Луганская Народная Республика освобождена от нацистских войск ВСУ

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1938 г. из состава Сталинской области Украинской ССР выделена Ворошиловградская область (названа в честь местного уроженца Маршала Советского Союза К. Е. Ворошилова) с центром в г. Ворошиловград (ныне Луганск).
Во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. область с июля 1942 г. по сентябрь 1943 г. была оккупирована германскими войсками. Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 5 марта 1958 г. Ворошиловградская область переименована в Луганскую.
Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 5 января 1970 г. области возвращено название Ворошиловградская.
4 мая 1990 г. указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР Ворошиловградская область вновь переименована в Луганскую, 19 июня 1991 г. Верховный Совет Украинской ССР внёс соответствующее изменение в Конституцию Украинской ССР. С 1991 г. область входила в состав Украины.

После государственного переворота на Украине 2014 г. в Луганской области начались массовые протесты против нового руководства Украины. 27 апреля на митинге в Луганске в пределах Луганской области провозглашена Луганская Народная Республика (ЛНР).
11 мая в республике прошёл референдум о самоопределении ЛНР, по объявленным организаторами итогам которого 96,2 % проголосовавших высказались за независимость региона.
12 мая власти ЛНР провозгласили суверенитет республики. 24 мая власти ЛНР подписали договор с Донецкой Народной Республикой (ДНР) о создании Союза Народных Республик (с июля 2014 Новороссия; в 2015 это решение было заморожено).
18 мая 2014 г. принята Конституция ЛНР.

К середине августа 2014 г. украинским военным удалось установить контроль над территориями на западе ЛНР, взять в частичное окружение Луганск. Однако в августе армия Юго-Востока смогла несколько потеснить противника. Договорённость о прекращении огня была достигнута 5 сентября 2014 г. в Минске на заседании контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. В условиях невыполнения украинской стороной Минских соглашений об урегулировании на Донбассе и обострения положения на линии боевого соприкосновения сил ЛНР и украинских войск депутаты от фракции Коммунистической партии Российской Федерации внесли 19 января 2022 г. на рассмотрение Государственной думы проект обращения палаты к президенту РФ В. В. Путину о необходимости признания независимости ДНР и ЛНР «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств». 15 февраля Государственная дума большинством голосов (за – 351, против – 16, воздержался – 1) приняла обращение, направив его Президенту России.

17 февраля ситуация на линии соприкосновения стала ещё более острой, в ЛНР сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах со стороны украинских войск, ОБСЕ заявила о резком повышении интенсивности боевых действий. Началась эвакуация населения республики на территорию России, власти которой гарантировали беженцам временное убежище. В ЛНР была объявлена мобилизация.
21 февраля 2022 г. гла́вы ЛНР и ДНР Л. И. Пасечник и Д. В. Пушилин обратились к В. В. Путину с просьбой признать независимость республик Донбасса. В тот же день после расширенного совещания с членами Совета безопасности РФ В. В. Путин в телеобращении к гражданам страны заявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР и подписал указы о признании ЛНР и ДНР, поручив Вооружённым Силам РФ обеспечить поддержание мира в республиках.
После подписания указов гла́вы ЛНР и ДНР заключили с Президентом РФ договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, в том числе военной. 22 февраля эти документы ратифицировали обе палаты Федерального собрания РФ и их подписал В. В. Путин (25 февраля стороны обменялись ратификационными грамотами).

24 февраля 2022 г. в ответ на просьбу руководства ЛНР и ДНР о помощи Россия начала Специальную военную операцию на Украине. 23–27 сентября 2022 г. в ЛНР состоялся референдум, на котором население поддержало идею вхождения республики в состав РФ на правах субъекта.В соответствии с Федеральным конституционным законом от 4 октября 2022 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Луганской Народной Республики» и Федерального закона от того же числа № 373-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта» ЛНР была принята в состав РФ. Указом Президента РФ от 4 октября 2022 г. и. о. главы ЛНР назначен Л. И. Пасечник.30 декабря 2022 г. принята Конституция ЛНР как субъекта РФ. 23 сентября 2023 г. на пленарном заседании Народного совета ЛНР главой республики избран Л. И. Пасечник.

22 декабря 2023 г. Правительство РФ своим постановлением утвердило государственную программу «Восстановление и социально-экономическое развитие Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», главными задачами которой является преодоление этими регионами социально-экономического отставания, а также достижение к 2030 г. уровня среднероссийских показателей качества жизни граждан РФ и общероссийского уровня социально-экономического развития. 30 июня 2025 года глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что территория ЛНР полностью освобождена от нацистских захватчиков из ВСУ.

https://vk.com/@voenkorkhayrullin

Оставить комментарий