Антироссийские санкции отчасти помирили Индию и Китай. Как идет дедолларизация международной торговли

Фото: kremlin

Как известно, Индия и Китай давно имеют друг к другу ряд территориальных претензий, и этот печальный факт довольно серьезно отравлял атмосферу в таких крупных и всё более влиятельных организациях, как БРИКС и Шанхайская Организация Сотрудничества. (ШОС). На совместных рандеву лидеры улыбались друг другу и жали руки, как того требовал дипломатический этикет, но на деле происходили довольно неприятные вещи. Индийские и китайские пограничники совсем недавно вступали в настоящие драки, в стиле «стенка на стенку», с применением разных подручных средств, а военные министерства загоняли в высокогорный район Аксайчин (в индийском варианте — союзную территорию Ладакх), часть беспокойной провинции Джаму и Кашмир, целые танковые и ракетные бригады. Это одна из тех территориальных и этнических бомб, заложенных Английской колониальной Империей при разделе и уходе из так называемой Британской Индии. В общем, подгадить хитроумным островитянам удалось на славу. И теперь уже 75 лет здесь саднит и не заживает.

Подобные встречи индийских и китайских пограничников в Аксайчине-Ладакхе последние два года не всегда были такими мирными.. Фото Синьхуа.

Именно этот факт, и страхи Индии перед растущим китайским могуществом заставляли её примыкать к различным союзам со странами Запада и Японией, вроде QUAD, хотя для вооруженной на 80% российским оружием страны это было не самое удобное, прямо скажем, партнерство. Во-первых, американцы бесцеремонно и даже местами ультимативно, как они это умеют, стали требовать от Нью-Дели прервать военно-политическое партнерство с Москвой.

Чего стоила, к примеру, история с покупкой замечательного российского зенитно-ракетного комплекса С-400. Из-за угроз американских платежных систем заморозить транши, её пришлось проводить окольными путями и в виде взаимозачётов в рублях и рупиях. Американские эмиссары не просто препятствовали этой жизненно важной для Индийской Республики покупке, но и постоянно грозили санкциями, в виде пряника обещая индийцам военно-политическую «крышу» в их изнурительной борьбе с китайцами. Чего стоит такая крыша, мы уже хорошо знаем. Понимали это и индийские политики, в частных беседах нередко выражавшие откровенный гнев стол бестактным вмешательством в их внутренние и дипломатические дела из Вашингтона.

Сделка по С-400 с Индией войдет в историю ещё и потому, что она стала одной из первых, где стороны активно уходили от рассчетов в долларах.

И здесь, надо отдать им должное, индийцы не прогнулись и проявили упрямство, доведя сделку до конца и став одними из первых потенциальных заказчиков на ещё одно шедевральное изделие концерна «Алмаз-Антей» — ЗРК С-500 «Прометей». Ещё осенью прошлого года пошли слухи о попытке создания надежной финансовой платформы между Россией и Индией, чтобы исключить дальнейшие подобные поползновения. А потом, в связи с нынешними событиями, Европа, с самой непосредственной подачи тех же занудных американских клерков, сказала российский нефти и углю дружное -фи!, без колебаний лишив себя верного источника сверхдоходов, основанных на дешевых российских ископаемых. А где услужливый дурак потеряет, там умный обязательно найдет. И умной Индии, нашедший отличный источник ресурсов, дающих бешеное конкурентное преимущество её неплохо развитым предприятиям по нефтепереработке, бытовой и промышленной химии, прямо как манна небесная с неба свалилась. Часть расчетов с Россией продолжала идти в рублях и рупиях, но такое количество рупий, за гигантские объемы сырья, России просто не нужны. А юани ей нужны гораздо больше.

Китайский юань станет одной из важных валют в резко возросшей российско-индийской торговле. Но не единственной. В ходу будут рубли и рупию. Идет активное создание совместной финансовой платформы для замены СВИФТ, который стал оружием западного санкционного шантажа.

И именно здесь возникал тонкий момент — как Москве примирить давних соперников и дать возможность Индии пользоваться китайскими платежными системами и китайской валютой. И тут накануне пришла из Юго-Восточной Азии прелюбопытнейшая весть. Индия впервые оплатила партию российского угля в юанях, используя финансовые каналы, полностью изолированные от западных платежных смистем. И в этом известии есть сразу две хороших новости. Во-первых, наши добрые друзья без риска получили сырье и заметно улучшили отношения с Поднебесной. Деньги, знаете ли, сближают. А вторая новость, что дедолларизация мировой торговли продолжится, ибо индийцы выразили активное желание покупать угля много и делать это как раз по вновь открывшемуся «финансовому пути».

Дневники Зеленого края
https://zen.yandex.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: