Российский химпром спокойно импортозаместил производство аммиачной селитры после ухода иностранных поставщиков

В начале сентября тольяттинский «КуйбышевАзот» скромно объявил о запуске производства аммиачной селитры, в который инвестировал 5 млрд рублей. При этом событие само по себе — уникальное во многих смыслах, и новость уж точно не рядовая. Подробности — в статье.

Мощность и экологичность

Во-первых, установка гранулирования и выпарки аммиачной селитры на «КуйбышевАзот» — самая мощная в стране и способна выпускать до 2 300 тонн продукции в сутки. Для сельского хозяйства ПФО и страны в целом новость означает, что не будет дефицита минеральных удобрений, спрос на которые в стране за последние 5 лет вырос в два раза.

«Планируем нарастить потребление еще в два раза, ведь речь идет об обеспечении продовольственной безопасности страны. Для чего мы и вкладываем средства в наше производство», — комментирует директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко.

Во-вторых, от проекта ощутимая экологическая польза. С пуском новой установки в резерв «ушли» две гранбашни, проработавшие почти 60 лет. Выбросы в атмосферу уменьшатся на 200 тонн в год. Предприятие получило право маркировать продукцию товарным знаком Минсельхоза РФ «Зеленый эталон». Такое право дается за применение технологий, оказывающих минимальное воздействие на природу.


Импортозамещение на 90%

И третье, неоспоримое, достоинство нового производства — это то, что 90% оборудования смонтировали отечественные поставщики с применением российских технологий. Лицензиаром выступает Государственный институт азотной промышленности.

В проект вложили 5 млрд рублей. Среди отечественных поставщиков завод химического оборудования «Заря» из Дзержинска, Пензенский завод энергетического машиностроения, волгодонский «УниверсалСтройМаш», АО «ГИДРОГАЗ» (г. Воронеж) и НПО «Юмас» из Москвы.

К слову, за последние пять лет это уже седьмое высокотехнологичное производство только на тольяттинском предприятии. А вы говорите: санкции!

Об аммиачной селитре

Это самое популярное среди аграриев удобрение. Аммиачная селитра любима за свою дешевизну и за то, что эффективно устраняет дефицит азота. Ее доля среди удобрений для агропромышленного сектора составляет более 43%. Применяют аммиачную селитру на всех промышленных культурах.

«Азот — главный строительный материал для растений, и без помощи аммиачной селитры культуры будут плохо развиваться. Это удобрение, которое дает растению быстрый старт», — разъясняют представители отрасли.

Агропромышленный комплекс страны стремится к технологическому суверенитету. И по ряду категорий Россия добилась определенной независимости, причем еще в досанкционный период. Очевидны успехи импортозамещения в химической отрасли при производстве минеральных удобрений. Предприятия удвоили поставки удобрений в два раза за последние пять лет.

Ушедшим (хлопнув дверью!) из РФ иностранным поставщикам остается только сожалеть об упущенных возможностях. Предполагалось, что российский рынок сдуется, но нет, отечественные разработчики проделали колоссальную работу и доказали: у себя в стране есть и возможности, и деньги, и светлые умы.

SFERA
https://dzen.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: