Прошедшая в Японии очередная встреча в формате G7 ярко продемонстрировала, что западные державы ничего не поняли и ничему не научились. И, по-прежнему, видят себя правителями мира в стиле 19 века
Прежде всего, о весьма красноречивой картинке в заголовке этой статьи, ставшей своеобразным символом данного междусобойчика. От этих торчащих палок с разноцветными кусками материи веет каким-то беспросветным одиночеством и безнадегой. А полная безлюдность этого фото только усиливает это впечатление.
Примечателен и «состав присутствующих». Три англосаксонские державы, сорвавшие банк по итогам второй мировой войны. И три проигравших в той войне государства – Германия, Япония и Италия, которые до сих пор находятся под американской военной оккупацией и, фактически, являются колониями США. И еще Франция, которая до сих пор никак не может понять — кто она, с кем и для чего.
Не правда ли – интересный состав так называемой «большой семерки», которая, ни много ни мало, претендует на управление всем миром?
Но это, конечно, лирика.
Что же касается основной сути, то, при взгляде на «резолюцию», принятую министрами иностранных дел «семерки» становится ясно, что последние два века истории Человечества не оставили заметного следа в той картине мира, которую они себе воображают. Сплошные руководящие указания, причем самого безапелляционного характера – кому и что следует делать, чтобы Запад остался доволен. Вот лишь некоторые пассажи:
1. От России потребовали раз и навсегда отказаться от применения ядерного оружия. Очевидно, даже в том случае, если на нее нападет весь «коллективный Запад» в полном составе своего золотого миллиарда и соотношение сил будет десять к одному в его пользу.
2. Кроме того, России приказано срочно вывести войска с Украины. Посыпание головы пеплом, явка Путина в Гаагу и выплата триллионов долларов репараций Киеву не прописаны, но явно подразумеваются. Особенно в том пункте, которым определено создание «международного трибунала (ясное дело против кого) на базе юридической системы Украины». Уж эти-то постараются, к гадалке ходить не надо.
3. Северной Корее предписано непрерывно бить поклоны Западу, молить его о пощаде и, в перерывах между этими физкультурными упражнениями, уничтожать все свои ракеты и ядерные бомбы. Массовое самоубийство всех северокорейцев головой об стенку также приветствуется. Западу меньше работы будет.
О том, что эти руководящие указания времен расцвета британской колониальной империи 19 века никто из адресатов выполнять не будет, даже говорить не приходится. Это медицинский факт. И подтверждение не заставило себя ждать.
«Министр обороны Китая Ли Шанфу по итогам переговоров с Путиным и Шойгу сообщил, что РФ и КНР будут развивать военно-техническое сотрудничество и военную торговлю между двумя странами. Пообещал вывести ее «на новый уровень». С интересом ждем конкретики. Также Ли Шанфу заявил, что Китай намерен твердо усиливать свое стратегическое сотрудничество с РФ. Шойгу заявил, что Россия и Китай будут укреплять свои отношения в сфере безопасности».

Впрочем, данный западный «слёт» таких явно недостижимых целей перед собой и не ставил. Его основная задача — обеспечить пропагандистское прикрытие попыткам самого Запада сохранить за собой мировое господство, которое, за неимением ничего лучшего, он намерен спасать самыми вероломными и беззаконными способами, среди которых военная сила в абсолютном приоритете.
Очень характерно, что прямо на фоне сего толковища были продемонстрированы очередные предельно убедительные доказательства западного «миролюбия».
В частности, верноподданная США страна Ямато объявила о своих планах создания целого семейства крылатых ракет, в том числе с радиусом действия в несколько тысяч километров. Что довольно странно для страны, которой, по ее же конституции, запрещено иметь даже армию.
«Еще один контракт, подписанный 6 апреля, предусматривает дословно «серийное производство высокоскоростных [гиперзвуковых] планирующих ракет для обороны островов». Производство должно быть начато уже в конце 2023 года, а поставки запланированы на 2026–2027 годы. Какие-либо подробности о данной системе отсутствуют. Официальное изображение, приводимое министерством обороны Японии, демонстрирует некий гиперзвуковой глайдер, вертикально запускаемый с ускорителем с наземной пусковой установки и поражающий наземную цель. Известно, что НИОКР по данной программе велись в Японии с 2018 года. Сообщалось, что с 2026 года должно быть начато развертывание варианта Block 1 с планирующей боевой частью без двигателя, имеющей дальность «несколько сотен километров» (по ряду лценок, 300-500 км), а с 2030-х годов запланировано развертывание варианта Block 2В с двигателем, имеющего дальность от 2000 до 3000 км».

Еще дальше, под звон этих «миролюбивых» фанфар, пошел другой верный оруженосец Запада на Дальнем Востоке – Южная Корея, которая сообщила, что приступает к реализации небывалого в мировой военной истории проекта – кораблей-ракетных баз, каждый из которых будет способен нести более 80 баллистических ракет средней дальности.
«11 апреля 2023 года военно-морские силы Южной Кореи выбрали корпорацию Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) для разработки эскизного («концептуального») проекта перспективного надводного боевого корабля-«арсенала» Joint Firepower Ship — дословно «морская ракетная база»), предназначенного для несения более 80 баллистических ракет (видимо, средней или меньшей дальности). Всего ВМС Южной Кореи планируют построить три таких корабля, каждый из которых будет нести таким образом более 80 баллистических ракет, и главной задачей которых будет «нанесение массированных ракетных ударов по ключевым военным объектам во внутренних районах Северной Кореи…Какие-либо характеристики планируемых к созданию баллистических ракет по данной программе не раскрываются,… Можно указать, что впервые испытанная в 2022 году первая южнокорейская БРСД Hyunmoo 5 наземного базирования имеет дальность полета до 3000-3500 км в варианте с «легкой» боевой частью «весом менее одной тонны».

Никто не подскажет – зачем Южной Корее для нанесения «массированных ударов по внутренним районам Северной Кореи», находящимся от Сеула на расстоянии не более 500 км, нужны баллистические ракеты с дальностью 3000-3500 км?

Ответ совершенно очевиден – так называемая «северокорейская угроза» не более, чем прикрытие для развертывания передовых баз для противостояния Китаю. Причем баз не только ракетных, но и, вполне возможно, ракетно-ядерных. Потому, что оба дальневосточных вассала США уже открыто заявили о своем намерении, «при необходимости», создать собственное ядерное оружие.
«Южная Корея может разместить на своей территории чужое ядерное оружие или разработать собственное, если ситуация в отношениях с КНДР ухудшится. Об этом заявил президент страны Юн Сок Ёль, передает южнокорейское агентство Newsis.
Юн Сок Ёль сделал это заявление на встрече с министрами обороны и иностранных дел Южной Кореи. Выслушав министров, президент поручил обеспечить такую военную мощь, чтобы в случае нападения на Сеул ответить «в 100- или даже 1000-кратном размере».
«Если ядерная проблема Северной Кореи станет более серьезной, мы можем разместить тактическое ядерное оружие в Южной Корее или разработать собственное ядерное оружие», — заявил президент».

Насчет того, в какой мере ядерное оружие Южной Кореи будет собственным, позволим себе усомниться. Но ясно одно — такие антикитайские плацдармы полностью соответствуют интересам Запада, который будет этому всячески способствовать. В том числе и путем прямой передачи ракетных и ядерных технологий.
Тот факт, что указанные выше милитаристские демонстрации на Дальнем Востоке совпали по времени с проводившимся в тех же краях «экстремально миротворческим» совещанием министров G7 явно не случайное совпадение. Запад продолжает пытаться обманывать весь мир, явно забывая известную истину о том, что можно долго обманывать немногих, недолго многих, но всех и всегда обманывать невозможно.
Россия и Китай точно не входят в число тех, кто готов обманываться насчет истинных намерений Запада. Подтверждением чему и стали крупнейшие за последние десятилетия стратегические маневры Тихоокеанского флота РФ, с одновременным присутствием в Москве министра обороны Китая.
Юрий Селиванов
https://news-front.info
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.
Автору бы для начале, перед камланиями, учебник истории прочесть. Тогда он знал бы, кто в какие отрезки 19 века реально правил Миром кроме ВБ…
Надо же им что то говорить если собрались. Вот и сказанули. Правда,ничего нового,почти,мы не услышали
Покос Кокосов, Естественно, Украина правила миром в 19 веке. Украинские учебники врать же не будут.
России надо подарить G7 семь губозакаточных машинок. ZOV ✌️🇷🇺🇷🇺🇷🇺
Селиванов вечно с алармистской истерией без знания матчасти. Какие "у Японии разработки крылатых ракет на несколько тысяч км"🤣? Они до сих пор пиндосовские КР использует, причем у тех самих нет ни одной модификации "томагавка" дальностью выше 1800 км, а у джапов до сих пор нет своей КР дальностью хотя бы выше 300 км. Далее, какая к черту "передача Ю.Кореи ядерных технологий", кто её передаст емли Пиндостан сам последний свой заряд с нуля произвел в далеком 1986м и до сих пор не осилил возобновление пр-ва десятка компонентов для возобновления начиная от DB-Nb(легированный сверхчистым ниобием особочистый U) и сверхчистых 6Li/7Li, заканчивая возобновлением пр-ва Cf на объекте Y-12 и пр-ва новых "питов" из оружейного Pu-239. Гигантская ошибка подавляющей части обывателей что мол "ЯО же сделали впервые 80 лет назад, значит сейчас все развитые страны при желании смогут сделать дай только команду, а уж тем более такие рпзвитые как ЮжКорея и Япония". Инфантилам невдомек что то дегенератское ЯО что было на Хиросиме и в период 1950-1970 — никакого отношения не имеют к современному долгоживущему компактному термоядерному оружию, доя производства которого надо СОТНИ предприятий и критических технологий с 80-ЛЕТНИМ НЕПРЕРЫВНЫМ ОПЫТОМ ОРУЖЕЙНО-ЯДЕРНОГО КОМПЛЕКСА, и данные технологии не продаются ни за какие деньги, сами также нарабатываются только после прохождения 80-летнего опыта конструкторской школы, поэтому у ЮжКореи и Японии вариант лишь с недоразвитой грязной урановой бомбой оибо ту шляпу что бросали на Нагасаки. Есть лидер РФ, есть оставший соперник США, в той или иной мере эти страны передали технологии ЯО остальным(пусть и на более отсталом уровне) странам — Китаю, Франции, Британии, Индии, Пакистану, Израилю, СевКореи. Касаемо размещения ТЯО на терр.ЮжКореи, то у Пиндосии всего 260 тактических ядерных бомб, 160 на своей территории и 100 на терр.Евросоюза, у них нет лишнего для ЮжКореи, а новые тактические заряды пиндосы давно производить разучились, поэтому со времен Обамовских вкачивают десятки миллиардов в свой ОЯК для возобновления но самый ближайший срок на который они официально рассчитывают — середина 2030х. Мы, друзья, удивляемся, почему при чудовищной производственной, людской и финансовой мощью — Китай до сих пор создал скромные 400 боегозарядов(при наличии у РФ 8000 боезарядов, у США 6800), а потому что у КНР банально нет многих технологий для их серийного пр-ва, только штучное, например тот же Калифорний(сильнейший в природе размножитель нейтронов) производится в мире лишь в Железногорске, до начала нулевых еще производился в упомянутом Оак-Ридж, и эти технологии НЕ КОПИРУЮТСЯ, хоть ты специалистов в Китай всем составом перевези. Короче статья паникерски-бредовая во всём, лень комментить, одно ясно — Китаю одному против "азиатского НАТО" без нас не справиться, а вот нужно ли нам впрягаться в это и что взамен — вопрос открытый. Я к примеру не обладаю и 3% информации для точного ответа на данный вопрос, в отличии от паникера-перепечатника Селиванова.