Пять причин, по которым Украина не переживет эту зиму

После заявления Шойгу о том, что СВО идет такими темпами, чтобы минимизировать потери, а также после того, как уже не только Скотт Риттер, но и другие представители военных кругов Запада в открытую говорят о том, что Украина не только не сможет победить, но и уже проиграла — есть смысл прикинуть, сколько же времени потребуется на то, чтобы страна 404, как ей было обещано В.В. Путиным, потеряет государственность, и почему.

На мой взгляд, Украина не переживет эту зиму.

До зимы она, возможно, дотянет. Но до весны — точно нет.

Причины тому следующие:

1. Военная. Боевые действия со стороны России построены на стратегии истощения противника. Истощение с точки зрения техники уже наступило; мизерные поставки западных вооружений далеко не покрывают потери ВСУ. За время СВО уничтожено такое количество вооружений и военной техники ВСУ, которое количественно превосходит всё, чем располагали европейские страны НАТО. При этом боеприпасов к остаткам советских тяжелых систем у Украины уже фактически вообще нет. Истощению подвергается также кадровый ресурс ВСУ: основная часть подготовленных кадров выбита, потери личного состава чудовищны и растут с каждым днем. Рассчитывать на мифические 10 000 человек, которых готовят где-​то на Западе, просто смешно: их хватит на неделю от силы, ну, может быть, на десять дней.

Что особенно важно — Запад столкнулся с совершенно неожиданным для него фактом: располагаемые производственные мощности стран НАТО не позволяют не только поставлять на Украину необходимое там количество вооружений, но и просто пополнять собственные арсеналы после того, как в 404 страну переданы вооружение и военная техника «из наличия» или «с хранения». В США, например, компенсировать переданные «Стингеры» обещают только через полтора года. Немцы уже говорят, что не могут обеспечить дальнейшие поставки. США в последнем транше гонят уже древние гаубицы калибра 105 мм, потому что не только «три топора», но и более старые 155-мм гаубицы выбраны по максимуму (себе-​то тоже надо что-​то оставить).

2. Экономическая. У Украины уже сейчас практически не осталось того, что можно называть экономикой. Производство резко сократилось как из-за территориальных потерь, так и в результате дефицита электроэнергии (на самом деле дефицита нет, но именно потому, что исчезли или остановлены многие промышленные потребители). К этому добавляется кадровый голод, вызванный не столько мобилизацией трудоспособных мужчин, сколько бегством значительной части населения за границу. Ну, и нет никаких оснований надеяться, что этой зимой украинцам будет чем обогреваться и найдется, что поесть. Зерно-​то вывозят ударными темпами (как тут не вспомнить Российскую Империю конца XIX века).

Нет ни одной причины, по которой на Украине этой зимой не случится гуманитарная катастрофа. Более того, если она бы вдруг почему-​то не произошла — то на фоне неизбежной гуманитарной катастрофы в ряде стран ЕС это вызвало бы крайнюю неприязнь к стране 404.

3. Финансовая. Украина живет за счет необеспеченной эмиссии и западных кредитов. Предоставляемая стране Западом финансовая помощь, во-​первых, не безвозвратна и не бесплатна, а во-​вторых, в основном идет на «распил» внутри тех стран, которые ее предоставляют.

4. Международная. Украина уже очень дорого обошлась Западу, особенно Европе. Еще только август, а социальное напряжение в странах ЕС значительно возросло, причем до такой степени, что начали сыпаться правительства. Обрушение экономики ЕС по темпам сопоставимо с украинским. Наступление отопительного сезона доведет до отчаяния заметную часть населения наиболее крупных стран Европы, тех, которые были, кстати, самыми благополучными и обеспеченными. А как известно, к внутренним беспорядкам и революционным выступлениям приводит не объективная нищета населения, а резкое снижение уровня жизни. Бизнес в странах Европы уже начал довольно громко выражать свое недовольство тем, что его фактически убивают ради совершенно невнятных целей в стране, которая никому не интересна. Население ранее благополучных стран Европы этой зимой вполне реально может столкнуться не только с холодом, но и с голодом — которого не знало много десятилетий.

5. Информационная. В информационном поле Запада уже заметна усталость от Украины. А на носу выборы в нескольких странах, причем самые важные, ключевые будут в ноябре в США. Независимо от их исхода, в течение некоторого времени (по моим оценкам, от трех месяцев до бесконечности) Америке будет не до внешней политики. Сильно не до внешней политики. Ситуация там накаляется с каждой неделей, и уже более 50% населения, по последним опросам, считают, что в стране возможна вторая гражданская война.

Итак, чего можно ожидать нынешней осенью-​зимой:

А. Сокращение поставок вооружений и военной техники на Украину из США и ЕС. Ну нечего будет поставлять. Разве что полное старье. Сколько-​нибудь сложная техника требует квалифицированного, подготовленного персонала. А когда его готовить? Это полгода минимум, иначе будет как с немецкими самоходками, которые выходят из строя за считанные дни из-за неквалифицированного обслуживания. По срокам — до конца этого года, да как бы не раньше.

Б. Сокращение политической поддержки Украины со стороны США. Начнутся заходы к России насчет перемирия в «гуманитарных целях». Про победу и возврат Крыма и Донбасса, как мне кажется, уже сейчас на Западе не говорят. Не до жиру, быть бы живу. Тут, конечно, живой Зеленский будет сильной помехой. Процесс, кажется, уже начался. По срокам для США критически важно добиться перемирия до выборов. Тогда можно будет сказать, что демократы нажали на Россию и напугали Путина очередными поставками нескольких контейнеров старья со складов.

В. Потеря интереса к Украине в ключевых странах ЕС из-за внутренних экономических, социальных и политических проблем. Не исключено, что будут снесены правительства в Германии и Франции, с досрочными выборами. Как минимум, прекращение политической поддержки Украины (хотя, судя по заявлениям европейских политиков, там понимают, что проигрыш Украины будет иметь экзистенциальное значение для Запада, но жить-​то хочется). По срокам — с началом холодов (а если США начнут заходы насчет перемирия до того, то и раньше, потому что потеряется смысл поддерживать 404, если это перестанут делать США).

Г. Ползучий развал украинской государственности в условиях краха экономики. Людям просто будет не до политики и войны, людям надо будет выживать. Призыв в тербаты станет почти невозможен. Дезертирство с передовой, выраженное уже сейчас, станет массовым. Власти некоторое время еще будут в силах сваливать внутренние проблемы страны на «агрессора» и «войну», но хатаскрайное мышление укрохохлов никто не отменял. Из недогосударства уже сбежало процентов 20-25 населения — кто сказал, что все оставшиеся готовы это недогосударство защищать в ущерб своим личным интересам? Теоретически возможны даже антиправительственные выступления, особенно со стороны тех, кто дезертировал из тербатов с оружием в руках.

Что можно сделать, чтобы усугубить эти тенденции?

— ближе к зиме окончательно обрезать поставки энергоносителей в Европу. Без российских энергоносителей эту зиму ЕС не переживет (следующую — возможно, смогут);

— ближе к зиме вырубить поставки на Украину любых источников энергии (энергоносители, электричество). И заняться разрушением энергетической инфраструктуры в этой стране;

— как только тенденция потери интереса к информации об Украине обозначится заметно (примерно к октябрю) — вырубить, наконец, на Украине телевидение и интернет. И озаботиться вещанием на территорию страны хоть с мощных ДВ/СВ радиопередатичков. В СССР умели еще сто лет назад.

pascendi
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: