Россия втрое сократила и без того ничтожный объём вложений в госдолг США, до менее чем 1 миллиарда

Месяц назад,  после  сообщений о  ничтожных колебаниях  госдолга  США  на балансе  у  РФ хайп был знатный.  Ничтожных потому что они такие и есть,  «компрадорские,  прозападные»  финансовые власти РФ  резко,  в разы  снизили вложения  РФ  в американский госдолг ещё несколько лет назад.  Ибо  считанные миллиарды долларов в масштабе  обсуждаемого  объекта-​ это нисколько.  У  некоторых нищих  крошечных  государств  третьего мира и то  больше  «трежерей»  чем у  Москвы.  Но  вот,  в ноябре  2022,  объём колебнулся:

ВАШИНГТОН, 19 января. /ТАСС/. Объем вложений России в американские государственные ценные бумаги в ноябре прошлого года увеличился по сравнению с предшествующим месяцем и составил $2,092 млрд. Это следует из опубликованных в среду документов Минфина США.

И  по    «занародно-​патриотическим»  трубам каналам  понеслось   оно самое:

Пока вы там на фронте в окопах, российское руководство финансирует… не строительство новых танковых и авиационных заводов! Нет! Американский гос долг!

скупали,скупают и похоже будут скупать до полного поражения России в войне.
Либо пока кто-​то не наведёт порядок во власти России.

Внимания на  смехотворность  в масштабах России и  ничтожность  в масштабах  общего количества  трежерис на мировой рынке    самих  абсолютных чисел,  разумеется,  никто внимания не обратил.   Иначе пришлось бы отменять паскудный митинг.   И не нести  лживый бред про  «скупали, скупают и будут скупать»  (про  вложения  уменьшенные за последние  годы  в десятки  раз!)

Но вот прошёл месяц.   Минфин США обновил данные.  Известна картина за декабрь 2022. Приготовились?

ВАШИНГТОН, 16 февраля. /ТАСС/. Объем вложений России в американские государственные ценные бумаги в декабре прошлого года сократился в 3,3 раза по сравнению с предшествующим месяцем и составил $629 млн. Это следует из опубликованных в среду документов Минфина США.

Менее  1  (одного)  млрд долговых обязательств  США  у  государства даже по биржевым курсам (не говоря про ППС)   имеющего ВВП в районе  2000 млрд долларов —  это не ничтожные,  это нулевые вложения.

Ждём   десятков   восторженных статей  с   привязыванием «пацанов на передке»,  которых  поддерживают  власти  РФ.   Но  таких  статей  и тысяч комментов от  интернет-​»патриотов» не будет.   Потому что это  информационная  пятая колонна врага.

Для понимания масштаба процесса на большом отрезке времени,  информация 2018 года:

Весной Россия резко сократила вложения в казначейские обязательства минфина США: в апреле – на $47,5 млрд, а в мае – на $33,8 млрд до 11-​летнего минимума в $14,9 млрд, следует из данных минфина США. Таким образом, страна выбыла из числа 33 крупнейших держателей госдолга США. Еще в конце марта она была 16-й – тогда Россия держала гособлигации США на $96,1 млрд. Сейчас в списке 33 страны, в тройке лидеров – Китай, Япония и Ирландия ($1,18 трлн, $1,04 трлн и $301 млрд соответственно)

За  5 лет  Россия  сократила вложения  в  американский госдолг  более чем  в  СТО РАЗ  

Счетовод
https://aftershock.news