Саммиты непослушания

Итак, к третьему подряд саммиту до представителей когда-то цивилизованных стран всё-таки дошло, что на людях лучше вести себя потише. Они перестали требовать, кривляться и галдеть, словно политики одной очень известной страны, и начали слушать, какие вопросы обсуждают нормальные люди.

Напомню, началось все в Камбодже на саммите стран АСЕАН. Там бывшие цивилизованные страны (БЦС) попытались, как обычно, «изолировать» Россию и призвать страны Юго-Восточной Азии разделить «ценности» и отказаться от связей с Россией.

Но запад быстро понял, что все симпатии государств ЮВА на стороне России, поэтому главы БЦС не рискнули выйти из зала во время выступления С. Лаврова. БЦС поняли, что они в меньшинстве, что их никто не боится и что отсутствующий всегда не прав. Пришлось остаться и слушать главу МИД России, который расставлял точки над «i» и объяснял, кто является виновником кризисных явлений. Участники саммита отказались идти на поводу Вашингтона и принимать осуждающее Россию коммюнике. Щелчок по носу «гегемону».

Саммит G-20 на Бали стал этаким «праздником непослушания». Половина стран «двадцатки» проигнорировала настойчивые требования G-7 «изолировать, бойкотировать, игнорировать» Россию. Будь США поумнее, они бы уже после Камбоджи притормозили эту тему: весь мир занят совсем другими проблемами, и ему абсолютно не интересны мутные делишки запада.

Гвоздем программы G-20 стала выволочка, которую Председатель Си устроил недорослю Трюдо. Уверен, будущие историки назовут это вехой, ознаменовавшей конец не только гегемонии, но и авторитета запада. Мечты США сделать из Большой двадцатки Большую семерку не сбылись. Напротив, Большая семерка превратилась в маленькую.

Усё, Бобик издох.

На саммите АТЭС (Бангкок, 18 ноября) запад притих и перестал быковать. Он понял, что здесь его никто не боится, а могут даже и вывести из зала. И если БЦС будут продолжать прежнюю манеру, становясь в позу гегемона и поучая всех остальных, их просто перестанут звать на такие мероприятия, поскольку страны Юга и Востока вполне способны справиться и со своими проблемами, и с глобальными.

Более того, всё громче звучит мнение, что виновником всех современных проблем, от ковида до энергетического и продовольственного кризисов, является именно запад. Все же всё понимают, а теперь уже и не боятся говорить об этом вслух.

И запад прижал уши.

«На форуме собрались в том числе представители недружественных нам стран, и надо сказать, что вели они себя достаточно мягко, то есть такого, как на министерской встрече, когда представители вставали и уходили – такого вообще не было» – отметил первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

Люди собрались для нормального разговора о том, как решить накопившиеся (благодаря США) проблемы. И США не рискнули в очередной раз напоминать о необходимости «спасать б/У», чтобы не смешить мир. Все уже сыты по горло этой их б/У. Этот ресурс отработан полностью.

Даже британская пресса уже прямо пишет о конце гегемонии США. А китайская и арабская открыто высмеивают впавшего в маразм гегемона и делает прогнозы будущего мироустройства. Вовсю идет создание параллельной валюты.

Из последних новостей: Госдеп США признал, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман обладает иммунитетом от обвинений по делу об убийстве оппозиционного журналиста Хашогги. Т. е. они передумали привлекать принца к ответственности. А ведь еще год назад Байден грозно хмурил брови, обещая наказать саудитов и построить у них настоящую демократию. Всем понятно, что это был наезд с целью добиться увеличения добычи нефти. Всем понятно, что наезд не просто не удался: принц снизил добычу и теперь США пытаются к нему подлизаться.

Sic transit Gloria mundi.

Квадратура круга
https://dzen.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: