Этапы и результаты нашего Авдеевского наступления с апреля 2024 года

Следите за публикацией новых материалов в MAX, Telegram, ВК

Полтора месяца назад мы давали на канале материал, посвященный Авдеевской операции, где были подробно описаны этапы и результаты развития наступления в районе Авдеевки с октября 2023 года по апрель 2024. Теперь давайте рассмотрим обстановку вокруг Донецка за период с 31 марта по 10 июня текущего года.

В начале апреля наши войска подошли к Уманскому, а также взяли под огневой контроль дорогу Уманское- Яснобродовка- Нетайлово. В районе Новомихайловки заняли высоты к югу от неë (высоты севернее неë заняли чуть ранее), взяв село в глубокий полуохват. К концу первой декады апреля активизировались боевые действия на северном фасе Донецкого направления. Резким рывком (более километра) наши подразделения подошли к окраинам Новокалиново. А на рубеже Бердычи- Орловка в это время заканчивали зачистку села Семëновка. Также в финальную стадию вступила битва за Первомайское: наши вышли со стороны Водяного к дороге, соединяющей его с Нетайлово. И в середине апреля Первомайское было освобождено. Вместе с этим наши вновь зашли в Красногоровку с юго-востока. В начале третьей декады апреля вооружëнными силами РФ была освобождена Новомихайловка.

И началась подготовка к освобождению Парасковиевки и выходу на Константиновку, через которую снабжается угледарская группировка ВСУ. Вслед за Новомихайловкой было освобождено Очеретино, которое является одновременно и местом выхода в тыл оборонительных позиций укропов в районе Карловского водохранилища и заявкой на развитие действий в направлении Торецка. Кстати, в середине мая наш автор «несекретных карт» Михаил Попов давал варианты развития событий на фронте.

И мы действительно можем наблюдать, что наши активизировали свои действия в районе Нью-Йорка ( н.п.Новгородское), выбивая там противника в том числе авиацией, хотя на земле пока движения там нет. Продолжалось продвижение наших и в Красногоровке и на южном фланге, где после освобождения Новомихайловки наши упорно продвигались к главному рубежу укропов здесь — рокаде Угледар- Константиновка- Победа. В конце апреля, после освобождения Очеретино, мы стремительно продвинулись в Новобахмутовку и к Соловьëво, развивая одновременно наступление на Новокалиново. А в Красногоровке вошли на территорию завода огнеупоров- очень укреплëнную позицию укропов практически в центре города. Южнее Красногоровки продолжали зачищать от врага Георгиевку, двигая там противника к центру села.



В начале мая было взято под контроль практически всë Архангельское, освобождëн населённый пункт Новокалиново, также мы продолжили расширять контроль в районе Очеретино, выбивая укропов с их позиций. В Красногоровке был взят нашими завод огнеупоров, на территорию которого зашли ранее. А также подошли к ней с востока со стороны Старомихайловки и начали двигаться внутри неë с северо-востока, потихоньку выстраивая «клещи» для районов многоэтажек там( м-н Солнечный и м-н Восточный). В первой же декаде мая начались активные продвижения в полях южнее Первомайского, мы выбили укропов между ним и балкой Домаха, с одновременным движением в центре Нетайлово.

Начались бои и за Уманское (северную его часть), а 9-го мая был установлен флаг в центре села. К середине мая в Красногоровке продвинулись севернее завода огнеупоров и начали бои за многоэтажки стоящие там, продолжая при этом давить с востока. В Нетайлово противник откатился к северным окраинам села, а в Уманском взяли под контроль практически всю северную его часть и начали освобождение части села, расположенной южнее ставка, одновременно продвигаясь в полях и беря под контроль значительный участок дороги от Уманского к Нетайлово. Движение на запад шло практически по всей линии от Орловки до Новоалександровки.

Севернее Уманского укропы продолжали держать выступ в районе Бердычей и Семëновки, но наши и его потихоньку стачивали. Также в середине мая был освобождëн населённый пункт Керамик. К концу второй декады мая наши освободили промзону у н.п.Георгиевка, расположенную с южной стороны села, и отодвинули противника к его западной окраине. А также, войдя в Парасковиевку, упорно продвигались к центру села, одновременно выходя через поля южнее еë к юго-восточным окраинам Константиновки. В начале третьей декады мая был освобождëн населëнный пункт Нетайлово, и началась подготовка для выхода к системе обороны противника, состоящей из опорников и водохранилищ. Продолжилась зачистка от укропов и Красногоровки, где взяли под контроль промзону в западной части города и пробивались в линии многоэтажек севернее завода огнеупоров, а также взяли в огневой мешок м-н Солнечный.

В середине третьей декады мая был освобождён н.п.Архангельское, где укропы удерживались в опорнике западнее села. Именно успехи по зачистке этого опорника дали возможность полного освобождения Архангельского. Тем временем наши уже продвинулись севернее Очеретино, а также подошли к Новоалександровке. Удалось продвинуться вплотную к Соколу. В конце мая наши войска расширили зону контроля в районах Очеретино и Архангельского и продвинулись в лесополосах южнее железной дороги. В Уманском, в южной его части, вышли к перекрëстку с дорогой на Яснобродовку, установив там флаг, одновременно продвигаясь севернее и северо-западнее села, где подошли к ставкам. В районе Нетайлово начали движение к Карловке, начав бои на южном берегу водохранилища и зачистив территорию южнее Нетайлово до балки Домаха.

В самом конце мая начали формировать «клещи» вокруг сидящих на выступе в районе Семëновки укропов, продвинувшись на юг от Новопокровского и на север восточнее Уманского. Также начали движение от Уманского в сторону заброшенных посадок, расположенных между ним и Новосëловкой Первой. А в районе водохранилища начали движение не только по южному берегу, но и по северному в направлении путей снабжения Яснобродовки, возле которой зачищали опорники укропов. И вот в начале июня укропы были выбиты с выступа, вокруг которого формировались те самые «клещи», и наши выровняли линию Новопокровское-Уманское, приблизившись к Новосëловке Первой с востока и давя на неë всë сильнее, обрабатывая противника там из различных видов вооружения. В начале июня было, наконец, официально объявлено об освобождении Уманского, движение от которого наших на запад усиливает давление на Яснобродовку, к которой идëт движение и с юга.

В начале первой декады июня ВС РФ продвинулись севернее Архангельского и южнее Новоалександровки. При этом зашли и в саму Новоалександровку, где на тот момент двигали укропов к центру села. В районе н.п.Сокол наши вышли к его границе и предприняли «разведку боем» внутрь села.

В первых же числах июня наши подразделения выбили противника из Карловских дач и зачистили территорию западнее Нетайлово между водохранилищем и балкой Домаха. На южном участке Донецкого направления нашим вооружённым силам удалось пробиться к западным окраинам Парасковиевки, а в дальнейшем и полностью освободить еë, расширив контроль севернее села. Южнее его наши подошли с юго-востока к самой Константиновке и закрепились там в лесополосах и посадках, примыкающих к Константиновке, откуда и совершают штурмовые действия в еë направлении. А севернее Парасковиевки начали выбивать укропов, сидящих в полях, продвинувшись со стороны н.п.Победа. К концу первой декады июня ВС РФ продвинулись на широком участке восточнее Новоалександровки и вышли за ставки, расположенные юго-западнее Калиново. Продолжили давить и продвигаться в районе населëнных пунктов Сокол и Новопокровское, а также севернее Уманского.

В Красногоровке к этому времени продвинулись в многоэтажках севернее завода огнеупоров, пройдя примерно их наполовину. А также под наш контроль перешла ферма южнее города в районе пруда имени Парижской коммуны и КФХ «Александровское» западнее города. В Георгиевке продолжилась зачистка западной окраины, а также крупных опорников, расположенных севернее села у ставков. В настоящее время наши продвигаются в Новоалександровке, подойдя к дамбе у северо-западной окраины села. Зашли в Новопокровское и практически уже освободили его, установив в селе флаг, подтверждая контроль. А также продвигаемся в южной части Сокола.

Михаил Попов
https://vk.com/@voenkorkhayrullin

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить все самые важные материалы, которые мы публикуем: https://t.me/putin_today