Россия обогнала большинство стран G7 по темпам роста ВВП и вошла в пятёрку самых быстрорастущих экономик G20

Несмотря на устрашающие прогнозы западных экспертов, Россия полностью компенсировала спад в экономике 2022 года. В то же время в других странах G20 и особенно G7 темпы экономического роста замедлились. Всё это в очередной раз доказывает провальность попыток Запада изолировать Москву.

Вопреки санкциям

В ситуации, сложившейся в 2022 году, Россия взяла уверенный курс на импортозамещение и продолжила развивать приоритетные направления. И результаты уже более чем заметны. По данным Росстата и Минэкономразвития, в 2023 году российский ВВП вырос на 3,6% вместо ожидавшихся ранее 2,8% и превысил 171 трлн рублей, полностью компенсировав спад 2022 года.

По итогам 2023 года, экономика РФ занимает 5-е место среди стран мира и 1-е среди стран Европы по объёму ВВП.

«Россия не просто выдержала беспрецедентное внешнее давление, но и продолжила уверенно развиваться. Эксперты связывают это с эффективными антикризисными мерами властей, быстрой адаптацией бизнеса к новым условиям, а также провалом попыток Запада изолировать Москву от глобальной торговли. Более того, достигнутые темпы экономического роста в РФ оказались гораздо выше, чем в государствах G7 и ЕС. За счёт чего РФ удалось быстро оправиться от санкционных потерь», — заявил 2 февраля президент России Владимир Путин на пленарном заседании форума «Всё для победы!».

По данным ведомств, уверенный рост наблюдался в большинстве отраслей. Объем промышленного производства за год вырос на 3,5%, в обрабатывающих отраслях — на 7,5%. Благодаря этому средняя зарплата в стране в сфере производства за прошлый год выросла более чем на 20%.

Первое место по темпам роста ВВП занимает экономика Индии — рост с 7,2 до 7,3%. Второе — Китай: с 3 до 5,2%. На третьем месте Индонезия с ростом экономики на 5,1%. Однако в других государствах G20, кроме США (2,5% против 1,9% ранее) и Японии (1,9% против 1%), наоборот, зафиксирован спад экономических показателей.

«Сильнее всего — среди G7: в Великобритании ВВП замедлился в 43 раза, до 0,1%, в Италии — в 4 раза, до 0,9%, во Франции и Канаде наблюдается замедление в 3 раза, до 0,9% и 1,1% соответственно», — сообщает РИА Новости.

ВВП БРИКС против G7

Бразилия показала рост на 2,9% (против 3% ранее), ЮАР — на 0,6% (1,9% годом ранее). В странах G20, куда входит ЕС, совокупный ВВП прибавил лишь 0,4% после 3,4% в 2022-м.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отметила, что ВВП стран БРИКС с учётом новых членов по итогам 2023 года составил 35% от мировой экономики по паритету покупательской способности.

В странах БРИКС наблюдается стабильный рост ВВП особенно на фоне рецессии в G7. И эти показатели о чем-то да говорят и достаточно прямолинейно:

«Санкции против России нанесли ущерб европейской экономике, в то время как экономика РФ показывает темп роста больший, чем в странах «Большой семерки”», — пишет британская газета Daily Mail.

Триггером уныния последних дней на Западе являются данные по росту мировой экономики. Они вызывают очень сильный дискомфорт пониже спины в Борде… извините, в Брюсселе и Вашингтоне. И упадок морального духа во всех остальных столицах.

Например, экс-замглавы Италии и вовсе не выдержал, заявив о необходимости вернуть РФ в европейскую семью и продолжить расширять сотрудничество на евразийском пространстве.

«Антироссийские санкции Запада наносят большой ущерб Италии, для которой торгово-экономическое сотрудничество с Россией «не выбор, а необходимость», — сообщил бывший заместитель министра экономического развития республики Микеле Джерачи.

США приложили столько усилий, чтобы снизить роль РФ в G20, но вопреки этому экономический успех России оказывается практически самым заметным в этой организации. Напрашивается вывод: если хочешь экономического роста, надо побить все горшки с коллективным Западом.

Много ли стран, анализируя ВВП РФ, теперь подумают о возможности экономического подъема, сделав нечто диаметрально противоположное действиям в доску прозападного аргентинского президента Милея?

Проект SFERA
https://dzen.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: