Вот мы все не очень довольны тем, что продвижение наших войск идет медленно или даже в отрицательную сторону. Это воспринимается как наудача.
Но это ощущение неудачи появляется, если измерять успех именно занятыми территориями. Однако, насколько я помню, в задачи СВО не входило взятие территорий. Оно идет уже как «бонус».
Задачей же ставилась демилитаризация, а если проще – уничтожение армии противника. Если еще более просто – уничтожение военных. При максимальном сохранении жизней наших бойцов и мирных жителей.
Теперь исходим из простой логики: Обороняться намного проще, чем наступать.
То есть в оборонительной позиции наши войска могут гораздо эффективнее уничтожать вражескую армию, чем во время наступления.
Собственно, примерно это мы сейчас и наблюдаем: их подразделения одно за одним убиваются о наши линии обороны на Херсонщине.
Западные источники сообщают, что ВСУ безвозратно потеряли уже 450 000 бойцов. Наши эксперты говорят, что данное число завышено, более реальная цифра – 250-300 тысяч.
Но даже это – гигантское количество. Оно в 2 раза больше того контингента, который мы вообще направили в СВО на первоначальном этапе (до воссоединения с армией ЛДНР и частичной мобилизации).
Так что если измерять успех не занятыми территориями, а демилитаризацией – то дела движутся и движутся неплохо (если такое определение вообще этично применять в данном случае).
Да, наступление рано или поздно нужно будет провести, но это следует сделать, когда численность противника заметно уменьшится, а наше войско, напротив, прирастет мобилизованными.
До тех пор, я так понимаю, наши будут сидеть в обороне либо плавно наступать/отступать, в зависимости от ситуации на фронте.
Объясняю на пальцах
https://t.me/onp2022/202
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.
Сразу видно что автор или малолетка или ничего не смыслит в предмете, во время первой мировой, когда война была пощиционной или наступали дивизиями и умирали десятками тысяч за час, к концу войны численность сторон увеличивалась постоянно
Сразу видно что историю ты, Костя, не учил.
ДО ТОГО, как провести успешную денацификацию и демилитаризацию Третьего рейха после 2-й мировой войны, пришлось провести следующие мероприятия: 1. Физически уничтожить в боях 8 миллионов наиболее активных и пассионарных немецких мужчин — военнослужащих германских вооруженных сил. Также уничтожить полтора миллиона мужчин — военнослужащих союзных с фашистской Германией стран(Венгрия, Австрия, Хорватия, Словакия, Чехия, Италия, Румыния, Бельгия, Франция, Финляндия, Испания, Нидерланды). 2. Взять в плен и продержать в продержать в изоляции еще 5-6 миллионов мужчин из этой же группы, причем в этот период физически уничтожить половину из них не только в СССР, но и в США и Великобритании. 3. В ходе массовых бомбардировок и боев на земле значительно разрушить большинство немецкой и австрийской промышленности и населенных пунктов. 4. В ходе массовых бомбардировок и боев на земле уничтожить значительную часть германского(и не только) мирного населения. 5. После окончания военных действий присудить к срокам заключения или повесить значительную часть государственной, военной и промышленной элиты Германии. 6. В короткие сроки и весьма жестокими методами выселить на территорию Германии примерно 15 миллионов этнических немцев с территорий, отторгнутых у Германии по результатам войны. 7. В значительной мере обескровить экономику страны путем репараций и вывоза материалов и целых предприятий. 8. Во всех 4 зонах оккупации взять под контроль все средства массовой информации и системы образования для переформатирования мышления граждан Германии – проводить промывку мозгов. ПУНКТЫ 1, 2, 3, 6 (частично) ЭТИХ МЕРОПРИЯТИЙ запущены на территории Украины с 24 февраля 2022 года. Это одна из причин медленного хода военных операций: гораздо выгоднее уничтожать украинскую армию российской артиллерией и авиацией в укрепрайонах, чем гоняться за украинскими военнослужащими по просторам Украины(пусть даже в этом единственном случае сдав микрокусочек для капкана). Тем более, что украинское руководство всячески способствует этому, подгоняя всё новые и новые резервы «под молотки» российской артиллерии и авиации. С учетом наличия сейчас на территории Украины, контролируемой Зеленским, максимум 15-20 млн неразъехавшихся, одним из самых низких(в %) в мире(по данным ООН даже до СВО) показателем мужчин 19-50 и 1 местом на планете месте по вымиранию, объективно значительной частью среди оставшихся 15-18 млн — категории пенсионеров(а там её и дети, женщины, масса народа без которого невозможна оставшаяся внутренняя энергетическая, лечебная, транспортная, коммунальная и прочая инфраструктуры, бесконечные энергоремонты плюс большое число отвечающих за внутренний правопорядок, их тоже не мобилизуешь иначе повальные бунты&анархия), а также 400 тысяч уже уничтоженных военных ВСУ(соответственно с ранеными при среднем коэффициенте 1:3 получится больше миллиона выбывших) — резерва у украинской армии практически нет. ВСУ при помощи натовских кураторов сейчас играют на украинское ПОСЛЕДНЕЕ. Нам спешить некуда.
Сразу видно что автор или малолетка или ничего не смыслит в предмете, во время первой мировой, когда война была пощиционной или наступали дивизиями и умирали десятками тысяч за час, к концу войны численность сторон увеличивалась постоянно
Попытка (неуклюжая) притянуть за уши, и оправдать преступные ошибки в планировании СВО, а точнее в оценке общественного настроения в Украине, и боеспособности ВСУ. Ну и, конечно, переоценке «подавляющего превосходства_ Красной Армии. В результате, как говорят наши небратья: «Маемо, шо маемо»…
Нам это все не нужно. Чушь.
Всем пофик что тебе нужно, веришь? Важно то что это нужно 153миллионной России и ни у тебя ни у того нытика выше — ВПР и ГШ никто спрашивать не будет что тебе и ему «нужно».
Да ты меня не понял. Не нужно его нытье. И его обгаживание СВО. Диванные укроэксперты плачут, ибо сказать нечего, от совсем. Это же ципсошник.
Извиняюсь, Алла, думал мне отвечали.
Покакал? Штаны снимай🤣
ГШ прекрасно и легко используя 10% своих возможностей, уничтожает военный потенциал миллиардного коллективного Запада, при этом военный потенциал ВСУ был утилизирован ещё к началу апреля. Этот крупнейший в мировой истории вренный конфликт после ВМВ(21 тысяча единиц уничтоженной вражеской техеики — в 6-7 раз больше чем сша+нато уничтожили за 10 лет Вьетнамской и в 15 раз болтше чем сша+нато уничтожили во Второй Иракской) никак не коснулся 99% территории России и 99% населения России на этих 99% территории нашей страны там проживающих, гениальность ВПР России беспрецедентна. Всё «наступление» всушников+натовских наемников(при поддержке всей натовской спутниковой и ДРЛО-группировки, тысяч инструкторов и оружия от Запада на сотни миллиардов $) — это микрокусочек 20% Харьковской обл. плюс две деревни К.Лиман и Д.Брод. Это максимум что смогла 35миллионная «украина» и её западные кураторы за 8 месяцев СВО. Россия же тем временем забрала себе 50% мирового Черноморья, 100% Азовского моря и 4 «украинские» области даже неполной площадью больше 90 тысяч километров квадратных. То есть противник за 7 месяцев смог вернуть себе лишь 3% от того что мы себе забрали, но ВСР ведь НЕ использовали даже 15% от своего наличия танков+РСЗО+САУ, а европейские и британские склады вооружений пусты практически по всей номенклатуре сухопутной техники, даже у монстра Сша на 30% по некоторым позициям прохудилось, а ведь им ещё готовиться к войне с 1,4миллиардным Китаем в условиях когда экономика всех стран коллективного Запада катится в пропасть, одни только нью-йоркские фондовые биржи рухнули на $58 триллионов.
Вот теперь и думай кто что-то «не предусмотрел», а кто гуляет на последнее перед катастрофической гибелью.
В Киеве, Одессе, Львове, Тернополе, Николаеве, Днепропетровске, Харькове Апокалипсис — больницы отказывают всем гражданским, раненых-покалеченых украинских военных горы, машины с сотнями раненых наемников курсирую обратно в Польшу, Словакию и Румынию каждые полдня. 5000 всушников+наёмников под Лиманом за неск.суток истребили(плюс несколько тысяч безвозвратных раненых). «ах, отступили от лимана, всё пропало, клиент уезжает гипс снимают», красный лиман и второй раз возьмём(первый раз вообше без боя взяли) — а эти неск.тысяч в строй не вернутся, и потом по схронам прятаться и гадить не будут, с ними всё, а земля — пару км туда пару сюда, этого у нас всегда много, а вот людей — да, людей своих бережём[поэтому за 7 месяцев всего 5937 чк наши потери], разменять нас.пункт на 5000 потерь с той стороны при мизере с нашей — это хорошо. Жаль многие этого не понимают, микроучасток вернуть легко, а, людей — подготовленных солдат, как в игре не оживить. «человек» у папки с мамкой 18-20 лет(минимум для отправки в армию) рос, учился на что-то, в него море ресурсов было вложено, не считая того что для мамки с папкой он один такой даже если их трое. Его чтобы заменить — минимум эти же 20 лет надо. А подготовленный солдат — еще в разы больше. Какой-нибудь 45-летний Вагнеровец это же живая иллюстрация «в профессии где существенная часть умирает молодыми я больше всего опасаюсь тех кто в возрасте», ходячая квинтессенция эффективности пережившая кучу «боевых тренировок». Угробить его потому что «надо насмерть стоять и ни пяди земли обратно» — это даже не глупость, а Преступление. Вспоминаем величайшено полководца в истории человечества Александра Васильевича Суворова «Ни одного поста не должно считать крепостью. Нет стыда уступить пост превосходному в числе неприятелю. Напротив того, в том и состоит военное искусство, чтобы вовремя отступить без потери. Уступленный пост можно снова занять, а потеря военных людей невозвратима: нередко один воин дороже самого поста». Рекомендую всем его бесценный труд «Наука Побеждать», будете спокойнее к происходящему относиться. Судя по тому, что потери протмвников В СОТНИ раз больше наших и их резервы заканчиваются, Одесса и Киев оголены, восьмая украинская мобилизация буксует, делаем вывод, что ГШ гениален. Во время войны нельзя говорить правду, выигрывает тот, кто обманет противника. Есть главное военное понятие, стягивание вражеской силы для кучного её уничтожения.
Военных+натонаёмников истребляют минимум по 1000 в день плюс пару тысяч раненых ежедневно, при этом даже по словам украинского финминистра Марченко, мобрезерв (М18-55) из неразбежавшегося оставшегося населеления незалежной(15-18 млн, западные оценки) — заканчивается. Плюс евро- и британовоенные склады по ряду видов вооружений к сентябрю опустели, даже запасы САУ и снарядов к ним а также к РСЗО — у Штатов приближаются к критической отметке, хотя ВСР ещё не использовала в СВО и 10% от своих РСЗО(4700 шт., 60% мировых запасов), танков(19000шт., 55% мировых запасов), про артиллерию вообще молчу(по данным главного западного военного института Sipri, у РФ более половины САУ из имеющейся у человечества). Собственно, беспомощность блока НАТО на лицо, ВСР забрали себе 50% мирового Черноморья, 100% Азовского моря, всё огромными площадями плюс 4 области даже неполной суммарной площадью больше 90 тысяч квадратных километров(всего на 20% меньше Англии) и 60% энергогенерации бывшей «украины» теперь наши — а весь коллективный Запад никак не в состоянии был этому помешать, лишь отправив десятки тысяч украинских военных+натонаёмников на убой — отхватили микрокусочек в 20% от Харковской и деревушку Красный Лиман. При этом потеряв месяцами накопленную западную военную технику, более 400 тысяч украинских военных убитыми, полмиллиона ранеными и порядка 50 тысяч натонаёмников уничтоженными, а ВСР за 7 месяцев потеряли всего 5937 чк.
Особо отмечу если наши решат лишить «украину» всей эл/э, тогда денацифицируем её к ноябрю.
За энергоснабжение отвечает всего неск.ключевых узлов 110кВ (не знаю, есть ли у ххлов 220кВ 330кВ — тогда ещё проще) — бахнули там трансформаторы🚀 (они всегда в паре), всё, в «незалежной» тишина, мир и спокойствие. 20-30 подстанций всего, 20-40 ракет. Капитуляция мгновенная.
Киеву и натовским кураторам надо снабжать группировку на большой территории, бензин с дизелем вырабатывают на электричестве, и разливают его с применением тока. Вмиг начнётся нехватка горючего. Если наши решат последовательно добить энергосистему «украины», то за неделю вся ххлоармия станет пешей, даже без кавалерии, как наполеоновская, одна пехота. И носить боеприпасы и тяжёлое вооружение придётся на себе, это означает прощание с гранатомётами и пулемётами. Миномёт надо вообще забыть, артиллерию — подавно. Никаких радаров, они от двигателя питаются, естественно никакой помощи спутниковой и ДРЛО-группировки НАТО, просто принимать нечем. И никакой жратвы — кухни машины буксируют. Они на кончике меча у нас, захотим — оперативно зарежем как овечек на заклание. Если наши решат устроить всушникам и западным наемникам этот «out of oil», то чз пару недель соберём весь их корпус без боя, как грибы.
У нас никто не смог забрать ни метра, а Россия — единственная кто в XXI веке увеличивает свою территорию, причем силой начиная с 2008го. Все 224 страны Земли видят это, восхищаются и очумевают. Видим что-то. Хотим. Можем. Забираем. Империя. И весь миллиардный Запад помешать не в состоянии.
Но доморощенным скулящим нытикам всё не так🤣🤦♂️
Тут такое дело…я всё думала ещё несколько лет назад, куда девать безумное количество вооружения, накопленного за время немалое. Ну…вот…девали и с блеском.
Уй, мадам
Ещё как…
Попытка (неуклюжая) притянуть за уши, и оправдать преступные ошибки в планировании СВО, а точнее в оценке общественного настроения в Украине, и боеспособности ВСУ. Ну и, конечно, переоценке "подавляющего превосходства_ Красной Армии. В результате, как говорят наши небратья: "Маемо, шо маемо"…
Великолепно, спасибо. Путин всех по настоящему достал этой тягомотиной. Никто не ждал такого, а время работает на него. На его замысел. И все мурло свое настоящее показали, друзья они, видите ли, были. Пьявки дешёвые. Пусть ещё поноют, потерпят. Покуражатся. За все ответят.
Великолепно, спасибо. Путин всех по настоящему достал этой тягомотиной. Никто не ждал такого, а время работает на него. На его замысел. И все мурло свое настоящее показали, друзья они, видите ли, были. Пьявки дешёвые. Пусть ещё поноют, потерпят. Покуражатся. За все ответят.
Нам это все не нужно. Чушь.
