Дурацкая затея дедушки Джо

Эта история произошла еще в XIII веке в Венеции, чьи стеклодувы тогда славились на всю Ойкумену — у венецианцев были традиции и секреты производства цветного стекла, из которого создавались изделия, по праву достойные королей. Именно стеклодувы были основой экономики города и государства Венеция — стоит напомнить, что к тому времени Венеция уже управляла Византией, хоть и недолго.
Стеклодувы приносили богатство, не дававшее покоя соседям — случилось так, что соседи начали переманивать венецианских ремесленников, суля им очень большие деньги в других городах Апеннинского полуострова и Европы. В Венеции процветал промышленный шпионаж, технологии и мастера утекали, как вода сквозь пальцы — и, поняв размер угрозы, в 1291 году Великий Венецианский совет принял решение о немедленном переселении всех стеклодувов на небольшой остров Мурано, находящийся неподалеку.

Ремесленникам запрещалось покидать остров под страхом смертной казни, но эту горькую пилюлю нужно было как-то подсластить — и стеклодувы получили право на ношение оружия и полный иммунитет от судебного преследования.
Это был очень сильный шаг для того времени. Ремесленников поставили в один ряд с аристократией и даже выше — неподсудность и баснословное богатство заставило аристократические роды искать способы породниться с новой промышленной аристократией, чей статус был записан в «Золотой книге» острова Мурано. Это была меркантильность Венеции, плоды которой сама Венеция пожинала еще очень долго и продолжает пожинать до сих пор — венецианское стекло до нашего времени остается символом искусства стеклодувов.

Что касается самой Венеции, то для победы над ней потребовалось объединить силы Франции, Испании и Священной Римской Империи. Три короля смогли сделать это только в 1508 году, но и тогда это не прервало ее государственность — она исчезла только в 1797 году, когда Наполеон наконец-то завершил 1376 лет независимости Венеции.

Почему эта история важна? Потому что в XXI веке Америка пытается создать свой аналог острова Мурано — в микрочипах, технологиях, космосе, авиации, создании вооружений и еще в ряде отраслей.
Проблема в ремесленниках. В Венеции их династии создавались веками, династии искали и находили секреты варки стекла, передавая их своим потомкам — Америка же решила повторить меркантильность Венеции, не имея за душой ни современных инженерных школ, ни самих инженеров. Финансовые брокеры за последние три десятка лет смели с рынка труда огромное количество профессий — доступность денег и легкость их добычи лишила работу инженеров, техников, механиков и прочих мастеров всякой привлекательности.

В сытые годы все это было не очень важно — когда Америка могла скупать инженеров по всему свету, именно финансы были самой важной штукой в этом деле. Сегодня же повторить монополию Венеции на технологии вряд ли удастся, ибо американцы своими руками создали информационную прозрачность этого мира — да, это огромное достижение, но сейчас оно стало играть против самих американцев.
Информационная прозрачность — это то, что Америка пытается взять под контроль с 2016 года, с момента прихода к власти Дональда Трампа. Как оказалось, это можно сделать лишь частично — чтобы перекрыть все каналы, имеющие отличное от либералов мнение, необходимо введение диктатуры в самом прямом и кровавом смысле этого слова, а нынешняя Америка пока на это не способна. Это вовсе не значит, что они перестанут перекрывать каналы, но во многом руки у американцев связаны.

Здесь самое время напомнить решение мартовского Политбюро ЦК КПК 2021 года — на нем было принято решение об инвестировании 1,5 трлн долларов в постройку около 300 заводов по производству микрочипов на территории Китая до конца 2026 года. Иначе говоря, китайцы уже тогда озаботились сегодняшними решениями Белого дома и предприняли в ответ упреждающие действия — в эту же копилочку можно добавить решение того же пленума о строительстве не то 500, не то 1000 ракетных пусковых шахт в пустыне Гоби к 2027 году. Это еще триллион долларов затрат, но они того стоят — мало того, в преддверии кризиса столь огромные проекты не просто поддерживают экономику самого Китая, но и запускают еще ряд сопутствующих отраслей.
Это к воплям о неизбежности кризиса у китайцев — народ, кризис придет ко всем, ждут они его или нет. Мы тоже не исключение и резкое ускорение строительства Восточного полигона на Транссибе и БАМе подтверждение тому — здесь главный вопрос в том, кто и как будет выходить из кризиса.


И вот что хотелось бы сказать отдельно: все понимают, что Байден, Шольц, Макрон, Сунак, фрау Урсула, сеньор Жозеп и прочие западные политики — всего лишь аватары, марионетки и перчаточные куклы. Процессами рулят совершенно другие люди, которые имеют и свою стратегию, и видение будущего; в их распоряжении огромные финансовые и медийные ресурсы, с помощью которых эти люди продвигают свои решения.
Так вот, не нужно считать, что этих людей не знают поименно.

Знают, пасут, отслеживают — назовите, как хотите. Следят за их действиями и местоположением, знают практически обо всех родственных и прочих связях. Коллективный Запад терпит их до тех пор, пока те действуют в русле интересов Запада; Россия и Китай не трогают их до того момента, пока те не перейдут некую грань. Как только это происходит, таких людей убирают с доски — и им очень повезет, если убирают только их самих, не трогая наследников и близких.
Для иллюстрации вспомните британского куратора «Белых касок», «вдруг» выпавшего из окна в Стамбуле — в этом случае крайне любопытен факт, что падение с третьего этажа кончилось гарантированной смертью.

Джо Байден жив до тех пор, пока он нужен. Как только на его месте должен будет оказаться «сильный лидер», Байдена «уйдут» за неделю — здесь могут быть самые разные сценарии, от инсульта до психиатрической клиники.
При этом не стоит полагать, что кукловоды всесильны. Вовсе нет, иначе наш мир давно был бы насквозь тоталитарным — вспомните Германию времен Гитлера, который тоже был аватаром, но харизматичным для немцев аватаром. Гитлер умел изрекать простые и понятные истины, объясняющие немцам, кто является настоящим врагом, он был страстным и убедительным в своих речах. Гитлер был тем, кто понял, что толпе всегда нужен кумир — и он стал этим кумиром, а став им, унасекомил большую часть кукловодов под благовидными предлогами.
Из этой же серии история со Сталиным и старыми большевиками — когда аватар сам становится кукловодом, это всегда большая неожиданность для тех, кто считал себя неприкасаемым. Очень большая.
Ну и добавим сюда Путина. Просто вспомним, куда делись Березовский, Гусинский, Ходорковский и прочие «достойнейшие» люди, считавшие, что поймали Бога за бороду — и кем стал Путин сегодня. Аватар Си Цзинпинь только что добил своих бывших кукловодов на ХХ съезде компартии — и в Китае все прекрасно поняли, кто на самом деле управляет страной.

То, что сегодня пытается сделать Байден, является самой дурацкой затеей за все его правление. Оторвав Америку от России, Белый дом получил дефицит энергоресурсов и дизельного топлива — и очень большую угрозу дефицита топлива для АЭС. И вот теперь он пытается оторвать Америку от Китая, не понимая последствий этого шага.
И вот здесь есть очень важное замечание. Всегда наступает момент, когда аватар начинает считать себя настоящим лидером. Это неизбежно и очень сильно ограничивает возможности кукловодов — беда в том, что потерявший берега аватар перестает учитывать интересы кукловодов от слова «совсем». Страны получают ничтожества во власти, но ничтожества не чувствуют себя таковыми — отсюда и такое невероятное количество откровенно глупых дел и решений.

Мадам Кристин Лагард, глава Европейского ЦБ, на голубом глазу заявляющая, что «инфляция началась ниоткуда» — извините, но до этого мадам восемь лет рулила Международным валютным фондом, а еще ранее была министром экономики, промышленности и занятости Франции. Эта откровенная неграмотная дура управляла экономикой второй страны Евросоюза и всеми деньгами МВФ — и она как была аватаром, так им и осталась. Через нее было очень удобно продавливать решения, нужные кукловодам — и через нее кукловоды прямо влияли на экономическое состояние большинства стран мира.
Другое дело, когда аватары становятся лидерами государств — в этом случае начинается деградация экономики и внутренней политики стран, управляемых аватарами. В тучные годы это не имеет особого значения, но в кризис меняется все — наступает момент, когда деградация становится галопирующей.

Именно это мы и наблюдаем сейчас, что в Евросоюзе, что в Америке — самые отбитые на всю голову авантюристы не сумели бы нанести больше вреда своим странам, чем нынешние политики.

Так вот, отрыв Америки от Китая грозит крахом всему Западу. Не потому, что Запад не проживет без Юго-Восточной Азии, а потому, что Китай станет центром притяжения всех несогласных с Вашингтоном. И давайте без иллюзий — Россия тоже в их числе, но на совершенно особом для мира и китайцев положении. Россия — ледокол, взламывающий лед уходящей реальности — и знаете, это очень хорошо. Потому что России просто не позволят проиграть Западу, иначе тогда проиграют все.
Отсюда и безоговорочная помощь Тегерана, что бы там не плавало в новостях по этому поводу. Отсюда откровенный плевок Алжира в сторону Вашингтона — алжирцы выходят на финальное подписание сделки по поставке нашего вооружения, стоимостью от 12 до 17 млрд долларов, несмотря на окрики из-за Большой Лужи. Отсюда обещание Катара вообще перестать поставлять газ в Европу в случае попытки установления цен на голубое топливо. Отсюда демарши саудитов, пославших дедушку Джо очень далеко и очень навсегда — и следом послали практически всех европейских политиков.

Повторюсь: события впереди будут самые разные, и хорошие, и плохие. Важно помнить, что мы победим в любом случае, даже если вам кажется, что мы уже проигрываем.
Врагам очень важно внедрить нам ощущение проигрыша везде и во всем — и только от нас сейчас зависит, станем ли мы верить врагам.

Северные потоки, Севастополь, Крымский мост. Уясните очень простую вещь — ответ за них будет обязательно, но вовсе не там, где мы все ждем. И ответ будет более чем болезненным.

Государственник
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: