Вместо «четырёх уничтоженных» Ил-76 во Пскове, на западных спутниковых снимках, пока что, видны два легко поврежденных

Следите за публикацией новых материалов в MAX, Telegram, ВК

Терпеть не  могу   «Царьград»,   но  с  их    акцентами  здесь  я   согласен:

Ну разве что,   буквоедской точности ради,  можно  сказать,  что  «Царьград»  поторопился  и что  теоретически,    где-​то  могут быть   ещё  2   Ила (из  4-х заявленных в  первоначальных воплях),   которые  таки  уничтожены,   но  их   пока  не видно.

Ладно.   О чём речь.

Расследовательский проект «Схемы» Украинской службы Радио Свобода (то есть  любые  предположения   о желании  приуменьшить  «перемогу»   всу и нато снимаются сразу,  эта  клоака любой перевернутый  ветром мусорный бак в РФ  радостно припишет действию  тайной украинской  вундер-​вафли)

…опубликовал  первые спутниковые снимки псковского аэропорта после атаки беспилотников, которые в ночь на 30 августа, по разным оценкам, повредили от двух до шести военно-​транспортных самолётов Ил-76.

Ну  с   учётом  того,  что   Радио Свобода  само же  и тут же   публикует изображения,  гуманитарный  трёп  про   «по разным оценкам  повредили  от двух до шести»   можно выкинуть.  С   той же  степенью  доказательности  могли бы написать  «по разным оценкам от  одного до пятисот».   Вы   предъявить-​то  на  спутниковых снимках что можете?  Сгоревшие  остовы   гигантов  Ил-76  (полсотни метров длиной!)  не можете не видеть.    «Американцы  каждого вышедшего до ветру русского солдата  со спутников  видят»,   украинцы  и  «военкоры» не дадут соврать…

А предъявили они такое,  что  сами же    постеснялись назвать  самолёты  на  снимках   «уничтоженными».

То что  творится  на протяжении  суток  в  украинском медиа-​пространстве словами сложно описать.  Десятки  роликов  телеканалов  Украины  с   заголовками один победоноснее другого.    Звезды политического шоу-​биза  проводят  целые  стримы (!)  посвященные этому событию.

Президент  этой  избиваемой   армией  РФ,   но  перемогающей на  ютупчике страны,    человек  заходящий из медийной реальности  в   физическую только чтобы нюхнуть,  Зеленский,   в попытке успеть выжать,  как  последние  капли из  сухой тряпки,   из этого безумного хайпа про  Псков   максимальную перемогу,     договорился до того что:



Впрочем,   пора  взглянуть  на   спутниковые снимки  слитые  через   «Радио Свобода».

Поздравляю  нас,  мы,   миллионы людей,  как нечто  Этапное,   сутки обсуждали  вот это:

Вчера  я  предполагал,  что   речь идёт не о каких-​то вундервафлях  дальнего действия,   а  о  запущенной  не  издалека,  максимум из Прибалтики (многие так считают)   или вовсе,     диверсионным образом,    из  самой  РФ  мелкой хрени.

Сейчас   говорю  это  с большей уверенностью.

Предполагать,   что   кто-​то  создал   БПЛА   летающие на 700   км  (с  соответствующей стоимостью банкета)  ради  вот  такого  поражающего действия (то есть вот с такой  боевой частью)  я   отказываюсь.    Оба  поврежденных  самолёта  на  снимках  явно ремонтопригодны даже при точном попадании.  Уничтожить таким зарядом   можно,  разве что  попав в полный топливный бак.

Пройдя  в телеграм «Радио Свобода»,   (а если не хотите  накручивать этим упырям просмотры,  то те  же  три фото есть и  у  «Кассада» и  у  «Милитариста»)   увидите,  кроме этого  фото,  ещё два.   На  снимке с  общим планом  видно два самолета отмеченных  «РС»  кружкАми  (как поврежденные),   а поблизости  ещё  пять  целёхоньких.

«Радио Свобода»  сопровождает  комментарием

Часть аэродрома, где могут находиться другие поврежденные самолеты, невозможно увидеть из-за высокой облачности.

Судя  по   тому что мы видим  на снимках,   нет ничего,   что    в  технологическом плане  отличалось бы  от того,  что  было доступно украинцам (да хоть грузинам!)  полгода,  год,  полтора года  назад.   С таким же успехом  они могли  бы   совершить  диверсию на  аэродроме в Приморском крае  и  заявить про разработанное  ими   чудо-​оружие летающее на   10 тысяч  километров.   

    Если уж  на то пошло,  многомесячной давности  история с  советским  «Стриж»ом  долетевшим до  аэродрома в  Саратовской области-​  и то сильнее (тревожнее).   Тогда,  в декабре 2022,   нам тоже  наши (?)   правдорубы  ванговали:  «это  знаковый переход и Знак,  сейчас  как попрёт,  как станет  обыденной нормой,  прощай авиация!»    После чего   ничего подобного не было несколько месяцев.  

  Хорошо,  что я  вчера из  осторожности  (и просто  по привычке  убеждаться,  что   «на дальней дистанции»   скучные  официальные сообщения  оганов власти РФ  чаще   оказываются  ближе к реальности,   чем  яркая  неофициальная  правда-​матка)    использовал   определение  «поражены» (а не уничтожены)   и  «предположительно»  (четыре самолета).

Ну  а  беспрецедентная  с  начала СВО   двухмесячная  серия без единого сбитого  украинцами в воздухе  самолёта  ВКС (длится с  29 июня),  тем временем,  продлилась ещё на  сутки.

Счетовод
https://aftershock.news