Все ржут над высказыванием Нуланд о «сотнях санкций» и заявлении, что российский средний класс больше не может посещать пляжи в Европе.
Вот дословный перевод ее цитаты:
«Все остальные инвестируют — в том числе и США — в наше будущее. А Путин инвестирует в смерть и разрушение. Я помню годы, когда я жила в Европе, мы видели сотни и сотни русских среднего класса на пляжах Европы, которые могли наслаждаться европейской жизнью среднего класса. Теперь этого нет. Вот что он сделал».
Оставим в стороне вопросы о том, кто инвестирует в смерть и разрушения (привет бойкой старушенции, которая была одним из организаторов майдана и других цветных революций) и обратим свой взор на европейские пляжи, отменой которых нас пытаются запугать.
Знаете, а ведь Нуланд не лукавит. Она действительно давит на ту идеологию, которой придерживается сама и к которой, по ее мнению, принадлежат и остальные народы — пресвятой консьюмеризм.
Но обо всем по порядку.
Идея достижения социального превосходства через потребление нам хоть и не чужда полностью (кто из нас не любит похвастаться тем, какую модную шмотку купил и в какой ресторан наведался?), однако это точно не часть нашей национальной идеи. Нет, совсем нет.
В 2009 году я разговаривала на крохотной хрущевской кухне с очень простой женщиной, которая работала маляром.
Я, первокурсница МГУ, задирала нос и тайком хихикала в ответ на ее вопрос: «Изучаешь латинский? А это что? С какими иностранцами сможешь разговаривать?»
Как вдруг эта женщина одной фразой сбила с меня спесь, воскликнув:
— Куда мы идем? Вот раньше — понятно, у нас была большая, прекрасная цель. А сейчас? Куда мы идем, за покупками в «Ашан»?
И сердито переключила очередную ТВ-рекламу.
Я потрясенно молчала. Я даже никогда и не думала, что нужно куда-то «идти».
А для этой, казалось бы, такой простой женщины это было жизненно необходимо.
И какую идеологию ей дали? Идеологию консьюмеризма? Меня это устраивало. Ее — нет.
Возможно, это не устраивало и многих других людей.
Огорошив нас «обществом потребления» после «светлого пути в коммунизм», нам не дали больших идей, которые сформировались на Западе и только-только начинали вырождаться.
Грубо говоря, нам — ок, большинству людей — не дали почувствовать этого дикого ковбоя, который вцепился в свою собственность намертво, который частную собственность возвел в абсолют и культ. К сожалению или к счастью — не знаю, но идеология крепких хозяев на Святой Руси как-то массово не прижилась.
Поэтому нам, грубо говоря, не дали больших (насколько их считать действительно «большими» — решать вам), исходных смыслов взамен предыдущих, сказав: «И так сойдёт».
Не сойдёт.
Ведь изначальный большой в чем-то смысл «дикого ковбоя на диком западе», поклонника Золотого тельца, нам оказался чужд, новый нам дали уже в переваренном состоянии «общества потребления», а старые смыслы у нас забрали.
И возвращаясь к Нуланд. Она смотрит на нас и искренне, на глубинном уровне недоумевает, почему люди не тоскуют по европейским пляжам? Ладно, не все побывали в Биаррице, но уж в Грецию-то много народу поездило!
Поездило. Ничего страшного, теперь вот ждут пляжи Одессы.
И она пытается достучаться до этого русского поклонника консьюмеризма, этого фаната общества потребления — и не может, не получается его нащупать.
А потому что его и не было никогда, а двигало нами по-настоящему всегда что-то другое.
И страну-то мы развалили не ради стремления наесться жвачки и надеть джинсы, а по-видимому, в желании добиться правды и справедливости. Жалко, всякие поборники консьюмеризма вмешались.
Но вот эта «сила в правде» нас действительно драйвит. К ней и идем.
Авось в этом стремлении дойдем и до европейских пляжей

Анна Райская
https://t.me/gruboprostiite
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.