Страны Запада уже не знают, как избавиться от 300 миллиардов «замороженных» резервов, которые Россия присвоила себе вопреки их аресту…

Эпопея с замороженными золотовалютными резервами России обретает всё новые краски. Мало того, что подобные выходки западных стран противоречат ими же навязанным всему миру правилам, так ещё и выяснилось, что любое хранение денежных активов на Западе — фикция. И именно Россия доказала это всему миру.

Ещё в 2022 году аналитический центр стран альянса НАТО отчитался, что совокупный объём замороженных активов России составляет от 80 до 100 миллиардов долларов, то есть ни о каких 300 миллиардах речи не идёт.

«Atlantic Council» («Атлантический совет») — американский аналитический центр, основанный в 1961 году при НАТО, пишет: «Где деньги? Идентифицированные активы составляют менее трети от суммы в 300 миллиардов долларов».

Чарльз Личфилд, замглавы Центра экономической политики НАТО, признался, что понятия не имеет, где находятся остальные якобы замороженные резервы России.

В марте 2023 года группа «REPO Task Force» — специально созданный международный орган по поиску и аресту российских активов (не только правительства, но и элиты, бизнесменов, олигархов и т.д.) — отчиталась, что за всё время её деятельности удалось заморозить либо ограничить движение капитала общей суммой 58 миллиардов долларов.

Результаты деятельности «REPO Task Force».

А где же остальные 256 миллиардов долларов? Тоже потерялись? Евросоюз утверждает, что страны Запада совокупно заморозили около 314 миллиардов долларов, вот только никаких доказательств именно от органов Евросоюза предоставлено не было.

Этим вопросом озадачились и мировые СМИ. Например, «Politico», после изучения этого вопроса со всех возможных сторон, пишет, что, согласно представленным документам, ЕС заморозил российских активов в общей сложности на 68 миллиардов евро, и большая их часть находится в Бельгии, на которую приходится 50 миллиардов евро.

При этом, по словам «Politico», Евросоюз понятия не имеет, что конкретно они заморозили, то есть какая часть национальных резервов России реально заморожена в ЕС.

Во всех внутренних документах, с которыми удалось ознакомиться «Politico» фигурирует число в 33,8 миллиарда евро.

Вот это поворот…

А где всё остальное?

Министерство финансов Люксембурга, на долю которого пришлось вроде как 5,5 миллиарда евро замороженных резервов России, внезапно, вопреки требованию ЕС, подписало документ, разрешающий разблокировку активов России, которые ранее были заморожены из-за санкций Запада.

Смысл тут таков: «компетентные органы могут разрешить высвобождение определённых замороженных средств и экономических ресурсов».

Это разрешение действовало по 7 января 2023 года.

Учитывая всё вышеизложенное, разрекламированная западными элитами на весь мир заморозка 300 миллиардов долларов резервов за непослушание России выглядит, мягко говоря, сомнительно.

Всё, что страны Запада смогли реально заморозить, составляют исключительно капиталы и активы наших олигархов, которые они все 30 лет выводили в страны западного мира.

Да они даже этого и не скрывают! Тот же Фридман жалуется, что его выдавили из Англии, а Пётр Авен публично признал, что миллиардные «инвестиции» (а в реальности — вывод капитала) в страны Запада были ошибкой.

Хватило ума заработать миллиарды, но не хватило ума их сохранить.

Как не раз говорил В.В. Путин, выступая перед народным собранием: «Ни один россиянин не сожалеет об арестованных яхтах, дворцах и денежных активах наших олигархов». И в этом он абсолютно прав.

А вот что вызвало сильнейший резонанс и критику, так это заморозка национальных активов России, среди которых активы Центробанка России и активы Фонда Национального Благосостояния (ФНБ) — кубышки на чёрный день.

И эти активы были действительно заморожены на сумму более 300 миллиардов долларов, а нашему Центробанку пришлось публично отчитываться за это.

Более того, ЦБ декларировал, где, сколько и в каком виде хранятся российские международные резервы. Например, самая большая доля в наших резервах приходилась на евро.

Данные по структуре средств международных резервов России на 1 января 2022 года — буквально за месяц до их «заморозки».

Например, 180 миллиардов долларов Российских активов — были сосредоточены в бельгийском фонде «Euroclear», являющемся крупнейшим в мире депозитарием ценных бумаг со штаб-квартирой в Брюсселе.

Вроде как они до сих пор официально находятся там, но с этими средствами происходят какие-то чудеса: то их нет, то они есть, но сильно меньшем размере, чем было задекларировано.

