного обмена.

Полиция подозревает, что Малиновский мог использовать фонд в качестве прикрытия для планирования и координации этой кражи.

Лувр заявил, что стоимость украденных драгоценностей составляет миллионы евро, а быстрота и профессионализм кражи указывают на то, что преступники имели военное или разведывательное прошлое.

После инцидента Малиновский, предположительно, покинул страну и вернулся в Москву; его нынешнее местонахождение неизвестно. Французская прокуратура выдала международный ордер на его арест и сотрудничает с Европолом в поисках сообщников.

Французские силовики проявляют интерес к фигуре Пьера Малиновского — бывшего военнослужащего Французского иностранного легиона, историка и президента Фонда развития русско-французских исторических инициатив, вице-президентом которого ранее числилась Елизавета Пескова, дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Отвечая на внешние вопросы, Пескова отрицала какую-либо причастность к этому делу, подчеркивая, что она «занималась исключительно вопросами культурного обмена».

Однако, учитывая её давние рабочие отношения с Малиновским, следственные органы включили в число направлений расследования вопрос о том, «использовала ли российская сторона организации культуры для разведывательной или финансовой деятельности».

Французская полиция усилила меры безопасности в музеях и культурных учреждениях по всей стране и обращается к общественности с просьбой предоставить информацию. Дело всё ещё расследуется, и мотивы и биографические данные причастных к преступлению ещё предстоит выяснить.

Малиновский не раз появлялся рядом с ключевыми российскими чиновниками, включая самого Владимира Путина.

Его фонд активно участвовал в проектах “по сохранению памяти о войне”, однако теперь имя Малиновского всплыло в связи с целым рядом громких краж антиквариата — от музеев Форт-де-ла-Помпель и Сен-Реми до Муниципального исторического центра, а теперь и в связи с похищением драгоценностей из Лувра. Часть похищенных монет, по данным источников, уже обнаружена и изъята в Москве.

Полиция расследует дело. Арестован один человек: бывший военнослужащий, работавший охранником в нескольких музеях с 2018 года по поручению близкого друга Пьера Малиновски. Охранник работал по ночам и тайно похищал редкие монеты и другие артефакты из музейных хранилищ. Затем он, предположительно, передавал их самому Малиновски.

По данным источника, он якобы обеспечивал многочисленных бывших наёмников охраной французских музеев. «Некоторые из них совершали там кражи по его поручению. Затем он продавал эти вещи в России и ОАЭ», — заявили они.

Сообщники

В субботу были арестованы еще двое подозреваемых в краже драгоценностей из Лувра. Предполагается, что они входили в четверку, совершившую кражу 19 октября. Также расследуется возможность присутствия сообщников внутри музея. По данным британской газеты The Telegraph, имеются «доказательства» того, что охранник музея передал «конфиденциальную информацию» о системе безопасности и времени прохождения круга.

Французская полиция установила, что Малиновский был организатором ограбления. Однако попытки арестовать его за контрабанду произведений искусства в Россию весной прошлого года провалились, возможно, из-за его тесных связей в этой стране.

Малиновский с Песковым. © RV

С 2022 года он имеет гражданство Франции и России. Однако в последнее время, как сообщается, он преимущественно проживает в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

Он переехал после того, как в начале этого года в Москве была изъята коллекция золотых монет I–V веков стоимостью более 55 миллионов рублей (600 000 евро). Сообщается, что монеты были украдены из музея Сен-Реми в Реймсе.

“Я в Москве, не скрываюсь и сотрудничаю с ФСБ” — Малиновский

В разговоре Малиновский категорически отрицал слухи о своем пребывании в ОАЭ. Он заявил, что находится в Москве, имеет российское гражданство и “ни от кого не прячется”.

Более того, по его словам, он сотрудничает с ФСБ, которая якобы уже восемь месяцев ведет расследование по делу о кражах французских монет.

“Сегодня утром мой друг из ФСБ сказал: будь осторожен, Франция хочет объявить тебя в розыск”, — сообщил Малиновский.

Он утверждает, что французские власти намеренно пытаются связать его имя с громкими кражами, чтобы “упомянуть Россию в негативном контексте”.

Малиновский заявил, что располагает данными, способными перевернуть ход расследования:

“Есть видео, где француз продаёт монеты в Москве. Я говорил людям из ФСБ — почему вы не публикуете это видео? Сейчас же идеальный момент — после истории с Лувром”.

Он настаивает, что не имеет отношения ни к похищению из Лувра, ни к исчезновению коллекций из других французских музеев. По его версии, кражи могли быть совершены выходцами из арабских стран, проживающими во Франции.

“Это была группа арабов, по слухам — выходцы из Алжира. В Париже есть районы, где действуют устойчивые криминальные группировки. В истории с Лувром все уверены, что были пособники внутри музея”.

Между Москвой и Парижем — холодная тень Лувра

История с Малиновским подчеркивает, как тонка грань между “исторической дипломатией” и шпионской драмой.

Если французская прокуратура действительно готовит международный ордер, то дело может обернуться не просто скандалом о похищенных монетах, а новым витком напряжения между Парижем и Москвой — с ароматом старинного золота, музейной пыли и большой политики.

羅浮宮珠寶竊案扯到普丁! 主謀疑為他發言人之女舊識 還牽涉「這機構」
Un cetățean rus, fost soldat al Legiunii Franceze, suspect principal în jaful de la Luvru. Are legăt
Пьер, будь осторожен: Франция готовится объявить тебя в розыск за кражу из Лувра
“Franse politie onderzoekt mogelijke Russische link met roof uit Louvre”

Granderator
https://aftershock.news