Стоимость возвращенных государству предприятий ВПК превышает 333 млрд рублей

Прокуроры за 2023 и 2024 годы добились возврата в госсобственность полутора десятка предприятий военно-​промышленного комплекса (ВПК), ранее незаконно приватизированных, в том числе представителями власти и правоохранительных органов, сообщил «Коммерсанту» генеральный прокурор России Игорь Краснов.

«В собственность Российской Федерации подчеркну, с 2023 года в судебном порядке только в сфере ВПК возвращено 15 стратегических предприятий общей стоимостью свыше 333 млрд рублей, которые незаконно выбыли из ее владения, а в некоторых случаях попали под иностранный контроль», — сказал он.

По его словам, получив предприятия в обход установленных запретов и ограничений, «резиденты недружественных государств проводили последовательную политику по их уничтожению и нанесению ущерба обороноспособности страны».

«Модернизацию и развитие производства на протяжении десятков лет не осуществляли.

Доходы от деятельности преимущественно выводили за рубеж», — сказал генпрокурор. Он отметил, что предприятия оказались в частной собственности «в результате злоупотреблений их руководителей, а также органов власти, среди которых и бывшие губернаторы, и бывшие сотрудники правоохранительных органов, не имевшие полномочий по отчуждению госимущества».

«Предусмотренная законом процедура приватизации не проводилась. При выявлении схожих нарушений закона мы, разумеется, и впредь будем защищать интересы России и восстанавливать справедливость», — сказал Краснов.

Отвечая на вопрос о соблюдении прав работников этих предприятий, главный прокурор страны отметил: «В период судебных разбирательств силами надзора обеспечивается непрерывность технологических процессов, соблюдение трудовых и социальных прав работников».

«Это даже не обсуждается. Прокуроры выезжают на предприятия и разъясняют рабочим коллективам все необходимое, всегда находятся на связи. Для нас это приоритет», — заявил Краснов.

По его словам, после принятия решения об обращении имущества в доход государства прокуроры контролируют его исполнение «вплоть до поступления объектов в казну и оформление прав на них».

«Действуем прямо и открыто. Для нас нет никаких выгодоприобретателей, кроме государства. Все активы передаются на баланс организаций, использующих их для развития экономики России и повышения обороноспособности страны», — заверил генпрокурор.

Тема возвращения государству предприятий обсуждалась 26 марта на расширенной коллегии Генпрокуратуры с участием президента. Владимир Путин на коллегии заверил, что ни о какой деприватизации и огосударствлении российской экономики речи не идет.

Он подчеркнул, что работа прокуроров оправдана в тех случаях, когда активы были приобретены с нарушением закона, используются во вред государству.

https://www.interfax.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: