Мы так поняли, к случившемуся есть две основные претензии.
Первая — это мы в очередной раз проиграли раунд той самой информационной войны, а Свиномир Зеленский каким-то образом перекрыл негатив предыдущих недель контрнаступа.
Вторая — это возмущение российскими отношениями с помидорником Эрдоганом, который нам не союзник, нас опять кинул, как ему можно доверять и далее по тексту.
Попробуем по порядку.
Что касается проигранных раундов инфовойны, удивительно, но почти полтора года спустя после начала СВО взрослые дядьки и тётьки по-прежнему к ним апеллируют.
Кстати, кто-то там счёт общий хотя бы ведёт? Что там по очкам, кто побеждает-то в инфовойне сейчас?
Просто более ста тысяч квадратных километров освобождённых территорий — это понятная величина. Сбитый восьмого июля хохлячий Су-27 — понятная величина, как и все подсчёты уничтоженной в ходе контрнаступа западной техники и нацистской живой силы. Отстраивающийся Мариуполь и выплаты льгот новым российским гражданам — тоже величина понятная, имеющая конкретное финансовое выражение.
Но в систему начисления баллов в информационной войне мы до сих пор въехать не можем. Хотя штука, очевидно, мощная, по ней, пишут, возвращение пяти свиней в рiдний скотомогильник способно виртуально компенсировать даже провал всего хохлячего контрнаступления перед НАТОвским саммитом.
Вообще, прошло достаточно времени, событийная выборка уже довольно богата, чтобы один какой-нибудь компенентный инфоЛОМ вышел и попробовал всем объяснить, на что конкретно повлияли до сих пор все виртуальные зрады и перемоги с точки зрения стабильности нашего государства и нестабильности хохлячего в целом.
Теперь про российское сотрудничество с кидалой-Эрдоганом.
Как вы знаете, ровным его назвать нельзя, Эрдоган нам, конечно же, никакой не союзник — равно как он не союзник и Западу.
Турок как может зарабатывает на войне деньги и политический капитал, пытается усидеть одновременно на десяти стульях — и именно поэтому не присоединился к антироссийским санкциям, как того требовали американская- и евродурка, но и на Украину не забывает сбывать турецкую военную продукцию. Впрочем, и в Россию немало турецкой экипировки везут, с этим проблем тоже нет.
При этом полагать, что помидорник всех одновременно держит за усы было бы неверно — скорее как умеет балансирует на интересах двух крупных противостоящих друг другу лагерей, каждый из которых хотел бы притянуть к себе такого заметного регионального игрока.
Это хорошо отражается в торговых отношениях Турции с большими акторами, в которых по части экспорта турки, например, ориентированы на Германию (8% в общей структуре экспорта за 2022 год), США (6,6%) и остальную Европу (ещё порядка 20% по основным участникам).
А по части импорта — на Россию (16,1%) и Китай (11,3%).
И в этих завязках ни одна крупная страна не может просто так взять и отвесить турку леща. НАТОвский и европейский блок не хотели бы портить отношения с Турцией на фоне конфликта с Россией и миграционной нестабильности. А мы не хотели бы портить с ней отношения (по крайней мере, сейчас) из-за Сирийского вопроса, Карабахского вопроса, рынка сбыта энергоресурсов и, хоть и проблемного, — но всё же канала параллельного импорта.
Или даже не очень параллельного, потому что с начала года экспорт турецких товаров в Россию уже вырос примерно на 90% — при том, что по остальным географическим направлениям он либо стагнирует, либо снижается.
Короче, если бы мы сейчас не рубились со всем Западом, а весь Запад не рубился бы с нами, обе стороны могли бы хорошо накидать в турецкую панамку за любую дерзость, но времена не те — и Эрдоган этим пользуется.
Чего именно он добивался выдачей Калыны-Волыны-Редиса, сказать сложно. Есть версия, что окрысился на нежелание нашей с вами Федерации продлять зерновую сделку, но это выглядит мелко.
В конечном итоге для сохранения жирного куска зернового транзита (если сделку вдруг продлят) единожды психануть с азовцами недостаточно, для этого Эрдогану понадобятся встречные экономические реверансы.
Полагаем, помидорник скорее махнул рукой на свою роль в качестве переговорного медиатора, которым пытался быть с самого начала конфликта — ещё с марта 2022 года, когда делегации в Стамбул ездили.
Турецкая миротворческая деятельность же, по большому счёту, никому сегодня не нужна. В этом вопросе наши уже одобрительно кивнули Китаю, а Запад — тот не успокоится, пока последний военизированный хохол не уткнётся рылом в чернозём.
Эрдоган-миротворец, полагаем, сидел-сидел однажды, смотрел на азовских свиней в гостинице олл-инклюзив — и внезапно понял, что они ему тут вообще не сдались.
Что конфликт не пойми, когда закончится, а когда закончится — толку от Украины и возвращения туда свиней уже не будет никакого, никто на это внимания даже не обратит.
Ну, и толкнул Зеленскому этот балласт, чтоб тот информационной перемогой мог ширнуться, а в ответ —
Не знаем, что там конкретно взамен турки получили — может, то самое положительное решение по строительству завода байрактаров. Может, в части поставок зерновых хохлы под них ниже прогнулись, так или иначе, бесплатно турки такой медийный подгон вряд ли оформили.
Пожертвовать ради осязаемой быстрой выгоды репутацией надёжного партнёра Эрдогану несложно — её у турок никогда и не было, там жертвовать нечем.
Не удивимся даже, если этот финт сойдёт Эрдогану с рук. Именно потому, что пяток украинских пятачков сегодня не стоят примерно ничего — мы с вами их вообще знаем только потому, что в прошлом году они сидели в подвале перед камерой и просили экстракшона.
И резко повысить градус из-за них в отношениях с Турцией — тут каждый может сам порассуждать: мы откажемся из-за пяти пятачков зарабатывать деньги на строительстве Аккую? Рубанём туркам газ, чтобы собственный бюджет не досчитался выручки? Рискнём эскалацией в Сирии и Нагорном Карабахе? Поиграем крупным каналом параллельного импорта?
Ни одно из этих решений нашу победу в нынешнем конфликте не приблизит, равно как и пять азовских свиней не приблизят победу украинского скотомогильника.
Калыне-Волыне-Редису желаем только отправки на штурм Запорожских укрепрайонов или сходить в одну из пиццерий в Краматорске — говорят, в тамошних пиццериях служба доставки отлично работает.
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.
Да Бог с ним,с Эрдоганом. Скорее всего,он уже не нужен. Ни в Сирии ни России. Вполне может быть,что это гадкий жест. Просто вызывает изумление те факты,что Россия торгует с врагами стратегическими материалами. А без этой торговли,врага было бы дожать быстрее. Уран,газ,до недавнего времени аммиак. Это тоже самое,что идёт ВОВ,а Сталин и Гитлер судятся в Гааге за деньги по транзиту газа. Может я и не знаю чего,но очень не приглядно и мерзко.
Саша И, Хватит нести ерунду. Россия держит Турцию в качестве слуги, Реджеп сделал ГЛАВНОЕ — закрыл на 2 года и по сути навсегда для пиндосовских и мелкобританских военных кораблей стратегическое Черное море. Это перевешивает все раздутые ЛОМами-истеричками "предательства". Притом что Турция тотально зависит от западного финансирования и рынка, в турецкой экономике катастрофа с самой высокой в мире годовой инфляцией 80-100%, притом что 99% населения Турции обнищало, притом что нужны деньги на ликвидацию последствий катастрофического землетрясения, подумайте каких услилий это Реджепу стоило, какое на него и Турцию идет чудовищное давление Запада. Плюс Реджеп фактически выдавил пиндосов из второй по значимости(после "Рамштайна") зарубежной база Пиндостана в Инжирлике, заблочил обслуживание там находящегося ТЯО. Также султанчик продолжает гнать чз Турцию критически запретные санкционные компоненты в РФ, несмотря на колоссальное давление Минфинов Пиндосии и ЕС. И какими нафиг "стратегическими материалами", Газпром в 6-6,5 раз снизил экспорт газа в Гейропу, его доля на еврорынке уже меньше 5%, ну выключим полностью — они этого и не заметят, поставщиков газа и СПГ в Гейропу завались, Катар, Азербайджан, Алжир, Пиндосия, Австралия, Норвегия, т.д. Зато мы с этих мелких объемов получаем в разы больше чем к примеру в ковидном 2020м а Армию содержать надо, СВО, охрана самой большой госграницы, модернизация Стратегических Ядерных Сил и ПРО особенно затратны, это триллионы денег, новые 4 региона также требуют огромных затрат, резкое увеличение гражданских производств и строительство новых масштабных инфраструктурных и логистических потоков, выплаты и индексации десяткам миллионов бюджетников — аналогично, вы чтоль со своего кармана возьмёте дополнительные десятки триллионов рублей? Любят у нас некоторые турбопатриоты давать советы космического масштаба не ннеся ответственности за судьбы десятков миллионов россиян. Причем здесь аммиак, мы его через 404 сразу после начала СВО не поставляем, да и страны Запада даже до СВО не были его главными покупателями плюс он поставлялся отнюдь не только через "украину" плюс и кроме России хватает экспортеров аммиака. Вот мне нравятся "стратеги" с дивана, упрощающие всё за секунду в миллиард раз и разбрасывающиеся госсредствами в угоду своих хотелок даже не задумываясь что на каждым подобным вопросом у ВПР проанализировали десятки лучших "черепов". Как при Сталине в ВОВ хотите, серьезно? С миллионами умирающими от голода и без сна за станками по 18 часов, с сотней условных БамЛагов от Чукотки до Оленегорска, с тотальным голодом по всей стране, с максимально жестким контролем каждого чиха в обществе, с 30 МИЛЛИОНАМИ ПОГИБШИХ 70% из которых мирные и часть из мирных не на фронте а в тылу? Думаете вам строча в интернете не придется испить частичку этой чаши а просто похвалят за "ценный совет"? Страна живет как жила, с ростом экономики и промпроизводства, со свободой деятельности и спокойствие всех 150 миллионов россиян, люди работают и на нужды фронта и на укрепление Родины, сохраняя при этом психическое здоровье общества и занимаясь своими делами также как и до СВО, работают отдыхают растят детей внуков делают ремонты ссорятся мирятся, в общем обычной жизнью несмотря на противостояние с 1-миллиардным Западом. Именно это величайшая заслуга военно-политико-экономического руководства России, именно от этого больше всего корежит руководство Запада, где идет больше года деиндустриализация и отнюдь не из-за нашего сокращения экспорта, а вот то что СВО снизило долю $ в общепланетарных расчетах с ~60% до 39%, то что последствия СВО вынудили ФРС и ЕЦБ повысить свои ставки рефинансирования в 20 раз и в итоге только ежегодные обязательные выплаты по % у каждой из стран Запада взлетели в несколько раз что привело к резкому урезанию кучи статей их бюджетов — ВОТ ЭТО И ЯВИЛОСЬ ПРИЧИНОЙ ИСТОЩЕНИЯ НАШЕГО ОБЩЕГО ВРАГА(собственно в том числе поэтому у всего НАТО даже все снарядные запасы закончились). А не какой-то там титан.
Александрович, Объёмный комментарий, но на мой взгляд, очень адекватный, так сказать "все по полочкам". Такие комментарии на сайте "Военное обозрение" не помешали бы, где у подавляющее части публики стандартный набор штампов: Президент слабак, генералы-лампасники, современная власть РФ барыги, "Сталин бы сейчас все решил", " надо создавать СМЕРШ"
Александрович, А Турция об этом знает? Насчёт слуги. Слушая тебя,минимум боярин. Может хватит распальцовкой 90х заниматься? Там слуга,тут триллионы. Напоминаю,я не русский. Но душой за Русь болею. А тебе хочу сказать:оглянись и подумай