Про аресты и снятия с должности Минобороны

Просто давайте подобьем все кадровые изменения, снятия с должности и аресты. Картина, конечно, получается впечатляющая.

1️⃣ Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу стал секретарем Совбеза РФ;

2️⃣ Первый замминистра обороны Руслан Цаликов — снят с должности;

3️⃣ Замминистра обороны Тимур Иванов (отвечал за строительство) — арестован;

4️⃣ Замминистра обороны генерал-полковник Юрий Садовенко (аппарат МО) — снят с должности;

5️⃣ Замминистра обороны Татьяна Шевцова (финансовое обеспечение) — снята с должности;

6️⃣ Замминистра обороны генерал армии запаса Николай Панков (статс-секретарь) — снят с должности;

7️⃣ Замминистра обороны генерал армии Павел Попов (инновационные исследования) — снят с должности;

8️⃣ Бывший замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков (материально-техническое обеспечение) — арестован;

9️⃣ Начальник главного управления кадров генерал-лейтенант Юрий Кузнецов — арестован;

🔟 Начальник главного управления связи генерал-лейтенант Вадим Шамарин — арестован;

1️⃣1️⃣ Начальник управления департамента по обеспечению гособоронзаказа Владимир Вертелецкий — арестован;

1️⃣2️⃣ Пресс-секретарь Минобороны Россияна Марковская — снята с должности;

1️⃣3️⃣ Помощник Министра обороны генерал-лейтенант Александр Бураченок — снят с должности;

1️⃣4️⃣ Генеральный директор Военно-строительной компании Андрей Белков — арестован

1️⃣5️⃣ Директор Департамента имущественных отношений Михаил Сапунов — снят с должности;

1️⃣6️⃣ Генеральный директор «Военторга» Владимир Павлов — арестован;

1️⃣7️⃣ Директор парка «Патриот» Вячеслав Ахмедов  — арестован;

1️⃣8️⃣ Заместитель начальника Главного управления инновационного развития генерал-майор Владимир Шестеров — арестован.

UPDATE 1️⃣9️⃣ Бывший начальник вещевого управления Минобороны России Владимир Демчик — арестован.

Почти в каждом случае задержанные бывшие высокопоставленные лица занимались логистикой и/или снабжением для российской армии.

Хотя масштаб чисток зашкаливает, они все-таки воспринимаются большинством российских обозревателей с большим удовлетворением.

В целом, это беспрецедентный кейс, когда такая большая группа замминистров и генералов «попала под раздачу». Похоже, нашу армию действительно ждут масштабные реформы и изменения, которые многие ожидали увидеть.

И кстати, не надо думать, что Россия так уж уникальна в отношении коррупции.

Например, в Министерстве обороны США коррупции не меньше.

Как вы думаете, для чего Пентагону нужны были мусорные баки от Boeing за $52 000? Вот-вот.

По следам этих чисток волей-неволей задаешься еще одним вопросом, который хоть и хочется в себе приглушить, но тем не менее он все равно возникает.

Означает ли это, что Пригожин был прав?

Пригожин был очень многогранным человеком, хитрым и расчетливым, который сумел использовать подлинные проблемы в своих корыстных целях.

Да, он сыграл на наших симпатиях, используя реальные сложности, а затем решил совершить мятеж — извинения этому в моих глазах, как вы знаете, нет, несмотря на то, что коррупция, на которую он указывал, судя по всему, была реальной.

Впрочем, это не означает, что он сам не участвовал в той же коррупции. На него самого «Военторг» 560 раз подавал в суд за поставку в армию некачественной еды. Так что он использовал ту же самую аферу с дешевой едой, чтобы получить миллиарды через госконтракты для своей компании «Конкорд». Впрочем, и самого гендиректора «Военторга» арестовали.

Жаль, что добиваться реформ Пригожин решил именно таким способом.

Тем не менее нельзя не признать: по итогу необходимые меры для реформирования всей системы были приняты.

И «генералопад» — тому подтверждение.

Анна Райская
https://t.me/gruboprostiite

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить все самые важные материалы, которые мы публикуем: https://t.me/putin_today


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 909

Оставить комментарий