Знаете, мне всё это дико нравится.
В России уже давно проходит тихая национализация (я писал об этом многократно). И в банковской сфере долю государства довели до 72% (это официально озвученная цифра), и в целом по экономике данный процент ещё до начала СВО был выше 70%, а уж после, когда родное государство красиво и откровенно раздевало уходящий западный капитал – и подавно выросло.
Кроме того, только за предыдущий (2023-й) год государство вернуло в госсобственность свыше десятка крупных (от 300 миллионов долларов и выше) заводов. За нарушение законодательства, за нарушение приватизационных соглашений, за нарушения в процессе приватизации и так далее.
И вот вчера опять сообщили, что АО «Волжский Оргсинтез» целиком и полностью входит в состав «Росхима».
Заметьте, государство не интересует мелочь – всякие кафе, парикмахерские или СТО остаются частными. Государству интересны только крупные предприятия в стратегических отраслях.
Что меня, как социалиста, много лет продвигавшего «социал-либеральный синтез» (или, как это сейчас называют «государственно-частное партнёрство»), не может не радовать.
А знаете, что мне в этом отдельно особо нравится? Что всё это делается «без шума и пыли». Без громких лозунгов и транспарантов, без криков «Даёшь!» и прочей показухи.
Тихой сапой.
Более того, представители государства ездят на всякие форумы и там с покерфейсом говорят «Нужна приватизация, конечно, как только так сразу, только шнурки погладим».
А потом национализируют ещё пару заводиков.
Просто так получилось. Обстоятельства. Понимать надо. Войти в положение. Очень хотят приватизировать, но никак. А так конечно, когда-нибудь. После дождичка в четверг, когда рак на горе свистнет, а богач верхом на верблюде протиснется через игольное ушко в рай. Вроде ничего не забыл.
Но я всё, конечно, вру. Только не плачьте.
P.S. Истерики всяких дерипасок доставляют отдельно
Александр Роджерс
ЖЖ: alexandr-rogers
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.
Исключительно правильный подход! Крупные , а главное — стратегически важные для страны предприятия — должны принадлежать государству. Как минимум оно должно иметь контрольный пакет. Более того — эта часть экономики должна быть в значительной степени плановой — т.к. представляет собой долговременные проекты с большими вложениями.Всякая мелочь — это все частные лавочки. В свободном плавании в рамках правового поля. Особено в сфере услуг, розничной торговли, индустрии развлечений, туризма итд. За счет именно такого подхода Китай стал первой экономикой Мира. А вот СССР такое не потянул. Сначала тупость и жадность руководства не позволила разрешить мелкий бизнес. А потом жадность тех же самых людей уже в руководстве России привела к развалу крупных предприятий.В результате и страну развалили, и экономику на днище привели. Потребовалось 30 лет чтобы вернуться на тот же уровень
Мне тоже нравится тихая национализация! Вчера смотрела Жириновского, над которым все смеялись, а зряяяяяяя! Мне понравилось его предложение, не выбирать на престол незнакомых говорунов-кандидатов! Особенно понравилось два его предложения: "На престол без выборов", здорово, как в Саудовской Аравии и Эмиратах, и ещё "Как хорошо звучит Владимир-1"! Желаю душе Жириновского в следующей жизни родится в России, также в мужском теле, умным и прозорливым! Возможно, что он станет внуком Российского монарха скромным, правдивым и справедливым! А главное, что он не будет слушать глупых и жадных подчинённых либералов, обижать пенсионеров, и не будет пугать пожилых людей отменой мизерных пенсий!
Странный высер роджерса, в России после национализации юкоса в роснефть доля госудаоства во владении экономикой страны превышала 70%, об этом неоднократно писали антимонопольщики, этим аргумеьировал призыв приватизировать (денационализировать) сбербанк и Газпром Греф и миллер. То, о чем пишет роджерс — копейки, доли процента по сравнению с давно имеющимся фактом.Развод публики, когда очевидную и старую вещи-факт преподносят как что-то новое.Фи…
✨ 😇 ✨
Плановая экономика возвращается.После приватизации крупных предприятий без неё никак.
Галина Соловьева, В принципе согласен, но только не по поводу скромности!))) Жириновского!
Аркадий Штанько, Возможно, что именно в этой жизни Жириновский не был скромным, зато был справедливым и правдивым! А я в комментарии желала Жириновскому в следующей жизни родится в России умным, прозорливым, скромным, правдивым и справедливым! Внимательно читайте комментарии!