«Nihon Keizai», Япония: Мир без лидеров

Nihon Keizai: лидерам G7 не удалось склонить глобальный Юг против России

На саммите в Хиросиме главы G7 попытались привлечь на свою сторону глобальный Юг. Хотя им удалось достичь некоторых консенсусов, в одном развивающиеся державы остались непоколебимы: они отказались идти против России из-за Украины, пишет Nihon Keizai. И никто на Западе не может их переубедить.

«Nihon Keizai», Япония

G7 пытается продемонстрировать единство с развивающимися экономиками, но они не отказываются от нейтральной позиции по отношению к России

21 мая в Хиросиме лидеры G7 встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также с главами Индии, Бразилии и других стран. Они проявили единство с развивающимися государствами с точки зрения установления правового порядка, но последние не изменили свою нейтральную позицию по отношению к России. Похоже, способность G7 бороться с «гегемонизмом» ограничена.

«Мы как можно скорее остановим действия России против Украины и будем защищать международный порядок, основанный на верховенстве закона». Этими словами премьер-министр Японии Фумио Кисида открыл свое выступление на расширенном саммите G7, где также присутствовал президент Зеленский.

Справа от него сидел премьер-министр Индии Нарендра Моди, самопровозглашенный лидер формирующегося и развивающегося глобального Юга. Слева — президент Юн Сук Ёль, возглавляющий Южную Корею, являющуюся союзником США.

В ходе полуторачасовой дискуссии, которая длилась на 30 минут дольше, чем планировалось, руководители государств подтвердили мысль о том, что нельзя допускать попыток «одностороннего изменения статус-кво с помощью силы». Было создано впечатление, что G7 поддерживает Украину и пытается вовлечь в это развивающиеся страны.

На текущей встрече Япония сделала акцент на верховенстве закона и сотрудничестве с государствами с формирующимся рынком. Усилия по подчеркиванию ценностей более приемлемых для развивающихся стран, чем демократия, и по расширению числа сотрудничающих держав принесли свои плоды.

В ходе пресс-конференции после закрытия саммита премьер-министр Кисида заявил, что он пригласил президента Зеленского на встречу, чтобы продемонстрировать непоколебимую солидарность, подразумевая солидарность между «Большой семеркой» и Украиной. Дело в том, что развивающиеся государства согласны с правовым порядком [G7], но при этом сохраняют нейтралитет по отношению к российской спецоперации на Украине.

На встрече с Зеленским 21 мая президент Индонезии Джоко Видодо выразил соболезнования в связи с многочисленными жертвами на Украине, но при этом не сказал ни слова о России. Предполагается, что по возвращении он проведет переговоры с президентом Ирана Ибрахимом Раиси <…>.

Хотя во время разговора 20 мая индийский премьер-министр Нарендра Моди заявил Зеленскому, что сделает все возможное для мирного урегулирования конфликта, в резюме встречи, опубликованном Дели, не содержалось критики России.

По словам японских чиновников, Индия и Бразилия с осторожностью отнеслись к участию во встрече G7 Владимира Зеленского. В результате переговоры по Украине 21 мая были разделены на две части: встречу «Большой семерки» и расширенный саммит с участием развивающихся стран. Формулировки в поддержку Киева присутствуют только в материалах части G7.

Прошло почти десять лет с тех пор, как США заявили, что перестанут быть мировым полицейским. Спецоперация России на Украине и частые территориальные вторжения Китая в Восточно-Китайском море символизируют, что нет никого, кто может обуздать «гегемонизм».

Также нет решающей силы, которая могла бы привлечь развивающиеся страны на сторону «Большой семерки» или Китая с Россией. Президент Бразилии Лула да Силва, одна из ведущих фигур глобального Юга, отметил на дебатах 21 мая, что «мы являемся свидетелями появления многополярного порядка».

Развивающиеся страны считают это для себя положительным аспектом. Лула заявил, что многополярное устройство, если оно будет развиваться, принесет пользу всем.

Можно сказать, что саммит в Хиросиме, который привел в один зал лидеров развивающихся экономик и президента Зеленского, продемонстрировал единство G7 и расширение круга партнеров, с которыми сотрудничает «Большая семерка». Однако более пристальный взгляд на содержание дискуссий вскрывает мир, в котором ни одна страна не в состоянии остановить Китай и Россию.

https://inosmi.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: