Давайте еще раз кратко разберём, чем отличаются «Циркон», «Авангард», «Буревестник» и другие мультики Путина

В 2018 году над ними смеялись, но сейчас вроде как уже не до шуток. Некоторые из так называемых «мультиков Путина» теперь не просто летают, но даже и успешно падают в нужных местах.

Вот краткая характеристика «на пальцах» каждого такого «мультика», чтобы даже детям были понятны отличия.

1. «Сармат»
Все же знают, что такое космическая ракета? Ну, такая ракета, на которой летал Гагарин или наши космонавты сейчас летают на МКС?

Так вот Сармат – это примерно такая же ракета. Она точно так же летит в космос, только стартует не с космодрома «Байконур» или «Восточный», а из любого места, куда ее притащит вот такой тягач:

Обратите внимание на размеры человечка. Кроме мобильных установок, Сармат может быть установлен в стационарных шахтах

Сармат летит в космос, но в отличие от обычной ракеты, несет на борту не космонавтов, а ядерную боеголовку.

Также, в отличие от космонавтов, боеголовка летит не по круговой орбите, а почти сразу же (в пределах 18 000 км от точки старта) падает на Землю.

Кстати, ядерных боеголовок на борту «Сармата» может быть до 10 штук. Каждая – до 1 мегатонны. Итого, 10 мегатонн – что в 600-700 раз больше, чем заряд бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Заряды разделяются и падают по отдельности в разных точках

2. «Авангард»
Любая космическая ракета состоит как бы из двух основных частей: разгонный блок (двигатель) и блок с полезным грузом.


После того, как разгонная часть выполняет свою функцию, она отсоединяется. Дальше полезный груз летит по инерции. Это может быть космический корабль с космонавтами, какой-то груз для МКС или – ядерные заряды, если речь идет о том же Сармате.

В случае с ядерными зарядами передняя часть ракеты называется «боевым блоком».

Так вот, Авангард – это не какая-то самостоятельная ракета, это именно «боевой блок». То есть «наконечник» ракеты.

Его могут «прикрутить» к тому же Сармату и отправить ко всем жаждущим справедливости.

Грубо говоря, схема будет выглядеть так

Отличия Авангарда от обычного боевого блока:

Он очень быстрый. Гиперзвуковой. Заявленная скорость – 28 чисел Маха, то есть 9,5 километров в секунду.
Он способен маневрировать. То есть не просто летит по инерции, как обычный боевой блок. У него есть двигатели, благодаря которым он может лететь по непредсказуемой траектории.
В совокупности эти два свойства делают Авангард неуязвимым для любых систем ПРО, даже тех, которые еще только начинают создавать.

Проще говоря, Авангард гарантированно доставляет сотни Хиросим до нужного адресата. Никто ему в этом помешать не может.

Если вам интересно почитать про Авангард подробнее, вот здесь я разбирал его «на пальцах» >>>

3. «Буревестник»
И Сармат, и Авангард – это оружие, летящее через космос. Все прочие «мультики» работают непосредственно в пределах атмосферы.

Буревестник – одна из таких ракет. Правда она еще не до конца готова, хотя испытания близятся к завершению.

По сути, это крылатая ракета. То есть такой маленький «самолет» со взрывчаткой, который летит относительно медленно (дозвуковая скорость, 800-900 км/ч) и довольно низко (несколько сотен или даже десятков метров).

Крылатые ракеты относятся к высокоточному оружию, то есть попадают в цель с отклонением всего 5-10 метров и даже меньше.

Чтобы было понятнее, к классу крылатых ракет относится наш «Калибр», американский «Томагавк», немецкий «Таурус», британский «Шторм Шедоу» и т.д.

Только вот в отличие от всех этих ракет, Буревестник способен лететь не на 500-1000 километров, и даже не на 2-3 тысячи километров, как лучшие крылатые ракеты.

Буревестник может пролететь 50 или 100 тысяч километров. А может и больше – никто точно не знает. В любом случае, он способен летать сутками и обернуться вокруг Земли по любой траектории.

За это его называют «крылатой ракетой неограниченной дальности».

Секрет такого «успеха» – ядерный двигатель. Еще никто не использовал его в качестве двигателя для ракеты. А наши вот сумели это сделать.

Если вам интересно, более подробно эту ракету я «на пальцах» разбирал здесь >>>

4. «Кинжал»
Эта ракета единственная из списка, которая уже очень активно используется и имеет на счету десятки пораженных целей.

Чтобы было понятнее, стоит начать с такого ракетного комплекса, как «Искандер». Он давно известен и стоит на вооружении в самых ответственных местах. Здесь я писал про нее подробнее >>>

Ракета «Искандера» относится к баллистическим. То есть ею выстреливают в нужном направлении подобно тому, как человек бросает камень. И дальше она летит по баллистической траектории (по дуге), падая в расчетной точке.

Естественно, на взлет и начальный разгон тратится очень много энергии. Почти вся энергия Искандера тратится именно на это.

Поэтому наши инженеры нашли элегантное решение: Прицепить ракету от Искандера к самолету МиГ-31. Так и получилась ракета «Кинжал»

Конечно, там понадобилось сделать множество доработок, но в целом считается, что Кинжал – это авиационная версия Искандера.

В чем же его преимущества?
МиГ-31 считается самым мощным истребителем в мире. Его мощь такова, что даже такую огромную ракету, как «Кинжал» он способен поднять на большую высоту и разогнать до большой начальной скорости.

Так что когда Кинжал отделяется от самолета, ему уже не нужно тратить много энергии на начальный разгон, а также на набор высоты. Поэтому всю свою энергию он тратит на дополнительный разгон (сверх той скорости, которую ему придал самолет)

Как итог, Кинжал разгоняется до гиперзвуковых скоростей (до 4 километров в секунду, по другим данным – до 7 км/с). На такой скорости его очень сложно сбить, да и одной только энергии его движения (не считая энергии взрывчатки) достаточно, чтобы пробивать толстые слои бетона и земли. Для этого его, собственно, и используют.

Подробнее про Кинжал >>>

5. «Циркон»
Эта ракета не относится к «мультикам Путина», про нее президент ничего не говорил в своем послании 2018 года. Однако про ее разработку я впервые услышал еще годах так в 2016-17, наверное.

Сегодня Циркон по заявлению президента уже применяется по реальным целям и это очень радует, потому что именно эту ракета способна обнулить любой флот любого государства. И не только флот.

Циркон, как и Кинжал, – это гиперзвуковая ракета. Однако стартует она не с самолета, а с земли или моря (корабля, подводной лодки). При этом важнейшее отличие от Кинжала в том, что Циркон имеет головку самонаведения.

Иными словами, Кинжал можно запустить по неподвижной цели – складу, заводу, бункеру, мосту и т.д. Координаты заранее закладываются в «мозг» ракеты.

Но если нужно попасть по кораблю, то Кинжал может промазать, ведь корабль перемещается. Хоть и не так быстро, как ракета, но все же пока Кинжал долетит, цель сместится уже на сотни метров или даже километры. Поэтому ракета ударит в море.

Циркон лишен этого недостатка. Это именно противокорабельная ракета. То есть ее запускают в заданный район, а там она уже сам «разбирается» где цель. Наводится на нее, корректирует траекторию и бьет по ней со всей своей гиперзвуковой ожесточенностью.

Так что именно Циркон делает из небольшого российского корвета грозного повелителя морей, способного с расстояния в 1000 км затопить любую вражескую посудину.

Точная внешность Циркона засекречена. Но предполагается клиновидная форма.

Путин сказал, что Циркон уже применяли на практике. Однако т.к. противник не имеет флота, то скорее всего речь идет о какой-то стационарной цели, выбранной просто для испытания характеристик полета и разрушительного действия ракеты.

Объясняю на пальцах
https://dzen.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: