«Frankfurter Allgemeine Zeitung», Германия. Бывший канцлер Шрёдер: дружба с Путиным может быть полезной

Следите за публикацией новых материалов в MAX, Telegram, ВК

7 июня 2005. Федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер и президент России Владимир Путин во время беседы в светлогорской гостинице «Русь». © РИА Новости, Владимир Родионов

Экс-канцлер ФРГ Шрёдер: дружба с Путиным может помочь найти решение по Украине

Экс-канцлер Германии Шрёдер заявил, что его дружба с Владимиром Путиным может помочь в решении конфликта на Украине, сообщает FAZ. Ранее Шрёдер уже предпринимал попытку урегулировать кризис. Сегодня он призывает Берлин и Париж к посредничеству на правительственном уровне.

«Frankfurter Allgemeine Zeitung», Германия

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер (СДПГ) по-прежнему считает, что его дружба с президентом России Владимиром Путиным может способствовать прекращению конфликта на Украине.

«Мы разумно сотрудничали на протяжении многих лет. Возможно, это все еще может помочь найти решение [конфликта на Украине] на основе переговоров, другого пути я не вижу», — сказал Шрёдер в интервью немецкому информагентству DPA.

Когда-то казалось, что эти личные отношения могут помочь в урегулировании чрезвычайно сложной политической проблемы.

«И поэтому я считаю совершенно неверным забывать все, что было позитивного между нами в политике в прошлом. Это не мой стиль, я этого и не делаю», — подчеркнул экс-канцлер.

Шрёдер явно намекает на свою посредническую миссию в марте 2022 года, вскоре после начала конфликта между Россией и Украиной. Согласно его собственному рассказу, сначала он встретился с министром обороны Рустемом Умеровым — тогда он был украинским парламентарием — в Стамбуле, а затем отправился в Москву для переговоров с Путиным. Однако эта попытка урегулировать конфликт между Киевом и Москвой провалилась.

Сегодня Шрёдер выступает за новую попытку посредничества на правительственном уровне.

«Франция и Германия должны взять здесь на себя инициативу», — добавил он. По мнению бывшего канцлера, «очевидно же», что конфликт «не может завершиться полным поражением одной или другой стороны».

Томас Йенсен (Thomas Jansen)
https://inosmi.ru