Управление ФСБ по Республике Коми обратилось с ходатайством об аресте социолога Бориса Кагарлицкого (признан в России иноагентом). Об этом заявили ТАСС в пресс-службе Сыктывкарского городского суда.
В суд пoступил материал по ходатайству следственных oрганов об избрании меры пресечения в виде заключения пoд стражу в отношении Бориса Кагарлицкого. Ходатайствo подало управление ФСБ пo Республике Коми», — сообщили ТАСС в суде.
Кагарлицкий обвиняется в сoвершении преступления, предусмoтренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичнoе оправдание терроризма, совершенное с испoльзованием информационно-кoммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).
Как заявил ранее журналистам его адвокат Сергей Ерохов, его подзащитный вину в этом преступлении не признает.
Борис Кагарлицкий — автор публикаций и исследований о проблемах левого движения в России и мире. С 1994 по 2002 год работал старшим научным сотрудником Института сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН. Позже стал директором Института проблем глобализации, после его разделения в 2006 году возглавил Институт глобализации и социальных движений, который впоследствии был признан иноагентом. Сейчас преподает в Московской высшей школе социальных и экономических наук.
2) Российского социолога и политолога Бориса Кагарлицкого (признан Минюстом России иноагентом), в отношении которого было возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма, этапировали в Сыктывкар. Об этом заявила его дочь Ксения в своем аккаунте в X (бывшая соцсеть Twitter), передает РБК.
Как ей стало известно, следственные действия по делу ученого были завершены. «Новости будут в четверг после рассмотрения судом меры пресечения»», — написала дочь Кагарлицкого.
Девушка разъяснила, что речь идет о части 2 статьи 205.2 УК («Публичные призывы к терроризму, его оправдание или пропаганда с использованием СМИ или интернета»). Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
3) Но кроме сухих информ-сообщений, мне понравилась аналитота от Бизнес-Онлайн:
Сегодня ещё против не менее легендарной Янины Соколовской дело о фейках против российско армии завели. Только вот не знаю в РФ ли она. Она гражданка Украины вроде.
А вообще, если честно, недоволен я. Безобидных стариков задержали — Гиркина и Кагарлицкого. А всякие Мурзы и Грубники («Призрак Новороссии») и прочие «Два Майора» продолжают многосоттысячной аудитории мозги компостировать
Счетовод
ТАСС
https://aftershock.news
Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 909