На самом деле довольно забавно видеть на страницах прессы рассуждения про то как правильно или нет расположены войска. Про тактику и стратегию. Всегда это было секретным делом. Но сейчас мы все это наблюдаем и можем поражаться разверзнутыми перед нами безднами идиотизма.
Итак что же пишут в гнусной газетенке » Нью- Ерские ведомости»?
Они нашли причину провала контрнаступа:
Американские стратеги говорят, что украинские войска слишком рассредоточены и должны сосредоточиться на главном фронте контрнаступления на юге.
Вот как оно. Дело не в том, что у укров нет самолетов, нет достаточно танков и артиллерии. Не в том, что русская армия имеет подавляющее техническое превосходство, а в том, что укры неправильно распределили войска.
Контрнаступление Украины пытается неудачно прорвать укоренившуюся оборону России во многом потому, что у нее слишком много войск, включая некоторые из ее лучших боевых подразделений, в неправильных местах, говорят американские и другие западные официальные лица.
Основная цель контрнаступления — отрезать российские линии снабжения на юге Украины путем разрыва так называемого сухопутного моста между Россией и Крымским полуостровом. Но вместо того, чтобы сосредоточиться на этом, украинское командование примерно поровну разделило войска и огневую мощь между востоком и югом, заявили американские чиновники.
В результате, больше украинских сил находится возле Бахмута и других городов на востоке, чем возле Мелитополя и Запорожья на юге, которые являются гораздо более стратегически важными фронтами, говорят официальные лица.
Американские специалисты по планированию посоветовали Украине сконцентрироваться на продвижении фронта к Мелитополю, главному приоритету Киева, и на прорыве российских минных полей и других оборонительных сооружений, даже если при этом украинцы потеряют больше солдат и техники.
Ну это совет понятный. Кто там этих укров считал? Побольше поубивают ничего плохого в этом американцы не видят.
Только смена тактики и резкий шаг могут изменить темп контрнаступления, сказал один американский чиновник, который, как и еще полдюжины западных чиновников, опрошенных для этой статьи, говорил на условиях анонимности для обсуждения внутренних дискуссий.
Другой американский чиновник заявил, что украинцы слишком разбросаны и им необходимо консолидировать свою боевую мощь в одном месте.
Спустя почти три месяца после начала контрнаступления украинцы, возможно, прислушаются к этому совету, особенно учитывая, что потери продолжают расти, а Россия по-прежнему имеет преимущество в войсках и технике.
Странно, что заокеанские непартнеры вообще признали наличие у нас преимущества.
На видеотелеконференции 10 августа генерал Марк А. Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов; его британский коллега адмирал сэр Тони Радакин; а генерал Кристофер Каволи, главный командующий США в Европе, призвал самого высокопоставленного военного командующего Украины генерала Валерия Залужного сосредоточиться на одном главном фронте. И, по словам двух чиновников, проинформированных о звонке, генерал Залужный согласился
Американские официальные лица говорят, что есть признаки того, что Украина начала перебрасывать некоторые из своих наиболее опытных боевых сил с востока на юг. Но даже самые опытные подразделения неоднократно перегруппировывались после тяжелых потерь. Эти подразделения полагаются на сокращающийся штат старших командиров. Некоторые взводы в основном укомплектованы солдатами, получившими ранения и вернувшимися в бой.
Представитель украинских вооруженных сил во вторник не ответил ни на текстовые сообщения, ни на телефонные звонки.
Но некоторые аналитики говорят, что прогресс может быть слишком незначительным и слишком запоздалым. Бои происходят преимущественно на равнинной, суровой местности, что благоприятствует обороняющимся. Русские сражаются с укрытых позиций, которые украинские солдаты часто видят только на расстоянии нескольких футов. Через несколько часов после того, как украинцы разминировали поле, русские иногда запускают еще одну ракету, которая рассеивает еще больше мин в том же месте.
Укропы как бывшие русские все -таки не такие идиоты как корреспонденты и предпочли не отвечать куда и зачем они перебрасывают войска.
По мнению некоторых аналитиков, более важным, чем погода, является то, что основные ударные силы Украины могут выдохнуться к середине-концу сентября. Около месяца назад Украина сменила вторую волну войск, чтобы заменить первоначальные силы, которые не смогли прорвать оборону России.
То есть укровермахт бросил последнюю вторую ударную группу. Больше у них ничего нет.
В последние дни Украина начала использовать свои последние стратегические резервы — аэромобильные бригады, готовые использовать любой прорыв. Хотя боевые действия могут продолжаться месяцами, представители США и других западных стран заявляют, что контрнаступление Украины не будет иметь достаточной огневой мощи, чтобы вернуть себе большую часть 20 процентов территории страны, занятые Россией.
Здесь уже открыто пишут: в топку брошено последнее.
Ну и традиционно американцы наши исконные земли приписывают какой-то там Украине.
Официальные лица США заявляют, что не верят, что контрнаступление обречено на провал, но признают, что украинцы не добились того успеха, на который они или их союзники надеялись, когда началось наступление.
На самом деле, по моему скромному мнению, войска укровермахта как раз расположены оптимально.
Если бы они поснимали их из-под Бахмута и/или Купянска наши бы нанесли такой зубодробительный удар, что это привело бы к мгновенному обрушению фронта и коллапсу укрообороны.
А так фронт рушится постепенно по мере истощения резервов врага.
Но опираясь на сведения сообщенные в данной статейки можно рассчитывать на истощение укровермахта примерно к концу сентября.
Тогда следует ожидать только строго отрицательный контрнаступ. Основное направление Львов, вспомогательное Бухарест.
Последнее время такие статейки всегда сопровождаются фотографиями похорон и/или раненых укротеррористов. Видимо для тех, кто ещё умеет читать между строк.