Но почему так? Почему они извиваются, как «уж на сковородке»? Кажется, от непоняток с замороженными активами России потерял сон уже последний чиновник ЕС.

На самом деле всё очень и очень непросто, но интересно. Как говорится, следите за руками.

В начале марта 2023 года Антон Силуанов официально сообщил, что Россия лишилась доступа к части золотовалютных резервов (сюда входят и средства Фонда Национального Благосостояния), и не может их использовать.

Более того, сам ФНБ попал под блокирующие санкции США.

ФНБ через Центробанк России размещал на счетах западных стран свои резервы в евро, фунтах, иенах:

Официальные данные Минфина России о результатах размещения средств Фонда Национального Благосостояния за период с 1 января по 31 октября 2022 года.

К концу 2022 года Минфин сообщил, что ФНБ реструктуризируется, и все имевшиеся в нём средства в фунтах и иенах будут обнулены.

Новая структура Фонда будет состоять на 60% из китайских юаней и на 40% — из безналичного золота.

Казалось бы, санкции работают: Россия официально списала в убыток (обнулила) немалую долю своих иностранных активов. Но вот то, как именно это было сделано, заставило ёрничать даже самых непробиваемых политиков Запада.

Информация из самых первых уст:

Выдержка из документа «О результатах размещения средств Фонда национального благосостояния».

В ЦБ России (ну или Набиуллина, как вам угодно), провели конвертацию замороженной валюты в рублёвый депозит по актуальному курсу.

То есть, невзирая на то, что валютные счета заморожены, это не помешало эту замороженную валюту конвертировать в рубли.

В СМИ об этом тоже писали:

Под валюту реализовали рубли.

Да, по международным правилам запрещено печатать местную валюту без обеспечения долларами, евро, фунтами и иенами. Именно поэтому для необходимой рублёвой эмиссии требуется иметь солидный запас валютных резервов на депозитах западных стран.

Сколько пришло долларов в экономику России — столько рублей можно напечатать. Из притока валюты производилось 90% эмиссии рублей в экономику России.

Но как же тогда Силуанов с Набиуллиной пошли против западных правил? Разумеется, не всё так просто. Подобный финт был инициативой правительства России — саму возможность реализации рублей через замороженные активы подписал в октябре Мишустин.

До этого тот же Силуанов разрабатывал планы по обмену замороженных активов.

Всё хотел договориться с западом, наивный…

Но на этом всё не закончилось. Не за тем Путин оставил Набиуллину на новый срок…

ЦБ России начал печатать рубли под обеспечение замороженными Западом резервами. За один только июнь 2022 года было конвертировано 630 миллиардов рублей, а в июле — ещё 1,2 триллиона рублей.

Денежная масса в России, вопреки «правилам» Запада, росла, как на дрожжах.

Агрегат М2 — рубли в обращении + банковские депозиты + депозиты строительных обществ + счета национальных сбережений и т.д.

Агрегат М1 — в широком смысле — вклады до востребования (в том числе банковские дебетовые карты).

Агрегат М0 — наличные деньги в обращении (монеты, банкноты).

Но ведь если просто так печатать рубли без какого-либо обеспечения, то будет расти инфляция, а при таких масштабах печатания рублей возможна даже гиперинфляция.

Однако в момент конвертации замороженных активов в рубли уровень инфляции, наоборот, падал, так как замороженные евро и доллары стали этим самым обеспечением.

Уровень инфляции в России.

Инфляция начала расти, когда произошло локальное насыщение экономики денежной массой в 4,63 триллиона рублей, из которых 2,8 триллиона конвертировали в 2023 году.

В новом проекте Бюджета России даже мелочиться не стали, и сразу заложили конвертацию 45 миллиардов замороженных резервов в 4,1 триллиона рублей.

При этом торговый баланс России стабилизировался на досанкционных уровнях.

Торговый баланс России по годам.

То есть напечатанные под залог замороженной валюты рубли котируется в мировой экономике!

Но и это ещё не всё…

В конце июля 2022 года в Госдуму был внесён законопроект о выходе России из МВФ. Это было абсолютно взвешенное и правильное решение на фоне того, что Россия нарушила главное правило мировой экономической системы, начав самостоятельную эмиссию денег без валютного обеспечения, ибо валюта заморожена и с ней невозможно производить какие либо операции.

Нас всё равно оттуда исключили бы за подобные манипуляции. Это было лишь делом времени. Так зачем ждать неизбежного, если можно самим положить всему этому беспределу конец?

А тем временем МВФ неожиданно просто закрыл на это глаза, и легализовал на международном уровне рубли, напечатанные под залог замороженных активов. Более того, он даже принял эти рубли в свой совокупный международный актив.

  • Каждое государство-участник МВФ обязан передавать взносы в фонд в определённых валютных пропорциях: три четверти — в национальной валюте, а оставшуюся четверть — либо в иностранных валютах (доллар США, евро, японская иена или фунт стерлингов), либо в виде специально созданного МВФ внутреннего платежного средства — «СРД», курс которого является плавающим и устанавливается МВФ согласно стоимости бивалютной корзины.

То есть СРД можно внести рублями по его актуальному курсу.

ЦБ России ежедневно публикует курс СРД. На 15.11.2023 этот курс составляет чуть более 120 рублей за 1 СРД.

В общем, мы не только напечатали рубли, конвертировав замороженную валюту, но и внесли эти рубли в МВФ, который принял это как легитимный финансовый взнос. Следовательно, МВФ будет кредитовать этим финансовым активом «нуждающиеся» страны.

Законопроект о выходе России из МВФ был приостановлен. Нам пока рано оттуда выходить при столь интересных раскладах.

— Кто ты, воин? (отсылка к фильму «Троя» 2004 года).

От подобного перфоманса евродепутаты ушли в глубокий нокаут. Фунты и иены были конвертированы в рубли и списаны (обнулены) ЦБ России. Но не доллары с евро!

Поэтому США в своих отчётах заявляют, что как бы «потеряли» ранее замороженные активы России, даже не обозначая конкретную сумму замороженных средств ЦБ России.

А вот страны Евросоюза оказались не только заложниками этой ситуации, но и в полном тупике (кроме Люксембурга, который вовремя подсуетился).

Разморозить резервы они не могут, но и оставить их у себя тоже не могут, так как Россия под них печатает рубли и пускает не только в свою экономику, но и на международный рынок, осуществляя торговлю рублями, например, с Китаем.

Чтобы Европе выйти из этого тупика, нужно срочно кому-нибудь сбагрить эти резервы — и побыстрее. В противном случае Россия сможет повторно использовать их при разморозке! А это будет равносильно тому, что ЕС заплатят России эти 300 млрд из своего бюджета.

  • С другой стороны, если они куда-то передадут наши резервы, то это дестабилизирует всю финансовую систему «Евро». Как сам признаёт Европейский Центральный Банк, «…многие ЦБ других государств просто откажутся от активов в евро. Это поставит под угрозу финансовую стабильность ЕС…».

А учитывая, что на долю евро сегодня приходится больше 20% мировых резервов (около 12 триллионов долларов), то это будет означать крах денежной финансовой системы ЕС.

Выбор у ЕС невелик: либо лишиться 12 триллионов долларов, либо «заплатить» России 300 миллиардов долларов путём их разморозки. Это позволит ещё раз переконвертировать их в рубли, либо использовать по другому назначению.

США всё время подстрекают ЕС начать передачу замороженных российских резервов, но пока еврочиновники отнекиваются. Такой удар США выдержат, а вот ЕС — нет, ибо в США почти нет замороженных резервов России, в отличие от Европы.

И тут очень своевременно Владимир Путин подписал Указ об обмене замороженными активами российских инвесторов с иностранцами.

Указ подписан 8 ноября 2023 года. В нём говорится, что сделки с иностранцами будут заключаться «путём проведения торгов». Условия проведения таких торгов и совершения сделок (операций) должна будет установить правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России.

То есть ЦБ позволит обменять замороженные активы на рублёвые средства западных компаний. Подобный обмен позволит вернуть деньги миллионам россиян, которые владели иностранными акциями или другими ценными бумагами, но стали заложниками неправомерных санкций Запада.

  • Обмен будет происходить с рублёвых счетов типа «С», где скопились триллионы замороженных рублей сбежавших западных компаний.

Если подобный обмен состоится, пусть даже по принудительной схеме, это будет означать, что масса напечатанных под замороженные активы западных стран рублей станет легитимной даже на их внутреннем рынке. Они же будут обменивать акции и ценные бумаги (пусть и замороженные) своих компаний и проведут это все через свою финансовую систему.

Примеру России начали следовать уже и другие страны. Например, Китай и Саудовская Аравия не только активно сокращают вложение в государственные облигации стран Запада, но и заявили, что примут зеркальные меры, если Запад задумает обойтись с ними так же, как с Россией.

Вот и заморозили российские деньги на свою голову…

Кочетов Алексей
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: