Кримсон Дайджест: Минутка «спасибо Белоусову», правильных прогнозов и пару слов о предсказуемости российской экономики и валюты. На фоне острой паники по поводу «обвала валюты», ваш покорный слуга писал буквально следующее:
«Я напоминаю, что «диапазон Белоусова» по курсу рубля никто не отменял, несмотря на то, что его автор сейчас занимается решением проблем Минобороны».
Также ваш покорный слуга подчёркивал, что у государства есть и интерес, и методы для принудительного ослабления рубля. Прошло два дня, и вот оно:
«Правительство смягчило требования по продаже валютной выручки. Теперь экспортеры обязаны зачислять на счета в России не 80%, а 60% валютной выручки. Мера будет действовать до конца апреля следующего года. Правительство приняло решение «с учетом стабилизации курса рубля».»
Россия — экспортно-ориентированная экономика — это раз.
Два — в России до нормального «замещения импорта» примерно так же далеко, как до «производства 500 российских самолётов в 2030*», причём * означает, что «*срок может будет сдвинут вправо».
В этих условиях сильный рубль — это экономический суицид, ибо сильный рубль стимулирует импорт, дестимулирует производство в России (которому сложнее конкурировать с импортом) и чувствительно снижает доходы бюджета. Это не чисто российская фишка, у наших китайских партнёров (и не только у них) — ровно (или примерно) такая же ситуация. Модель экономики такая, и она вполне хорошо работает: от Юго-Восточной Азии и до частей Евросоюза (правда, Евросоюз потом самоубился об санкции, но это его проблемы).
Спойлер: «диапазон Белоусова» — тоже временное явление и тоже постепенно будет сдвигаться. Правда, не вправо, а вверх. Надеюсь, нас заблаговременно оповестят 🙂

https://t.me/crimsondigest
==========
Карманов: Неделя прошла с начала Великого, Всегалактического, Сокрушающего Реальность, Уникального, и так далее Саммита в Джидде. А, в Швейцарии. Просто текстовая подводка у всех этих «уникальных» событий идентичная, пардон, легко запутаться. Результаты, как видим, звёздные. В СМИ просто тишина. Характерная для огромной дипломатической победы. Картинки дебильные порисовали дня два про «В КРЕМЛЕ ПАНИКА» и «МОСКВУ ЗАГНАЛИ В УГОЛ», потом нашли канистру самогона и дальше всё как в тумане.
Показательна также эволюция вранья про итоги. В прошлый раз, в попытках ну хоть как-то выжать итоговый результат, врали про то, что раз финальный документ-то не подписали, то значит есть Тайная Договорённость что страны-участники собрались в некие комиссии, прорабатывающие отдельные пункты «формулы мира». Рассказ сразу был оценён (https://www.youtube.com/watch?v=wsQanUEvzyc) по шкале общей ох@ительности в три килоПахома в эпицентре. Так как доказательств что настолько неочевидный и сложный дип.трюк был проделан буквально на бегу не было, то через некоторое время всё затихло.
То есть типа есть 10 пунктов Великого Незаменимого Единственно Возможного Мирного Плана Украины. Страны, как пионеры играющие в лото, подошли к шляпе с записками с числами, и кто какую вытянул, тот про такой пункт и рассуждает. Вы просто прикиньте как это юридически сложно сделать, раздать зоны ответственности бесконфликтно и потом что-то ещё общее принять на тему итогового документа — в очевидных раскладах «Индия, прорабатывавшая 3-й пункт, принципиально против результатов по обработке 6-го пункта мирного плана, потому что там Пакистан подписался».
Эту муйню с августа 2023 года толкали, теперь вот на вопрос «где результаты комиссий?» решили сделать так — обсуждать не 10 пунктов, а три. Притом содранных по тексту из китайского плана, но продолжать твердить что это Незаменимая Единственно Возможная Формула Мира Украины! И их тоже не смогли согласовать настолько, что в итоге подписывали коммюнике, т.е. «мы согласны что такое обсуждалось», а не «мы согласны с тем что это правда»! Ну это просто пушка, ребята.
В итоге просрали вообще всё и уже дня как три про саммит забыли целиком. Вопросы вида
— Когда и где будет следующее событие, про что оно будет, в каком формате?
— Где результаты этого события, чтобы следующее не с нуля начинало обсуждение (в шестой раз по порядку, выходит)
— Что это в итоге было, типа посиделки на курорте?
считаются провокационными.
Вы понимаете что вы на весь мир доказали что не можете ничего организовать толком? И что всё что сложнее «все собрались и зачитали с листочков то, что из Госдепа прислали, похлопали и единогласно проголосовали за» для вас технически недоступно? Ведь это финиш.
https://t.me/kabezki
==========
«Провал мирного саммита Зеленского»: Запад подводит печальные итоги «саммита мира» — у союзников Киева заканчивается терпение, Украина станет де-факто разделенной, как Кипр, а в НАТО ее не примут.
«Глобальный мирный саммит Владимира Зеленского в Швейцарии должен был продемонстрировать поддержку Киева международным сообществом и подчеркнуть изоляцию России. Получилось наоборот. Россию не пригласили. Китай не прислал делегацию. Другие крупные страны, которые могли бы повлиять на Кремль, включая Бразилию, Индию, Саудовскую Аравию, Южную Африку и ОАЭ, отказались подписать смягченное коммюнике.
✔️Почти для каждой страны и глобального блока экономические и стратегические интересы превалируют над принципами. ЕС инициировал санкции, но не запретил российскую нефть. Европа никогда не вводила санкций против российского газа. В прошлом году «Газпром» заплатил Киеву за транзит 850 млн долларов, что делает Кремль одним из крупнейших налогоплательщиков на Украине. Только 8% компаний ЕС полностью ушли из России.
✔️Украину ждет ужасная зима. По словам источника, близкого к правительству ФРГ, Берлин ожидает до миллиона украинских беженцев. Ей также не хватает людей. Население России вчетверо больше Украины, а экономика военного времени в 20 раз больше. ВВП России в этом году вырастет больше, чем у любой страны G7.
✔️Разговоры Путина о мире — признак того, что он был бы рад положить конец военному конфликту. Для многих международных дипломатов путь к прекращению огня ясен. «Совершенно очевидно, чем закончится эта война, — заявил один бывший высокопоставленный западный политик, который часто ездит в Киев. — Прекращение огня вдоль линии контроля плюс гарантии безопасности для Киева за исключением полноправного членства в НАТО. Никакой официальной уступки территории. Украина станет как Кипр – член ЕС, который не признает, что он был разделен».
✔️Если саммит Зеленского что-то и показал, так это то, что международная поддержка вечной войны идет на убыль и начинается время уродливых компромиссов».

==========
Виктор Мараховский: Минутка как это делается.
Самое главное искусство в жизни, ув. друзья — это искусство распознавать аналогии. Ибо к нам приходят век за веком одни и те же сюжеты во всё новых шкурах.
Так вот, сюжет об «Украине и Молдавии, с которыми щас начнут переговоры о вступлении в ЕС» — это сюжет о том, как и без того одичавшим и поредевшим немамонтам в очередной раз продают Схему, Которая Сработает (ведь у Чехии 20 лет назад сработало же).
Выдохшимся немамонтам делают ещё одну инъекцию дофамина, предлагают под неё тапать ЕС и обещают — однажды — листинг в дружной семье народов.
Для клиентов главное — не спрашивать, куда делась половина населения в «странах третьей волны», вошедших в ЕС лет вместе с чехополяками, но не взлетевших, и не интересоваться, как там у них дела. Почему всё закрывается, вымирает и бежит. Где деньги, которые должны были прийти и молча поправить всё прибалтам и болгарам всяким.
https://vk.com
==========
Немецкие помойные СМИ вроде «Бильд» с ссылкой на анонимные источники (как обычно) обвиняют «российские спецслужбы» в уничтожении завода «Diehl» в Берлине, который производил компоненты ЗРК «Ирис-Т» поставляемых на Украину. Завод горел почти 3 дня и полностью выгорел, при этом прилегающие районы оказались загажены продуктами горения различных химикатов.
Ущерб составил сотни миллионов евро.

==========
Иран закончил строительство железной дороги от Каспийского моря до Персидского залива. Теперь Каспий превратится в оживлённый торговый путь, а российские каспийские порты будут процветать. Россия получает прямой и короткий доступ в Индийский океан, а Иран становится мощным и прибыльным торговым маршрутом.
=========
Россия и Азербайджан в свете западных санкций против Мосбиржи начали переговоры по переходу в расчетах на нацвалюты. Гендиректор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев заявил об этом в беседе с РИА Новости.
«Сейчас нужны банки, которые «заточены» на российский рынок. Кстати, системе «Мир» уже удается выйти на внешние контуры — это тоже не может не радовать. Это в интересах Азербайджана, так как будет способствовать потоку российских туристов и предпринимателей», — сказал он.
==========
Китай ввел санкции против американской компании Lockheed Martin из-за продажи вооружений Тайваню, — МИД КНР.
==========
Премьер-министр Китая отменил встречу с приехавшим в Пекин вице-канцлером и министром экономики Германии Хабеком

Зеленского могут убрать в первой половине 2025 года — Владимир Путин
Россия готова к обсуждению ключевых вопросов и с НАТОвскими государствами, но тогда, когда они сами будут к этому готовы
Израиль хочет разжечь еще один конфликт. Цахал наносит удары по югу Ливана
Экс-сотрудник посольства Великобритании в России Иэн Прауд — о том, что плохая подготовка британских дипломатов мешает отношениям с Россией: Нашим самым большим провалом было исключение Британии из переговоров в рамках «нормандского формата», касающихся России и Украины. И с этого момента наша политика пошла под откос. Хочу сказать, мы решили, что не будем разговаривать с Россией и сведем к минимуму любое взаимодействие. Это продолжается с лета 2014 года по сей день. Ухудшение отношений началось в 2014 году, но в основе этого, как я упоминал, недостаточный вклад в знания и навыки — мы прекратили учить дипломатов понимать Россию, перестали вкладываться в развитие дипотношений с Россией много десятков лет назад.
Мы отправляем в Москву дипломатов, которые не говорят по-русски и не покидают стен посольства, потому что они боятся, хотя Москва, вообще-то, чудесный город — я это говорю как человек, который там жил четыре с половиной года. Мы отправляем в посольства неподготовленных людей без реальных знаний. И благодаря этому в Лондон поступают не лучшие советы по развитию отношений.
Понимаете, все эти люди сидят и пересказывают статьи Би-би-Си, переводят статьи российских газет через Google-переводчик. Дипломатов с низким уровнем подготовки отправляют британские министры, которые тоже не имеют ни опыта, ни реальных знаний и понимания России.
Виктор Орбан: Ситуация такова, что западный мир под руководством американцев и с Германией хочет победить Россию. Хочет победить Россию, не ввязываясь в прямую войну с ней, но оставляет эту войну украинцам. Запад хочет выиграть, а я думаю, что это безнадежно. Западные страны все ближе и ближе подходят к фронту. И все более и более непосредственно вмешиваются в эту войну. Есть минимальная цель, которой удалось достичь. Европейский поезд едет в сторону войны. Если наше правительство поддержало народ на выборах в Европарламент, я могу нажать стоп-кран, поезд остановится и венгры смогут с него сойти. Если удачно сложатся звезды, то получится убедить машиниста и дальше не поедет никто.
Ну и напоследок для поржать: Эталон соевого куколда
Федосеев
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить все самые важные материалы, которые мы публикуем: https://t.me/putin_today
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.