Просто давайте подобьем все кадровые изменения, снятия с должности и аресты. Картина, конечно, получается впечатляющая.
1️⃣ Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу стал секретарем Совбеза РФ;
2️⃣ Первый замминистра обороны Руслан Цаликов — снят с должности;
3️⃣ Замминистра обороны Тимур Иванов (отвечал за строительство) — арестован;
4️⃣ Замминистра обороны генерал-полковник Юрий Садовенко (аппарат МО) — снят с должности;
5️⃣ Замминистра обороны Татьяна Шевцова (финансовое обеспечение) — снята с должности;
6️⃣ Замминистра обороны генерал армии запаса Николай Панков (статс-секретарь) — снят с должности;
7️⃣ Замминистра обороны генерал армии Павел Попов (инновационные исследования) — снят с должности;
8️⃣ Бывший замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков (материально-техническое обеспечение) — арестован;
9️⃣ Начальник главного управления кадров генерал-лейтенант Юрий Кузнецов — арестован;
🔟 Начальник главного управления связи генерал-лейтенант Вадим Шамарин — арестован;
1️⃣1️⃣ Начальник управления департамента по обеспечению гособоронзаказа Владимир Вертелецкий — арестован;
1️⃣2️⃣ Пресс-секретарь Минобороны Россияна Марковская — снята с должности;
1️⃣3️⃣ Помощник Министра обороны генерал-лейтенант Александр Бураченок — снят с должности;
1️⃣4️⃣ Генеральный директор Военно-строительной компании Андрей Белков — арестован
1️⃣5️⃣ Директор Департамента имущественных отношений Михаил Сапунов — снят с должности;
1️⃣6️⃣ Генеральный директор «Военторга» Владимир Павлов — арестован;
1️⃣7️⃣ Директор парка «Патриот» Вячеслав Ахмедов — арестован;
1️⃣8️⃣ Заместитель начальника Главного управления инновационного развития генерал-майор Владимир Шестеров — арестован.
UPDATE 1️⃣9️⃣ Бывший начальник вещевого управления Минобороны России Владимир Демчик — арестован.
Хотя масштаб чисток зашкаливает, они все-таки воспринимаются большинством российских обозревателей с большим удовлетворением.
В целом, это беспрецедентный кейс, когда такая большая группа замминистров и генералов «попала под раздачу». Похоже, нашу армию действительно ждут масштабные реформы и изменения, которые многие ожидали увидеть.
И кстати, не надо думать, что Россия так уж уникальна в отношении коррупции.
Например, в Министерстве обороны США коррупции не меньше.
Как вы думаете, для чего Пентагону нужны были мусорные баки от Boeing за $52 000? Вот-вот.
По следам этих чисток волей-неволей задаешься еще одним вопросом, который хоть и хочется в себе приглушить, но тем не менее он все равно возникает.
Означает ли это, что Пригожин был прав?
Пригожин был очень многогранным человеком, хитрым и расчетливым, который сумел использовать подлинные проблемы в своих корыстных целях.
Да, он сыграл на наших симпатиях, используя реальные сложности, а затем решил совершить мятеж — извинения этому в моих глазах, как вы знаете, нет, несмотря на то, что коррупция, на которую он указывал, судя по всему, была реальной.
Впрочем, это не означает, что он сам не участвовал в той же коррупции. На него самого «Военторг» 560 раз подавал в суд за поставку в армию некачественной еды. Так что он использовал ту же самую аферу с дешевой едой, чтобы получить миллиарды через госконтракты для своей компании «Конкорд». Впрочем, и самого гендиректора «Военторга» арестовали.
Жаль, что добиваться реформ Пригожин решил именно таким способом.
Тем не менее нельзя не признать: по итогу необходимые меры для реформирования всей системы были приняты.
И «генералопад» — тому подтверждение.
Анна Райская
https://t.me/gruboprostiite
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить все самые важные материалы, которые мы публикуем: https://t.me/putin_today
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.
Интересно, а можно ли огласить списочек тех, кто НЕ арестован и сохранил прежнюю должность? Или хотя бы отвлеченное число не потерявших должности?
Мне совсем не интересно, что происходит в США, Англии и ЕС, и какая там коррупция. Меня волнует только то, что происходит на моей Родине в России, и какая здесь коррупция, в связи с которой миллиарды и триллионы рублей до сих пор находятся в руках коррупционеров, а итог всего этого, — нищие пенсионеры и нищий народ! А самая главная повестка дня на сегодня, — это та, что по вине нерадивых чиновников, депутатов и либералов, за счёт налогоплательщиков граждан РФ, пособия и материнский капитал, раздают чужакам-мигрантам из азиатских и кавказских республик, которые ненавидят российский народ и никогда не участвовали в подъёме экономики ранее в РСФСР и затем в Российской Федерации, они всю социалистическую жизнь жили за счёт русского и белорусского народа, и даже в СССР все эти республики брали от РСФСР в три раза больше, чем отдавали, и это данные из Центрального Статистического Управления СССР. И если наше правительство, олигархи и депутаты забыли, как таджики, узбеки, киргизы, азербайджанцы гнали со своих территорий с пустыми руками русских, белорусов и татар на свою историческую Родину, насилуя и избивая при этом, то я ничего не забыла, думаю и многие помнят, потому что эти мерзавцы ещё и убивали русских и белорусов. Сейчас происходит тоже самое, — мигранты избивают, насилуют и женщин, и мужчин, и убивают российских граждан из-за жадности депутатского корпуса, нечестных на руки чиновников, таких как Голикова и ей подобных, и конечно же, олигархов. Когда только они нажрутся своими капиталами и недвижимостью? В такой богатой стране, как Россия, российские дети и пенсионеры голодают, ПОЗОР ВСЕМ ЧИНОВНИКАМ И ДЕПУТАТАМ! Я не знаю, как сейчас, но раньше страны считались благополучными, если в них хорошо жили пенсионеры и дети! Неужели монархи стран Персидского залива умнее наших руководителей, депутатов, чиновников и олигархов? Выходит, что да, умнее, потому что они всё богатство от всех ресурсов и деньги делят только между своими гражданами, и никогда не разбрасываются гражданством своей страны! Да, у них работают много мигрантов, но все они приезжают только работать, и только одни без детей, жён и родителей, и не тащат в страны Персидского залива свои аулы для того, чтобы монархи их содержали! Напомню, монархи стран Персидского залива содержат только своих граждан, и никакие диаспоры там не создаются и не давят на правительственные и полицейские органы. Они правильно поступают, для них нет никакой дружбы народов, завидующих и ненавидящих их, для них существует только свой народ, который должен жить хорошо, и даже отлично! Когда наше российское правительство, депутаты, нерадивые чиновники и олигархи, научатся у монархов стран Персидского залива, как надо любить и уважать свой народ, а не мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Киргизстана, Казахстана и Азербайджана, которым в России платят заработную плату, в пять раз, а где-то и в десять раз больше, чем у коренных российских граждан, всю жизнь работающих на своей исторической Родине, и исправно переводящих налоги в Налоговые инспекции Российской Федерации!
Галина Соловьева, Правильно рассуждаешь!!! Мое уважение тебе!!!
Вообще-то Пригожин поднял мятеж не из-за амуниции или денежного довольствия, а что не давали Вагнерам техники и боеприпасов в достаточном количестве. Но тогда вся армия России сидела в обороне в таком примерно положении. И если я правильно понимаю, он мог связаться с Главнокомандующим для выяснения причин возникших проблем. Ведь Пригожин был не последнее лицо в Государстве. А он стал через СМИ о проблемах в армии вешать, играя на руку укронацистам. Ведь мог же тихо решать вопросы. Сам подставился и Вагнеров подставил. ZVON ✌️🇷🇺🇷🇺🇷🇺