Покакал? Штаны снимай🤣ГШ прекрасно и легко используя 10% своих возможностей, уничтожает военный потенциал миллиардного коллективного Запада, при этом военный потенциал ВСУ был утилизирован ещё к началу апреля. Этот крупнейший в мировой истории вренный конфликт после ВМВ(21 тысяча единиц уничтоженной вражеской техеики — в 6-7 раз больше чем сша+нато уничтожили за 10 лет Вьетнамской и в 15 раз болтше чем сша+нато уничтожили во Второй Иракской) никак не коснулся 99% территории России и 99% населения России на этих 99% территории нашей страны там проживающих, гениальность ВПР России беспрецедентна. Всё "наступление" всушников+натовских наемников(при поддержке всей натовской спутниковой и ДРЛО-группировки, тысяч инструкторов и оружия от Запада на сотни миллиардов $) — это микрокусочек 20% Харьковской обл. плюс две деревни К.Лиман и Д.Брод. Это максимум что смогла 35миллионная "украина" и её западные кураторы за 8 месяцев СВО. Россия же тем временем забрала себе 50% мирового Черноморья, 100% Азовского моря и 4 "украинские" области даже неполной площадью больше 90 тысяч километров квадратных. То есть противник за 7 месяцев смог вернуть себе лишь 3% от того что мы себе забрали, но ВСР ведь НЕ использовали даже 15% от своего наличия танков+РСЗО+САУ, а европейские и британские склады вооружений пусты практически по всей номенклатуре сухопутной техники, даже у монстра Сша на 30% по некоторым позициям прохудилось, а ведь им ещё готовиться к войне с 1,4миллиардным Китаем в условиях когда экономика всех стран коллективного Запада катится в пропасть, одни только нью-йоркские фондовые биржи рухнули на $58 триллионов. Вот теперь и думай кто что-то "не предусмотрел", а кто гуляет на последнее перед катастрофической гибелью.В Киеве, Одессе, Львове, Тернополе, Николаеве, Днепропетровске, Харькове Апокалипсис — больницы отказывают всем гражданским, раненых-покалеченых украинских военных горы, машины с сотнями раненых наемников курсирую обратно в Польшу, Словакию и Румынию каждые полдня. 5000 всушников+наёмников под Лиманом за неск.суток истребили(плюс несколько тысяч безвозвратных раненых). "ах, отступили от лимана, всё пропало, клиент уезжает гипс снимают", красный лиман и второй раз возьмём(первый раз вообше без боя взяли) — а эти неск.тысяч в строй не вернутся, и потом по схронам прятаться и гадить не будут, с ними всё, а земля — пару км туда пару сюда, этого у нас всегда много, а вот людей — да, людей своих бережём[поэтому за 7 месяцев всего 5937 чк наши потери], разменять нас.пункт на 5000 потерь с той стороны при мизере с нашей — это хорошо. Жаль многие этого не понимают, микроучасток вернуть легко, а, людей — подготовленных солдат, как в игре не оживить. "человек" у папки с мамкой 18-20 лет(минимум для отправки в армию) рос, учился на что-то, в него море ресурсов было вложено, не считая того что для мамки с папкой он один такой даже если их трое. Его чтобы заменить — минимум эти же 20 лет надо. А подготовленный солдат — еще в разы больше. Какой-нибудь 45-летний Вагнеровец это же живая иллюстрация "в профессии где существенная часть умирает молодыми я больше всего опасаюсь тех кто в возрасте", ходячая квинтессенция эффективности пережившая кучу "боевых тренировок". Угробить его потому что "надо насмерть стоять и ни пяди земли обратно" — это даже не глупость, а Преступление. Вспоминаем величайшено полководца в истории человечества Александра Васильевича Суворова "Ни одного поста не должно считать крепостью. Нет стыда уступить пост превосходному в числе неприятелю. Напротив того, в том и состоит военное искусство, чтобы вовремя отступить без потери. Уступленный пост можно снова занять, а потеря военных людей невозвратима: нередко один воин дороже самого поста". Рекомендую всем его бесценный труд "Наука Побеждать", будете спокойнее к происходящему относиться. Судя по тому, что потери протмвников В СОТНИ раз больше наших и их резервы заканчиваются, Одесса и Киев оголены, восьмая украинская мобилизация буксует, делаем вывод, что ГШ гениален.
Всем пофик что тебе нужно, веришь? Важно то что это нужно 153миллионной России и ни у тебя ни у того нытика выше — ВПР и ГШ никто спрашивать не будет что тебе и ему "нужно".
Сразу видно что историю ты, Костя, не учил.ДО ТОГО, как провести успешную денацификацию и демилитаризацию Третьего рейха после 2-й мировой войны, пришлось провести следующие мероприятия: 1. Физически уничтожить в боях 8 миллионов наиболее активных и пассионарных немецких мужчин — военнослужащих германских вооруженных сил. Также уничтожить полтора миллиона мужчин — военнослужащих союзных с фашистской Германией стран(Венгрия, Австрия, Хорватия, Словакия, Чехия, Италия, Румыния, Бельгия, Франция, Финляндия, Испания, Нидерланды). 2. Взять в плен и продержать в продержать в изоляции еще 5-6 миллионов мужчин из этой же группы, причем в этот период физически уничтожить половину из них не только в СССР, но и в США и Великобритании. 3. В ходе массовых бомбардировок и боев на земле значительно разрушить большинство немецкой и австрийской промышленности и населенных пунктов. 4. В ходе массовых бомбардировок и боев на земле уничтожить значительную часть германского(и не только) мирного населения. 5. После окончания военных действий присудить к срокам заключения или повесить значительную часть государственной, военной и промышленной элиты Германии. 6. В короткие сроки и весьма жестокими методами выселить на территорию Германии примерно 15 миллионов этнических немцев с территорий, отторгнутых у Германии по результатам войны. 7. В значительной мере обескровить экономику страны путем репараций и вывоза материалов и целых предприятий. 8. Во всех 4 зонах оккупации взять под контроль все средства массовой информации и системы образования для переформатирования мышления граждан Германии – проводить промывку мозгов. ПУНКТЫ 1, 2, 3, 6 (частично) ЭТИХ МЕРОПРИЯТИЙ запущены на территории Украины с 24 февраля 2022 года. Это одна из причин медленного хода военных операций: гораздо выгоднее уничтожать украинскую армию российской артиллерией и авиацией в укрепрайонах, чем гоняться за украинскими военнослужащими по просторам Украины(пусть даже в этом единственном случае сдав микрокусочек для капкана). Тем более, что украинское руководство всячески способствует этому, подгоняя всё новые и новые резервы «под молотки» российской артиллерии и авиации. С учетом наличия сейчас на территории Украины, контролируемой Зеленским, максимум 15-20 млн неразъехавшихся, одним из самых низких(в %) в мире(по данным ООН даже до СВО) показателем мужчин 19-50 и 1 местом на планете месте по вымиранию, объективно значительной частью среди оставшихся 15-18 млн — категории пенсионеров(а там её и дети, женщины, масса народа без которого невозможна оставшаяся внутренняя энергетическая, лечебная, транспортная, коммунальная и прочая инфраструктуры, бесконечные энергоремонты плюс большое число отвечающих за внутренний правопорядок, их тоже не мобилизуешь иначе повальные бунты&анархия), а также 400 тысяч уже уничтоженных военных ВСУ(соответственно с ранеными при среднем коэффициенте 1:3 получится больше миллиона выбывших) — резерва у украинской армии практически нет. ВСУ при помощи натовских кураторов сейчас играют на украинское ПОСЛЕДНЕЕ. Нам спешить некуда.
Уй, мадам Ещё как…
Тут такое дело…я всё думала ещё несколько лет назад, куда девать безумное количество вооружения, накопленного за время немалое. Ну…вот…девали и с блеском.
Да ты меня не понял. Не нужно его нытье. И его обгаживание СВО. Диванные укроэксперты плачут, ибо сказать нечего, от совсем. Это же ципсошник.
Извиняюсь, Алла, думал мне отвечали.