Как саудиты США послали

Учим новое слово. Вернее аббревиатуру. NOPEC — No Oil Producing and Exporting Cartels Act. В переводе на русский — закон о запрете нефтедобывающих и экспортирующих картелей. Или совсем просто — закон против ОПЕК.

Разумеется, закон мейд ин США. Идея закона появилась еще год назад. Но в связи с нынешними мировыми событиями его вытащили на поверхность. Цель в том, чтобы установить потолок цен на нефть для всех. А любые недоразумения в этой сфере рассматривать исключительно в американских судах. То есть суды США готовятся принимать иски против Саудовской Аравии, ОАЭ и т.д.

Теперь самое интересное — зачем?

Я много раз уже писала, что нельзя рассматривать мировую экономическую систему, забывая, что доллар — он не просто так. Доллар — он нефтедоллар.

И с 1973 года мы с вами живем вовсе не в Бреттон-Вудской системе, где цена доллара жестко фиксирована и равна 35 долларам за одну тройскую унцию (чуть больше 31 грамма). А в Ямайской свободной системе, где валюты свободно покупаются и продаются, зато нефть торгуется исключительно за баксы. А значит, США получают гешефт с каждой нефтяной сделки в мире.

Все безумные американские долги обеспечены нефтью. Чужой, правда.
И вот эта система жестко рвется. Причем кем? Саудовской Аравией вместе с Китаем.

Да-да, у нашей страны другая задача. Мы рвем этот мир самым привычным для нас способом — побеждаем на поле боя. Украину победили уже давно, сейчас рвем НАТО.

А вот Китай с саудитами рвут доллар. Ну и мы немножко, чего уж скромничать. Плюс обеспечиваем силовое прикрытие.

Одним из глобальных прорывов, я бы даже сказала котлов, если переходить на военную терминологию, стало соглашение о торговле нефтью между Китаем и СА в национальных валютах. Все, в этом направлении США денег больше не получат.


Такое соглашение — на самом деле одна из причин невозможности для США еще раз увеличить потолок госдолга. Просто сократились доходы. Им не под что печатать новые деньги. И хотя нам с вами тут кажется, что печатный станок США безграничный и его можно запускать просто так, — это немножечко по-другому. Есть и на них определенные ограничения.
По сути, Град на холме просто загнали в тупик, в котел. Выбраться отсюда не получится.

Кстати, если вы пропустили, то 10 марта в современном мире произошло еще одно достаточно эпохальное событие. Иран и Саудовская Аравия договорились о возобновлении дипломатических отношений и открытии посольств.

Причем, что характерно, соглашение подписывали в Пекине. Не, ну а где еще? В России — пока рано, в других странах — как-то странно. Не в Израиле же. Тем более что Китай кровно заинтересован в этом соглашении. Две крупные нефтяные державы Персидского залива — это сила, знаете ли. На это уже можно опираться. Заодно и Йемен поутихнет с его любовью взрывать нефтяные вышки.

Охреневшие от такой наглости пиндосы сделали два хода:

1. Объявили о начале добычи нефти на Аляске. Надо же где-то зарабатывать. Да и запасы, которые распечатал Байден, к концу подходят.

2.Сказали: «Фигушки вам». И пытаются перенести нефтяную юрисдикцию на территорию своей страны.

На это тут же отреагировал министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд:

«Если экспорт саудовской нефти попадет под ограничения, мы не будем продавать нефть ни одной стране, которая введет потолок цен на наши поставки, и сократим производство нефти. Я не удивлюсь, если другие государства сделают то же самое. Принятие законопроекта приведет к дисбалансу спроса и предложения на рынке нефти. Законопроект NOPEC не учитывает важность наличия свободных мощностей и последствия отсутствия свободных мощностей для стабильности рынка. NOPEC также подорвет инвестиции в нефтяную отрасль и приведет к тому, что мировое предложение будет сильно отставать от будущего спроса. Такая политика неизбежно усугубит нестабильность и волатильность рынка и негативно отразится на нефтяной промышленности.»

Переводя с дипломатического на русский — ФИГ ВАМ. Введете закон — останетесь без нефти. И никакие месторождения на Аляске вам не помогут. А мы всем миром будем есть попкорн и смотреть, с какой скоростью меняются цифры стоимости бензина на американских заправках.

Министр энергетики СА, Такой интеллигентный дядечка в очках и с усиками.

Кстати, закон НОПЕК — это и есть тот самый ход США, про который я писала ранее.

Милота нынешней ситуации в том, что США ничего не могут с этим сделать. По старым привычкам они бы, конечно, ввели войска в СА. Но с одной стороны, уже прилично истощили свои запасы на Украине, а с другой — СА могут прикрыться не только Россией, но и Ираном, и Китаем. Вероятность успеха такой операции для пиндосов — ноль целых хрен десятых.

Остаться без нефти при условии приличной такой инфляции и огроменных проблем в экономике — это же… Нет, не сразу. Но быстро.
И да, не верьте подъему курса крипты. Она следующая в очереди на крах. Это временный пик на панике. Просто американским толстосумам деньги нести больше некуда. А вкладывать надо. Пока они хоть что-то стоят.

Кухонные посиделки2
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: