Пошла жара. Вождь левого движения Борис Кагарлицкий этапирован в Сыктывкар

Управление ФСБ по Республике Коми обратилось с ходатайством об аресте социолога Бориса Кагарлицкого (признан в России иноагентом). Об этом заявили ТАСС в пресс-​службе Сыктывкарского городского суда.

В суд пoступил материал по ходатайству следственных oрганов об избрании меры пресечения в виде заключения пoд стражу в отношении Бориса Кагарлицкого. Ходатайствo подало управление ФСБ пo Республике Коми», — сообщили ТАСС в суде.

Кагарлицкий обвиняется в сoвершении преступления, предусмoтренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичнoе оправдание терроризма, совершенное с испoльзованием информационно-​кoммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

Как заявил ранее журналистам его адвокат Сергей Ерохов, его подзащитный вину в этом преступлении не признает.

Борис Кагарлицкий — автор публикаций и исследований о проблемах левого движения в России и мире. С 1994 по 2002 год работал старшим научным сотрудником Института сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН. Позже стал директором Института проблем глобализации, после его разделения в 2006 году возглавил Институт глобализации и социальных движений, который впоследствии был признан иноагентом. Сейчас преподает в Московской высшей школе социальных и экономических наук.

В 2018 году Минюст признал его иностранным агентом. Основанием для этого стали совместные проекты социолога с Фондом Розы Люксембург (внесен в список иноагентов), который финансируется из Германии

2) Российского социолога и политолога Бориса Кагарлицкого (признан Минюстом России иноагентом), в отношении которого было возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма, этапировали в Сыктывкар.  Об этом заявила его дочь Ксения в своем аккаунте в X (бывшая соцсеть Twitter), передает  РБК.

Как ей стало известно, следственные действия по делу ученого были завершены. «Новости будут в четверг после рассмотрения судом меры пресечения»», — написала дочь Кагарлицкого.

Девушка разъяснила, что речь идет о части 2 статьи 205.2 УК («Публичные призывы к терроризму, его оправдание или пропаганда с использованием СМИ или интернета»). Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

3)   Но  кроме  сухих информ-​сообщений,  мне понравилась аналитота  от   Бизнес-​Онлайн:

Сегодня  ещё  против  не менее  легендарной Янины Соколовской  дело о фейках  против  российско армии завели.  Только  вот не знаю в РФ ли она.   Она гражданка Украины вроде.

А  вообще,  если честно,   недоволен я.   Безобидных стариков   задержали —  Гиркина и Кагарлицкого.    А    всякие  Мурзы  и   Грубники   («Призрак Новороссии»)   и прочие «Два Майора»  продолжают  многосоттысячной аудитории  мозги  компостировать

Счетовод
ТАСС
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 909

Оставить комментарий