Федеральная налоговая служба пришла по душу топ-блогеров

Вчера Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела по второй части статьи 198 УК России «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере» в отношении иконы «успешного успеха» — блогера-миллионника Александры Митрошиной. Есть мнение, что это не случайность, а очередной акт увлекательной пьесы под названием «Блогеру — блогерово, а кесарю — кесарево, или Заплати налоги — и блогерствуй спокойно».

Простая девочка из Петрозаводска 1994 года рождения выбрала себе дорогу к успеху через Москву, где она получила высшее образование в журналистике и медиапроизводстве, даже немного поработала на радио. Но одним прекрасным утром Саша поняла, что ее призвание — учить людей, как стать успешными и продвинутыми, и начала продавать курсы и личный коучинг. В результате подписчиками ее Instagram* стали более четырех миллионов человек, а доходы начали исчисляться десятками и сотнями миллионов рублей в год. Например, совсем недавно Саша на офлайн-вебинаре к своему курсу «Инсталогия» за час заработала 140 миллионов рублей.

Однако, по версии следствия, перешагнув заветный порог в 150 миллионов рублей дохода в год, до которого действует налоговая ставка всего в шесть процентов, Саша решила, что ей эта ставка очень нравится, и на стандартный режим налогообложения с куда большими налогами не перешла. Вместо этого она стала «раскидывать» прибыль между собственными и аффилированными организациями (то есть записанными на маму, папу, друзей и сотрудников).

Таким образом, Саша Митрошина, которая на волне «успешного успеха» стала именовать себя «матерью российского инфобиза и блогинга», а если проще — «матерью бложьей», сэкономила на налогах минимум 120 миллионов рублей, что, естественно, совершенно не понравилось ФНС и СК Российской Федерации. На данный момент следователи СК совместно с сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России уже провели обыски по месту регистрации Митрошиной и других лиц, «возможно, причастных к преступлению».

Нужно отметить, что претензии к Митрошиной со стороны ФНС возникли еще прошлым летом и составили они 200 миллионов рублей неоплаченных налогов. Саша заявила, что выплатит долг и будет работать в рамках закона, а своим подписчикам при этом посоветовала «не привлекать к себе лишнего внимания».

Однако в этой схеме что-то не сложилось — и к Саше сейчас приковано самое пристальное внимание, а компетентные органы с нетерпением ждут ее возвращения из ОАЭ, где она в данный момент проживает, продолжая учить страждущих, «как эффективно продавать свои товары и услуги в социальных сетях» и «создать мощную онлайн-бизнес-систему».

А пару недель назад сотрудники СКР, не понимающие широких запросов блогерской души, завели уголовное дело еще на одну «матерь бложью» по имени Валерия Чекалина, известную как Лерчек. Лерчека и ее мужа Артема, который любит сниматься для Instagram* в персональных джетах, обвиняют в уклонении и пособничестве в уклонении от уплаты налогов на сумму в 300 миллионов рублей. В отличие от Саши Митрохиной, с них успели взять подписку о невыезде, а также запретили пользоваться интернетом.

Как и Саша Митрохина, супруги с июля 2020-го по июль 2022-го использовали упрощенную систему налогообложения, допустимый лимит доходов по которой составляет 150 миллионов рублей в год. Однако госпожа Чекалина, во много раз превысив этот порог, не перешла на общую систему налогообложения и не уплачивала НДС и НДФЛ, а вместо этого перечисляла деньги на расчетные счета, открытые на ИП супруга и других родственников.

По некоторым данным, доходы от деятельности компании Чекалиных, через которую они продавали онлайн-марафоны по созданию «идеального тела» и свою косметику, составляли порядка трех миллиардов рублей в год.

Имеется информация, что при обыске в шикарном особняке Чекалиных были обнаружены восемь килограммов золота 999 пробы, восемь загранпаспортов, доллары, элитные часы, ювелирные изделия, а также целый автопарк элитных автомобилей. Также у следствия есть вопросы к другой недвижимости фитнес-блогеров, куда входят участок и дом площадью более 2000 квадратных метров на Новорижском шоссе в поселке «Агаларов Эстейт» (стоимость — около одного миллиарда рублей), коттедж в элитном поселке «Ильинка Лейнхаус» (около 120 миллионов рублей), а также две квартиры в Москве стоимостью около 30 и 70 миллионов рублей.

Теперь любителям всей этой красоты и роскоши, а также налоговой ставки в шесть процентов, светят три года тюрьмы.

Судя по всему, Саша Митрохина и супруги Чекалины — не последние на этом празднике справедливости и налоговой прозрачности. Это немудрено с учетом колоссального объема блогер-рынка, в котором крутятся десятки миллиардов рублей и который до сих пор полностью не «обилечен». К примеру, первая десятка отечественных блогеров только на рекламе в YouTube за прошлый год заработала миллиард рублей, и совершенно не факт, что с этих денег полностью оплачены все налоги.

Что отрадно, в ситуации с «матерями бложьими» не нужно менять законодательство, придумывать какие-то особые режимы и выделять успешных блогеров в какие-то особые элитные категории. Российское налоговое законодательство не делает различий между владельцем автосервиса и инфлюенсером: читай налоговый кодекс, плати налоги — и ни в чем себе не отказывай.

А что касается заоблачных доходов и красивой жизни некоторых блогеров, то они будут сохраняться ровно до тех пор, пока будут желающие заплатить, чтобы узнать, как без труда «убрать десять сантиметров в талии за месяц» или разбогатеть, просто «читая книги, общаясь с позитивными людьми и делая комплименты окружающим».

И, конечно, при условии, что с этих денег будет выплачено все положенное в российский бюджет.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Кирилл Стрельников
РИА Новости


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: