Треск копий в мониторе взывает отписаться по актуальным темам.
1. Стояние на ЛБС
Еще с зимы раздавались предсказания о неизбежном русском наступлении. Примечательно, что чем далее от места соприкосновения предсказатель (Риттер и Макгрегор как примеры) находился, тем убедительнее он был в своих выкладках. Ждали только достаточного промерзания грунта. Но зима прошла. Уж снег сошел, и грунт просох «до состояния бетона»(с). А наступления все нет (если не считать угледарской попытки и Артемовска). В чем же дело?
Да в общем-то именно в Угледаре и Артемовске.
У ВС РФ действительно в настоящий момент есть преимущество в огневой мощи (артиллерия, ракеты/дроны, авиация) и мобильности (кол-во танков, БМП). И по меркам Великой Отечественной непременно следовало бы наступать… Но соображения военные перекрываются (как я разумею) политическими. Наступление повлечет за собою рост потерь. Полагаю, в генштабе прикидочно подсчитаны цифры (и тут опыт Угледара показателен) и доведены до президента, а на его уровне принято решение о предпочтительности альтернативного сценария (см.ниже).
Об Артемовске по-моему говорить излишне, но раз тема горячая, извольте. Инвективы Пригожина недобросовестны по очевидной причине: с него никто не спрашивает (в силу характера комплектования ЧВК) за потери. В отличие от командиров МО РФ. Если бы кто-то из них допустил аналогичные темпы потерь — давно бы лишился поста, а, скорее всего, пошел бы и под суд. Из чего следует разница в тактике, и как следствие, результатах.
Суммируя данный пункт: руководство РФ желает избежать второй моб.волны, в связи с чем избрана стратегия долгой войны, опирающейся по преимуществу на дистанционном поражении противника. Видимо, на прогнозируемый период есть уверенность в экономической устойчивости и международном тыле (см.визит Си). Кроме того, вероятно, еще нет консенсуса по формам мирового соглашения с Западом в рамках закулисных контактов, что при коротком и кровопролитном генеральном сражении дало бы победу, но потребовало долговременного (и дорого стоящего из-за диверсионной деятельности, подпитываемой через длиннейшую и плохо контролируемую границу) силового контроля занятой территории. При таком сценарии каждый месяц задержки оформления соглашения добавлял бы очки Западу, а нашу переговорную позицию ослаблял. Сейчас же ровно наоборот: наши потери сведены к возможному минимуму, тогда как Запад терпит геополитические и экономические убытки, что должно в теории подталкивать его к смягчению.
Не мною сформулировано, что т.н. «контрнаступление» всего лишь бизнес-прожект укрорежима, выдуманный ради потрошения натовских бюджетов. Головокружение от осенней перестройки линии фронта (в парадигме перехода МО РФ к «долгой войне») придало рамштайновским графикам и диаграммам «освобождения Крыма» солидности.
Тем не менее, реальность стучит пальцем даже по самым упоротым жовто-блакытным лбам. Наступление в отсутствии превосходства в артиллерии, авиации, недостатке ПВО и танков, отсутствии резервов обученного ЛС — ДАЖЕ В СЛУЧАЕ УСПЕХА ОБРЕЧЕНО НА НЕУДАЧУ. Тезис выделяю капсом сознательно. Наличные силы ВСУ будут сожжены в ходе наступления, после чего следует мат в два хода:
— РФ признает покушение на территориальную целостность, в связи с чем СВО переформатируется в официальную войну
— в силу изменения характера воен.действий снимается запрет на использование служащих в наст.момент призывников, т.о. кол-во ЛС может быть наращено в разы и в очень короткие сроки, явно опережающие темпы укромобилизации даже в самых жестких формах фольксштурма
— повышение уровня используемых сил и средств (сюда отношу дикие как бы заявления Рогозина и т.п., вероятно, реальные адресаты в курсе что они означают)
По итогу для зеленой хунты огораживается все более узкий «коридор возможностей»: либо убиться быстро и больно, либо медленно и печально (и вдобавок анально, замечу я, т.к. спонсоры ведь спросят за обещанные «перемоги»).
Судя по спуску на тормозах темы «контрнаступа», начавшийся еще на прошлой неделе через офиц.спикеров, хунта выбрала «печально и анально».
Комментарий автора:
P.S.
Будучи на городском кладбище, видел свежие могилы с флагами РФ, ВДВ… Т.к. под них, по-видимому, выделили отдельную аллею, можно примерно судить о количестве погибших земляков, что, произведя известные арифметические операции, дает около 100 на миллион или ~15тыс. (с учетом допущений: плюс-минус 5тыс.) безвозвратных потерь на всю Россию. Довольно близко к циркулирующим цифрам, как мне кажется.
P.P.S.
Не могу не выразить удивление некоторыми комментариями. Вообще-то я написал свои выкладки в т.ч. как опровержение распространяемым ципсо вдесятеро бОльшим числам (и по странному совпадению, первый комментатор-доброхот почему-то ровно в 10 же раз мои выкладки переврал, а после указания на ошибку не спешит исправиться. совпадение ли это?). Просто напомню, что Шойгу 21.09.2022 озвучил цифру в 5 937 погибших. Т.е. примерно 6тыс. за 7 месяцев. С этой даты прошло еще 7 с половиной месяцев. Даже при простом сложении получаем 12-13тыс. Что вполне согласуется с моими очень осторожными 10-20тыс.
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.