Россия получила карт-бланш на освоение огромных месторождений нефти в Иране

Российские компании стремительно расширяют присутствие в нефтяной сфере Ирана

Oilprice.cоm пишет:

«Русские вернулись после того, как в 2018 году едва не потеряли всё из-за санкций США против Тегерана. Тогда они спрятались за Китаем. Теперь они — в авангарде. Для России в Иране начинается золотая лихорадка».

Американские санкции больше никого не пугают:

Речь идет о гигантских месторождениях Северный Азадеган и Южный Азадеган. В них 32 млрд баррелей нефти, при себестоимости добычи $1-2 за баррель. Игра точно стоит свеч.

Оба месторождения соседствуют с Ираком. Отличить их «санкционную» нефть от иракской практически невозможно, а значит продать ее можно (через Ирак) кому угодно: «Даже если усадить по американцу на каждую буровую установку, они не смогут установить, откуда нефть».

В проекте занята «Хатам аль-Анбия» — инженерная компания Корпуса стражей Исламской революции. Верный признак, что Тегеран не видит перспектив для ядерной сделки с Западом, отмечает Oilprice.cоm.

Так что сотрудничество с Тегераном сулит Москве не только БПЛА для фронта, но и миллиарды в бюджет.

Что до санкций… Как однажды заявил экс-глава МИД Ирана Джавад Зариф:

«Если и есть на свете искусство, в котором мы, иранцы, достигли совершенства (и которому можем обучить за соответствующую плату), это искусство уклонения от санкций».

Елена Панина
https://t.me/EvPanina

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: