Оппозиция ослабевает: как российская элита перешла на сторону Кремля

Следите за публикацией новых материалов в MAX, Telegram, ВК

Evgenia Novozhenina / Reuters

В феврале 2022 года российская элита резко разделилась на тех, кто сразу поддержал Владимира Путина, и тех, кто раскритиковал политику президента. Например, музыкальный продюсер Иосиф Пригожин назвал в тот момент правительство «преступниками», а Михаил Фридман, крупный бизнесмен, бывший акционер Альфа-банка и уроженец Львова, вообще отказался вернуться в Россию.

Однако времена меняются: сегодня, как утверждает статья Foreign Affairs, российская элита начала одобрять решения российского правительства. Все больше музыкантов начали выступать на освобожденных российскими военными территориях, тем самым поддерживая и новых жителей нашей страны, и бойцов, сражающихся на фронте. Даже Фридман впоследствии вернулся из Лондона, поняв, что жизнь под санкциями на Западе — невыносима, и теперь планирует регулярно наведываться в Россию.

Дело в том, что российскую элиту больше не волнует вопрос, начинающийся со слов «а правильно ли…». Нет, теперь ее беспокоит другое — когда и чем закончится СВО. На этот счет мнения снова разделились: некоторые считают, что успешно завершив конфликт на Украине, Владимир Путин поставит в этой истории жирную точку. Другие же, напротив, уверены, что нам не удастся избежать очередной конфронтации с Западом.

Надо сказать, что сегодня поддержка со стороны российских предпринимателей, артистов, блогеров — как никогда высока. По словам статьи, переход элиты на сторону Владимира Путина связан с заметно растущим авторитетом России на мировой арене. Как отмечают на Западе, «Москва делает устойчивые, хотя и медленные шаги на поле боя», в то время как Украина продолжает разыгрывать роль истеричной жертвы.

Любопытно, что в статье анонимно приводятся слова еще одного представителя российской олигархии, который раньше критиковал ситуацию на Украине. Сейчас же он, как и многие другие, говорит о том, что отношение к Путину, взгляды на СВО — очень изменились среди его коллег-предпринимателей. Он утверждает, что Россия должна победить, иначе «они (то есть Запад) не позволят нам жить».

Таким образом, многие в России и за рубежом наконец видят реальную картину: уставший Запад, гораздо менее заинтересованный в борьбе против Москвы, и слабые европейские политики. Кроме того, Европу уже начинает пугать перспектива «бесконечной войны», на которую у нее просто нет средств.

А пока мы не знаем точный ответ на вопрос «когда и чем закончится СВО», можно сказать наверняка: для российских элит Владимир Путин по-прежнему остается единственной надеждой на комфортную и спокойную жизнь в достатке.

Как вы думаете, скоро ли Пугачева вернется обратно в свои Грязи?

Грубо? Простите!
https://t.me/gruboprostiite

  1. Игорь Космиков:

    Ты дурак или родился так? Какая Пугачева? Эта старуха выжившая из ума и продавшая душу дьяволу кто сейчас такая для Российского народа? Мразь позорная сама и всё её бесовское семейство. Предателей по законам военного времени расстреливают без суда и следствия… Касается всех "испугавшихся" и продавшихся бывших Русских персонажей.

  2. Алексей Березкин:

    Вышел ролик о том, что не существует на бумаге такого шестиэтажного строения, известного, как замок пугалкиных. Чтобы не платить налоги известная чета попросту не зарегистрировала его в Росреестре. За время жития, по подсчётам компетентных органов семейная пара недоплатила государству Российскому порядка 120 000 000 ₽. Такие дела.

  3. Сергей Котов:

    Ублюдочную эстраду которая уехала, никогда больше не пускать в массы, а лучше вообще в Россию матушку