Пётр Толстой «отжёг» в интервью французскому телеканалу

Вы знаете, друзья, я услышал настоящую музыку! Этой музыкой стали для меня слова Петра Толстого, сказанные в адрес наших заклятых французских друзей со всей «пролетарской прямотой».

Единственное, что в этом интервью не хватало, так это отборного трёхэтажного нелитературного русского языка, а так всё в нём было прекрасно.

Я уже давно мечтал о том, чтобы наши политики перестали быть политкорректными в разговорах с западными политиками и журналистами и перешли некие «красные линии», потому что слушать, как они нас очерняют и оскорбляют, а наши пытаются спокойно и вежливо им отвечать — было выше моих сил.

Я очень спокойный доброжелательный и вежливый человек, когда другие люди ведут себя так же, но когда кто-то рядом начинает наглеть, лезть без очереди или хамить, у меня как это говорится — «падает забрало» и я могу наговорить такого, что мало не покажется и мне плевать, кто будет этот человек и какие могут быть последствия.

Говорить с такими людьми вежливо, всячески успокаивая и уговаривая их — плохой вариант, ибо агрессивных и наглых людей может остановить только такой же решительный и агрессивный ответ.

Наверное, вы ещё не забыли, какие оскорбительные выражения позволял себе Байден в отношении Путина, но нашему президенту не пристало отвечать тем же, опускаясь на его уровень. Однако другим нашим политикам и общественным деятелям сдерживаться в выражениях уже не стоит, и лучший вариант поведения, чем называть все вещи своими именами и не сдерживаться, им и придумать невозможно.

В общем-то, одним из таких «несдерживающихся» уже давно является Дмитрий Анатольевич Медведев, который выдаёт в своём телеграм-канале прямо-таки искромётные и зубодробительные реплики, но, думается мне, что Пётр Олегович Толстой в этот раз превзошёл его, тем более, что он высказал это прямо в лицо французам в интервью. 😁

Французский журналист несколько дней уговаривал его дать интервью под запись, потому что Пётр Олегович в последнее время общался с журналистами только в прямом эфире.

Являясь опытным журналистом, он прекрасно понимал, что из любого интервью можно нарезать множество нужных кусков и подавать их зрителям в том контексте, в котором выгодно, упуская из эфира некоторые невыгодные моменты.

Вот почему французские журналисты подчеркнули, что в этот раз Пётр Толстой всё-таки согласился на запись.

А теперь расскажу о самом интервью.

Журналист по имени Джереми рассказал ведущему новостного выпуска, что беседа получилась для них очень холодной и тревожной, мол, Пётр Толстой уверен в том, что думает: он ненавидит Францию и желает им всего самого плохого, если… они отправят свои войска туда, куда обещал Макрон.

Ремарка: А вот мне интересно, что же ещё должен желать человек стране, которая собирается отправлять своих граждан на войну с его родной страной. Неадекватная какая-то реакция у Толстого, правда ведь? 😁

Джереми: История наших отношений России и Франции… мы давно знаем друг друга и вам ли не знать, предку Льва Толстого (интеллект у журналиста 👍, ибо Пётр потомок, а не предок Льва), который написал «Войну и мир», не мне вам говорить… Что пошло не так сегодня между нами? Почему мы отдалились?

Ремарка: Вопрос настолько сложен, что с наскоку и не ответишь. Х-м-м, что же между Россией и Францией пошло не так, дайте-ка подумать?

Наверное, Россия отправляла вооружения в восставшие французские колонии в Африке, финансировала террористические ячейки во Франции, грозилась нанести Франции стратегическое поражение, а теперь ещё и собирается отправлять свои войска в Африку.

Что? Нет? Всё наоборот? А вот Джереми прикидывается ду…рачком, якобы не понимая, что же пошло не так.

Пётр Толстой: Отдалились, потому что французы думают, что имеют право учить русских. После холодной войны вы почему-то думаете, что вы в ней победили вместе с американцами. Французы забыли историю Европы, историю континента и я не только о наполеоновских войнах, я о последней войне. Сегодня, когда Макрон говорит, что отправит солдат прямиком в русский город «О», ему надо напомнить, что Франция продержалась сорок дней против нацистов, а русские держались четыре года, а потом ещё и выиграли, дойдя до Берлина. Хочу сказать прямо, что идея отправить французских солдат воевать с нами, закончится гробами, обёрнутыми в триколор.

И явно не Макрон пойдёт их забирать, французы должны понимать последствия, вот и всё.

Джереми: Скажите нам, вы же знаете нас хорошо, хорошо говорите по-французски, вы учились во Франции. Значит вы знаете Францию, вы её любили. Почему вы теперь нас не любите?

Ремарка: Да действительно! «Мы же ничего плохого вам не делали, а вы, злыдни, нас вдруг ни с того, ни с сего невзлюбили».

И почему это мы не любим французов? А может потому, что французы вмешались туда, куда их не просили, а поставленные ими вооружения унесли множество жизней россиян и нанесли нам значительный материальный ущерб? Джереми не знает об этом или снова косит под ду…рачка?

Пётр Толстой: А за что вас любить? Вы вводите 19000 санкций против моей страны, устраиваете экономическую войну, лжёте о России каждый день на канале BFM. Провокации длятся уже два года. Вы против России…

Джереми: Что пошло под откос в нашей модели? Путин говорил, что русский путь — это противовес западному, который в упадке. Что у нас в упадке, у французов?

Пётр Толстой: Посмотрите на ваше правительство, можем ли мы реально в двадцать первом веке думать, что это не упадок, когда такие «особенные» люди работают в правительстве?

Джереми: Что вы хотите сказать? Это вы про нашего премьер-министра Габриэля Атталя?

Пётр Толстой: Да, в том числе. Я о том, что сегодня Франция управляется кучкой извра… щуг 👍😂 вот и всё.

Некоторое время Джереми пытался выпытать, есть ли у нас извра… щуги, на что Пётр ответил, что конечно есть, но не в правительстве, и никакой открытой пропаганды своего стиля жизни они вести не могут.

Джереми: Факт того, что наш премьер-министр — открытый г…й, это для вас часть упадка, которым вы описываете Запад?

Пётр Толстой: Слушайте, не только это. Деградация европейских лидеров. Посмотрите, с кем нам приходится работать: Шольц, Макрон, Боррель и другие. Они даже представления не имеют о том, что они говорят, они не держат своё слово…

Далее Джереми заявил, будто бы Россия собирается скинуть ядерную бомбу на Париж, мол, Соловьёв посчитал, что российская ракета долетит до Парижа за две минуты, на что Толстой резко возразил и сказал, что… не за две минуты, а немного дольше. 😂

Ведущий в студии решил дать комментарий по первой части интервью и сказал, что всё сказанное — это «бинго российской пропаганды».

Джереми поддержал ведущего, сказав, что Толстой повёл себя как спринтер. Как только камера включилась, от него полилось всё, что только можно: и угрозы, и оскорбления, и брань. От него веяло агрессией, и когда он уточнял время подлёта ракет к Парижу, то говорил это с холодной улыбкой. 😁

Вы заметили угрозы, оскорбления и брань? Я — нет.

Пётр Толстой лишь сказал, кем на самом деле являются отдельные европейские деятели и без какой-либо угрозы объяснил, что Россия просто вынуждена обеспечивать свою безопасность, когда НАТО (и Франция в том числе) расставляют ракеты вдоль наших границ. И если Франция решится на враждебные действия, то получит достойный ответ, но… не за две минуты.

Затем они перешли ко второй части.

Джереми: Мы видели, что тут перевели речь Макрона. Вы почему-то больше внимания уделяете нашему президенту, чем канцлеру Германии. Что именно в речи Макрона задело русских?

Ремарка: Нет, он точно валенком прикидывается, будто не понимает, что же так задело русских в речи Макрона.

Видимо, он забыл, сколько бед французы принесли русским в прошлые века, назову только три крупных войны, которые принесли французы на нашу землю: Отечественная война 1812 года, Крымская вой́на 1853—1856 годов, и Великая Отечественная война 1941-1945 года, когда французские войска находились в составе войск вермахта.

Пётр Толстой: Он первый из европейских лидеров, который прямо поднял вопрос отправки войск против России. Для нас это заявление очень беспокоящее, потому что оно приближает нас к третьей мировой войне.

Джереми: Это вы так говорите о третьей мировой, не французы.

Ремарка: Удивительная наивность, граничащая с глупостью! Они собираются отправлять войска, но это мы, оказывается, говорим о третьей мировой войне.

Пётр Толстой: Это вы хотите отправить солдат в русский город …, вы провоцируете на эскалацию, потому что после трёхсот-четырёхсот погибших французов ваш президент будет в ловушке. Ему придётся либо бросать в топку ещё, либо забирать остатки.

Журналист напомнил, что те территории не считаются русскими, на что Пётр Толстой возразил, сказав, что та страна, о которой идёт речь, это его страна, его прадед был мэром Ки…ва, и он не хочет, чтобы его страна стала нац…истской, чтобы она разговаривала на другом языке и чтобы она стала базой НАТО с ракетами против России и оказалась под диктатурой западных стран.

Пётр Толстой: Для нас это вопрос существования и мы не остановимся, не отведём солдат и мы больше не верим в договоры с Европой, да и с американцами тоже. Мы обезопасим себя ровно на столько, на сколько решит Владимир Путин — президент нашей страны. И когда скажут «хватит», будет конференция как в Хельсинки или Ялте по безопасности в Европе. Всё просто.

Джереми: Президент Франции отказывается от такого развития событий…

И вот тут Толстой «отжёг» на всё катушку!!!

Пётр: Да нам плевать на его мнение!

Джереми: Вам плевать на то, что он говорит?

Пётр: Именно!

Джереми: А когда он говорит, что для него нет красных линий?

Пётр: Да плевать нам на его линии!

Дальше Пётр Олегович начал загибать пальцы: 😂

Пётр: Наплевать нам на Макрона, на всё, что он говорит, мы всех у…ём…

Джереми: Но Франция тоже ядерная держава…

Пётр: Конечно — с двумя сотнями ракет.

Пётр: Мы у… всех французских солдат, вступивших на ту землю, всех! Потому что там 13 тысяч наёмников. Из них триста шестьдесят семь французов и сто сорок семь граждан Франции уже… (того) и мы всех у… Не сомневайтесь!

На ведущего концовка интервью тоже произвела неизгладимое впечатление, он назвал его тревожным и заметил, что им есть о чём побеспокоиться.

Слова Толстого, повторюсь, стали буквально музыкой для моего слуха, а особенно понравилось, как уверенно и твёрдо он разговаривал с вибрирующим от волнения французским журналистом: как удав с кроликом:

С нетерпением жду теперь реакции Макрона…

Выключаем эмоции, включаем ум
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: