Интернациональная майдан-​аналитика. Спичрайтер (и одновременно хозяин) Токаева Путин. И российский «оппозиционер» Павел Зарубин

Владимир Путин, Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев перед началом рабочего завтрака глав государств — участников СНГ.

Крупнейший  оппозиционный  ютуб-​канал Казахстана  с миллионом подписоты  (владельцы-​  беглая  в  Украину  чета  Садыковых)  «БЭСЕ»  продолжает радовать нас   новой  свежайшей Дичью  и   вопиет:

Что  говорить и делать Токаеву решает не Токаев,  а Путин. И на этот   раз  Токаев действительно наговорил на санкции для Казахстана,   но об этом ниже.  Российские оппозиционеры обратили внимание на момент когда Путин передавал записку Токаеву  во время саммита в Москве.

Ну  а  далее  даётся   небольшой фрагмент   видео наблюдательных «российских оппозиционеров»,  в  котором   россияне (насчёт казахстанцев и украинцев-​ не уверен,  и  видимо на то и был расчёт «БЭСЕ»)   легко узнают голос…  кремлёвского  официального репортера  и  ведущего программы  «Москва.Кремль. Путин»  на  «Россия 1»  Павла Зарубина.  Спокойно  рассказывающего  на многомиллионную аудиторию  как раз про  эту передачу записки.   Путин,  вероятно,  удивился бы  узнав,  что  пригрел на груди,  сделав  своим  практически  личным   телебиографом и неотвязным хвостиком,   «оппозиционера».    Ну   а    редакция  «БЭСЕ»   продолжила  искать пределы   марионеточной послушности  Токаева  Путину,   наслаждайтесь:

Пресс-​секретарь же  Токаева   раскрыл  скучную до зевоты   реальность:

На прошлой неделе в Москве прошел саммит Евразийского экономического союза. На нем российский лидер Владимир Путин передал записку главе государства Касым-​Жомарту Токаеву. Корреспонденту Zakon.kz 29 мая пресс-​секретарь президента РК Руслан Желдибай рассказал, что было в записке.

По его словам, в записке «содержался ответ российской стороны на вопрос, поставленный в ходе встречи лидеров ЕАЭС в узком составе».

«Речь шла о доступе казахских компаний-​грузоотправителей к перевозкам по железной дороге России по внутренним тарифам. Российское правительство считает, что товары, имеющие пункт назначения на территории Казахстана, могут пользоваться льготным тарифом, а к товарам, которые следуют транзитом по территории России, должны применяться экспортные тарифы»

Как отметил пресс-​секретарь, «президент передал с запиской поручение нашему правительству продолжить переговоры с российской стороной по этому вопросу на основе принципов Договора о создании ЕАЭС от 2015 года».

Комментарий автора:
Вот такое  вот   «предательство  национальных интересов  Казахстана  и послушное выполнение  Токаевым  приказов  из Москвы».    Там где в реальности — рутинная  хозяйственно-​правовая работа и  поиск  здоровых  компромиссов  между  двумя   развивающими связи  в рамках ЕАЭС  странами.

Вам  ничего  не напоминает?  Заметил особенность —  в  каждой   НЕ  подчиняющейся  Западу  стране  КАЖДОЕ  действие  руководства   заочно трактуется оппозиционными «правдорубами»  как  «предательское  послушное выполнение  воли зарубежных хозяев и сдача национальных интересов».    В  следующий  раз  к  таковой  сдаче национальных интересов   запишут даже  выбор  блюд на банкете  тем или иным  хоть сколько-​нибудь независимым от Запада  политиком

Счетовод
https://aftershock.news