Совещание по вопросам развития Вооружённых Сил в условиях специальной военной операции
Владимир Путин провёл совещание по актуальным вопросам развития Вооружённых Сил в условиях специальной военной операции.
В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!
Мы с вами встречаемся, работаем в преддверии Дня оружейника. Разобьём нашу работу на две части: поговорим о вопросах, связанных с укреплением и повышением боеготовности Вооружённых Сил, сегодня и завтра продолжим эту работу на одном из оборонных предприятий Санкт-Петербурга.
Подчеркну, мы много внимания уделяем техническому перевооружению армии и флота. Речь идёт как о модернизации и улучшении тактико-технических характеристик оружия и техники, стоящих на вооружении, так и о перспективах разработки новых высокотехнологичных образцов, в том числе с учётом опыта, полученного нашими войсками в ходе специальной военной операции. Этот опыт всесторонне изучается в конструкторских бюро и специализированных НИИ. И на основе сделанных выводов определяются оптимальные шаги по совершенствованию систем вооружения и повышению боевой мощи Российской армии.
У нас реализуется программа комплексного переоснащения армии и флота, а значит, в войска поступят уже не единичные, а серийные образцы современных высокоточных средств поражения и бронетехники, авиации, комплексов обнаружения противника и контрбатарейной борьбы, систем управления и связи.
Однако для эффективного применения этих вооружений нужны высококвалифицированные расчёты и экипажи. То есть нужно, чтобы у нас были люди, которые готовы работать на этой технике. Эффективность применения будет прямо зависеть от личного состава Вооружённых Сил, от уровня его подготовки и в первую очередь от качества боевой учёбы.
Здесь нужно использовать все имеющиеся ресурсы, в том числе современную тренажёрную базу допризывных организаций, военных вузов, учебно-методических центров и полигонов, и работать в этом важнейшем направлении сообща должны и Министерство обороны, и власти субъектов Федерации. Также подробно поговорим об этом сегодня.
В тесном взаимодействии федеральных и региональных органов власти нужно решить ключевую задачу – обеспечить комплектование Вооружённых Сил подготовленными и обученными людьми, подготовленным и обученным личным составом. В том числе имею в виду части и соединения постоянной боевой готовности новых военных округов.
Именно на решение этой задачи был направлен опубликованный на днях Указ об установлении штатной численности Вооружённых Сил. Он вступит в силу с 1 декабря текущего года.
Поговорим и о других вопросах развития Вооружённых Сил.
Давайте приступим к работе. Слово – Министру обороны Российской Федерации Белоусову Андрею Рэмовичу. Прошу Вас.
alexsword
http://kremlin.ru
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить все самые важные материалы, которые мы публикуем: https://t.me/putin_today