
Пару дней назад сразу два крупных военных деятеля Великобритании: непосредственно военный министр Бен Уоллес, и его зам, а по совместительству Начальник штаба обороны Великобритании адмирал сэр Тони Радакин, сделали тревожные заявления об «особой» активности, которую российский подводный флот развил возле берегов их драгоценного острова. И если Уоллес, в своем традиционном полушутовском стиле, что-то болтал о странных маршрутах русских атомных субмарин, то профессиональный флотоводец Радакин высказался куда прямее. Его слова приводит журнал Newsweek, в новой статье, так и озаглавленной: «У НАТО есть проблема с российскими подводными лодками».
«Москва способна нанести удар, либо и потенциально использовать всю планетарную систему передачи информации. Она, как известно, представляет собой подводные кабели, которые проходят по всему миру. Мы наблюдаем феноменальный рост российской подводной активности. Россия увеличила собственные возможности подводного флота для того, чтобы поставить под угрозу наши подводные кабели и надеется потенциально использовать эти подводные коммуникации».
По словам высокопоставленных британских военных, российские АПЛ стали обнаруживать в частях Северной Атлантики, Ирландском и Кельтском морях, а также зонах Северного моря, где их не встречали даже в эпоху «Холодной войны». Обеспокоены этим и в разведывательных структурах НАТО. Заместитель генерального секретаря Альянса по делам разведки Дэвид Каттлер назвал деятельность российских многоцелевых атомных подлодок — «критическим вызовом, с которым сталкивается Североатлантический блок». Он утверждает, что деятельность подводных лодок, это часть «интегрированной войны» , идею которой якобы разработала Россия и теперь якобы сконцентрировалась на ней, не в силах противостоять Альянсу в условиях обычного конвенционального противостояния. То, как и кем была подсказана эта идея — подводным взрывом «Северных потоков» в сентябре 2022 года, эксперты НАТО скромно умалчивают, вообще оставляя «диверсию века» без всякого внимания.

Российская многоцелевая лодка «Щука-Б» (проект 971) уходить в море, чтобы «странным маршрутом» добраться до берегов Англии. Кадры МО РФ.
Очень конечно же, хотелось бы разделять озабоченность деятелей из НАТО и слегка напуганных британских адмиралов-генштабистов. По совокупности, Великобритания давно набрала критическую массу выпадов в адрес России, чтобы хотя бы на ассиметричный ответ заработать. Тем более сами товарищи эксперты из Европы и США прямо так всполошились в последний месяц, что записывают сейчас «Ясени-М» чуть ли не в главные угрозы «всему цивилизованному человечеству». Да ещё и подсказывают, как именно надо нам их покрепче уязвить. Почему бы не пойти им навстречу?
С одной стороны, это, конечно, вызывает подозрение, а с другой — давно, ещё со времён «Холодной войны», не является никаким секретом. Другой вопрос, что зависимость от таких коммуникаций возросла на порядки. Но думали ли об этом те, кто закладывал мины под «Потоки» или ставил подпись на документах о поставках ракет типа Storm Shadow?
Дневники Зеленого края
https://dzen.ru
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.
Мировая финансовая система и глобальная сеть находится в хаосе. Главным его создателем является Объединённый Запад. У России интерес, создать всем понятную систему взаимоотношений в любой сфере. Мир во всём мире будет обеспечен.
Трудно сказать. Это может быть и вопли на упреждение возможных действий России. Хотя и послушать неплохо. Все их страхи основаны на их опыте,как бы они действовали. Так что пусть вопят а мы послушаем. Глядишь и что то полезное зболтнут