Очень просто. На эту тему есть масса рецептов от античности до наших дней, но все они сводятся к одному — «Надо воевать».
Сначала следует ввязаться в несколько маленьких войн для поднятия боевого духа, обкатки техники и, конечно, обучения личного состава — от рядового до маршала. Как известно, Война — лучшая академия. После побед награждаются лучшие, пишутся песни, снимаются фильмы — все максимально гласно и духоподъемно. И параллельно в тиши кабинетов на заводах и полигонах безжалостно искореняются обнаруженные недостатки, недоработки и просто раздолбайство. Невзирая на чины, звания и прошлые заслуги.
Разумеется, надо иметь в виду — воюют не только собственно военные. Всем известны фразы: «Войну выиграл школьный учитель», «Войну выиграли раненые». Конечно, кроме школ и госпиталей есть ещё учёные и инженеры, рабочие на заводах, агрокомплекс, логистика, даже музы не молчат, когда говорят пушки.
Попутно с малыми победами подбирается спаринг-партнер — лучшая на текущий момент армия мира. А потом, как получается. Либо этот супостат сам начнёт, либо нам придётся нанести могучий упреждающий удар. В результате станет ясно — «Да, враг действительно силен и коварен, а мы пока не дотягиваем до идеала. Тем не менее кроме победы других вариантов нет. Ну, а поскольку, как гласит вторая мудрость: «К большой войне полностью подготовиться невозможно!», то потери по началу будут неоправданно большие. Тем не менее в конце концов враг будет разгромлен, наша армия станет самой лучшей, а весь мир сильно зауважает победителя.
Сегодня любители покритиковать упрекают нынешнюю власть в ошибках и недоработках СВО, при этом не вспоминают действия наших великих предков Петра I и Сталина в аналогичных ситуациях. Про Петра в школьных учебниках очень популярно изложено как шведы нас безжалостно «учили» на поле боя и, судя по Полтавской битве, научили хорошо. А что касается Сталина, то у меня на полке стоит замечательная книга — «Великая Отечественная война без грифа секретно — книга потерь». Издание 2009 г. Фундаментальный академический труд — факты, факты и ничего кроме фактов.
На начальном этапе войны армия потеряла по разным причинам 6.000.000 (шесть миллионов) винтовок. Теоретически один прицельный залп из такого количества оружия и с немецкой армией было бы покончено, однако на практике такого не случилось. А ведь ещё были пушки, танки и самолёты.
Но особенно впечатляют цифры собственно потерь:
Оборона Севастополя 300%!
Сталинградская операция 100%
Зато взятие Берлина 4%
А Японию разгромили в считанные дни с потерями 0.7%!
Наши, так называемые союзники, те, кто был в теме, тихо содрогнулись. Потом правда решили — «Может показалось?» И чтобы удостовериться, во время Корейской войны провели имитацию атомной бомбардировки СССР. Собрали все имеющиеся в регионе стратегические бомбардировщики (те самые, что бомбили Хиросиму), прикрыли их новейшими реактивными истребителями и эту армаду в количестве 120 самолётов бросили на какой-то подвернувшийся объект в Корее. Так наши 36 МИГов устроили им день парашютиста с сухим счётом 15:0. Причём, «ушедших в сторону моря» и списанных после возвращения в потери не засчитывали.
В общем, Американцы сделали вывод: «Не показалось». Ну, а последующие успехи в космосе и демонстрация определенной отмороженности во время Карибского кризиса надолго сняли мировую войну с повестки дня.
Ну, и главный вопрос: «На каком историческом этапе этого милитаристского цикла мы сейчас находимся? С чем можно сравнить сегодняшнюю ситуацию и чего ждать дальше?»
Исторические аналоги не всегда совпадают один в один. Но нам повезло. 30-е годы СССР и нынешняя новейшая история России в части малых войн демонстрируют просто мистическое сходство.
Война 1. Дальневосточный инцидент с Японией и война с Грузией.
- Впервые применили весь спектр современного на тот момент вооружения — танки, пушки, самолёты.
- Беспримерный героизм личного состава.
- При этом возникло много неудобных вопросов, что, в общем, понятно, — первый блин.
В народной памяти от этих войн остались «три танкиста, три весёлых друга и поверженные самураи». А также фото пулеметчика бурятской внешности против колонны «робких грузин».
Война 2. Испания — Сирия.
- Испытано все, что можно из техники — серийной и новейшей.
- Опыт изучен, задачи на будущее поставлены.
- Личный состав, как всегда, проявил мужество, героизм и обогатился бесценным опытом.
Война 3. Финская война — СВО.
- Планировалась быстрая победа силами ограниченного контингента.
- Но главное сходство — ожидание поддержки со стороны местной оппозиции (пролетариат в Финляндии и братья славяне на Украине).
- На практике что-то пошло не так. Противник стал биться насмерть, да и «прогрессивное человечество» вдруг проявило деятельную озабоченность. Хотя бесценный опыт получен и доблесть личного состава никто сомнению не подвергает.
Из этих исторических аналогий следует — Украину, конечно, одолеем. Главная война пока не началась (что собственно Путин и говорил), но скоро начнется. Мировое зло в лице англосаксов, атлантистов и условного Карфагена будет побеждено.
Не быстро, но обязательно.
В общем, все — как всегда.
Планета получит ещё один шанс на ближайшие сто лет. Мы за ценой не постоим.
P.S. Эта статья — отрывок из конспекта беседы с внуком на тему: «Зачем учить историю в школе?»
В результате внук должен понять суть происходящих сегодня событий и получить возможность сделать осознанный выбор.
Любой выбор! Главное, чтобы потом за него не было стыдно. Как на этом свете, так и на том.
P.P.S. А ещё эта статья — дань признательность моему школьному учителю истории Лейнеру Хадисовичу Зарипову, который после моих легкомысленных слов на выпускном экзамене — «Из войны СССР вышел сильно потрепанный» — прервал меня и объяснил, что именно после войны наши бывшие союзники, собираясь напасть на нас, проанализировали ситуацию и пришли к выводу — «СССР на данный момент силен как никогда — экономически, политически и в военном отношении». После чего операцию под названием «Немыслимое» отложили на неопределенное время.
Субъект_воли
https://aftershock.news