Много вдруг стали писать о колл-центрах на Украине. Что с ними делать? Что делать с людьми, которые жгут банкоматы, запускают петарды, хулиганят в интересах наших врагов?
И тут, мне кажется, у нас постоянно смешивают понятия, упорно не отделяют мух от котлет.
С одной стороны, всяко поливают жертв, которые повелись, которые отдали свои деньги. Дебилы, тупицы, «как можно быть такими идиотами», «шурупов, что ли, не хватает». Во-первых, такой подход обеляет преступников. Во-вторых (и это главное) он никак не помогает решению проблемы.
На той стороне работают профессионалы, а мы с вами даже и не любители. У преступников есть скрипты, сценарии. Они их постоянно совершенствуют. Меняют оболочки. Звонят от имени любых служб. У нас уже забыли, что не так давно мы отвечали мошенникам «вечер в хату», а не спрашивали «чей Крым».
Любой из нас может стать жертвой. Любой. Особенно — самые недоверчивые, считающие, что с ними такого никогда не случится. Почему же этого пока не происходит? Потому что они там до сих пор работают редким гребнем. Не хотят тратить на нас время. Если ты не повелся за минуту, тебя бросают, переходят к следующему. В общем, если захотят, найдут ключик ко всякому. Потратят неделю или месяц, изучат и взломают. Психологически.
Мы имеем дело с преступным конгломератом. Прежде всего — деньги. Они «бомбят» не только наших граждан. Союзников в Европе тоже, за милую душу. Работа на СБУ — это бонус. Благодарность за «крышу» со стороны властей Украины. «Вы там деньги лопатой гребете, сделайте и для противостояния с Россией что-нибудь».
Жертвы мошенников — наши сограждане. Многие теряют все накопления, сделанные за жизнь. Теряют деньги, полученные от продажи квартир, оставшихся в наследство. Да мало ли. Мы понимаем, что деньги им не вернет никто и никогда. Преступники — вне нашей юрисдикции. И денежки давно тю-тю.
Всё, что мы можем сделать — отнестись к ближнему и его потерям с тем же сочувствием, с которым мы относимся к тем, чьи дома разбомбили украинцы. При этом дома государство будет возвращать. А накопления — увы.
О, нет. Тут — черта. Если человек пострадал сам, отдал преступникам деньги, он — жертва. Как только он пошел жечь банкоматы — он сам превращается в преступника. Оправданий тут быть не может и не должно.
Легко могу представить, что меня обули и обобрали. Что буду делать? Плакать в подушку. Что я ещё сделаю? Не могу себе представить, что меня вынудят пойти и совершать противоправные действия. Под любым предлогом. Даже под угрозой здоровью близким людям. В этом случае я тотчас обращусь лично (не по телефону) к специалистам — в полицию, в ФСБ. Кстати, после звонков от мошенников обычно перезваниваю в полицию, сообщаю детали. Может, это и не поможет никак. А, может, даст какую-то дополнительную информацию органам.
Почему-то я не верю сбивчивым объяснениям: сделал это, думая, что выполняю задание ФСБ. Да ладно. Наши спецслужбы заставили гражданского человека пойти и швырнуть коктейль Молотова в военкомат? Серьезно? Даже киношного Семена Семеновича Горбункова никто бить витрину в ресторане «Плакучая Ива» не заставлял.
Вместе с тем хочу отметить, что денег у наших граждан воры на доверии уводят очень, очень много. Этот прискорбный факт, конечно, требует работы с населением. Информационной работы. Больше говорить, разъяснять. В данном случае — из каждого утюга желательно.
А вот банкоматы жгут единицы. Да, на Украине хотели бы, наверное, «тысячи порезов», но тысяч у них никак не получается. Не стоит преувеличивать. Так уж посыпать себе головы пеплом: «Что у нас за общество?!»
Нормальное общество. Здоровое, устойчивое. С правильными — в большинстве своем — реакциями.
Качайте меньше, будет ещё лучше.
Вестник родимых болот
https://t.me/bolota_ru
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить все самые важные материалы, которые мы публикуем: https://t.me/putin_today
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.
Украину надо уничтожать полностью.Тотально.Именно так как они эти годы мечтали поступить с Россией.Пока с этим хорошо справляется их собственное ТЦКНо надо бы всячески посодействовать…Чем меньше останется поголовья упоротых свиней — тем проще проводить зачистку осовобожденных территорийИ тем меньше вероятность, что упоротые ублюдки воспитают очередное поколение на своих бандеровских нарративах.Товарищ Сталин провафлил в своей время тему. Когда надо было стрелять всех бандеровцев поголовно, он предпочел сажать их в лагеря. Наивно считая что правоохранительная система СССР перевоспитает упоротых.Не перевоспитает!!!И поэтому когда Хрущ сука выпустил этих ублюдков по амнистии, они вернулись на Укарину. И продолжили воспитывать своих детей в духе ненависти к русским.Надо исправить ошибку товарища Сталина. И не повторять ее впредь!