В октябре 2023 года армия Израиля (ЦАХАЛ) начала боевые действия против Сектора Газа.
С тех пор прошло уже 4 месяца и никакой убедительной военной победы мы не наблюдаем. Наблюдаем только огромное число разрушений и смертей среди мирных жителей.
При этом израильская операция проходит в основном в северной части Сектора Газа, площадь которой около 180 км2.
Для сравнения я зашел на сайт Mash, чтобы посмотреть обстановку на октябрь 2023 года в Авдеевке:
Бордовый цвет – это территория контролируемая Россией. Темная – неприятелем. При помощи онлайн-линейки можно примерно прикинуть площадь этого темного куска земли – получится около 100-120 км.
То есть данная территория хоть и меньше той, в которой орудует ЦАХАЛ, но не сильно. Можно сказать, что это сравнимые территории.
Однако же по прошествии 4 месяцев мы видим убедительную военную победу. Неприятель официально отводит войска на другие рубежи.
При этом просто сравните разницу между боевыми действиями в Авдеевке и в Секторе Газа:
- в Секторе Газа Израилю не противостоит регулярная армия, только лишь что-то вроде народного ополчения. России же противостояла регулярная армия, закаленная 1,5 годами предшествующих боев
- у ХАМАС нет тяжелой техники, нет ПВО, авиации, РСЗО, дальнобойных ракет, тяжелых дронов и т.д.
- у ХАМАС нет доступа к лучшей в мире спутниковой и аэроразведке, нет электронных систем управления боем, нет натовских инструкторов и военных советников, никто не учит солдат ХАМАС в Германии и т.д.
- Сектор Газа до этого не готовили всем НАТО к обороне, заливая миллионы тонн бетона. Да, какие-то тоннели у ХАМАСа есть, но это «самоделки».
- у ХАМАС нет тыла. То есть нет постоянного и практически неограниченного подвоза боеприпасов, людей, еды и воды, медикаментов и т.д.
- Никто не вливал в ХАМАС 200 миллиардов долларов помощи
- За ХАМАСом не стоят 52 богатейшие страны мира с военным бюджетом под 1,5 трлн долларов. Наоборот, эти 52 страны стоят на стороне Израиля. Да, не так активно, но все же.
- Против Израиля не применяли 100500 жесточайших экономических санкций
- Израиль с самого первого дня сам себе дал добро на любые военные действия, на любые преступления, удары по любым объектам.
- И самое главное, Сектор Газа – это практически весь театр боевых действий для ЦАХАЛ. Тогда как то, что было указано на карте выше – всего лишь крошечный участок фронта, на котором работает армия России. При том что в ЦАХАЛ сейчас насчитывается в районе 500 тысяч солдат, а у России задействовано сколько? 800 тысяч или около того.
И вот при всем при этом мы видим, что за 4 месяца армия России добилась своих целей на указанном участке, а армия Израиля – нет.
Так что вопрос из заголовка – чисто риторический.
Объясняю на пальцах
https://dzen.ru
Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 909