Почему газ в рублях теперь будет стоить европейцам еще дороже. Объясняю на примере айфона

Следите за публикацией новых материалов в MAX, Telegram, ВК

После решения Путина принимать оплату за газ, а в будущем и другие товары, в рублях, пора нам привыкать, сколько наш газ стоит именно рублей, а не долларов, по аналогии с айфоном — это у нас его цена каждый божий день меняется. А в США он так и стоит условные тысячу долларов.

Стоимость Iphone в США — 999 долларов.

Он и раньше стоил примерно столько же, в зависимости, конечно, от версии и комплектации — «про», не «про», объема памяти и т.п. Но в общем и целом цена на айфон в США стабильна, а у нас по мере ослабления рубля он стоил сначала 30 тысяч, потом 60 тысяч, а сейчас еще дороже.

Т.е. при неизменной стоимости в США, для нас айфон стал сильно дороже. А весь фокус оплаты газа за рубли в том, что теперь российский газ для европейцев будет точно так же дорожать, как у нас в России айфоны.

Допустим, газ на данный момент стоит 1000 евро за тысячу кубов. Я взял круглую цифру для удобства расчетов, довольно близкую к реальной. Если Россия объявляет, что газ теперь будет продаваться за рубли, то надо перевести эту стоимость газа по текущему курсу тоже в рубли.

В самый разгар санкций евро подскочил в цене до 120 рублей. Выходит, наш газ тогда стоил 120 000 рублей за тысячу кубов. Допустим, Россия так и решила, газ теперь будем продавать по 120 тысяч рублей за тыс. кубов. Так же твердо, как айфон в США — сто двадцать тысяч рублей и точка.

Но вот курс евро начал падать. И на текущий момент составляет лишь 87 рублей. Значит, чтобы купить тысячу кубов газа по 120 тысяч рублей, надо заплатить уже 1370 евро — на 37% дороже. Т.е. по мере укрепления рубля, наш газ для европейцев будет становиться все дороже, при том, что его стоимость в рублях будет оставаться неизменной. Такой вот фокус!

При этом рубль будет лишь укрепляться по объективным причинам:

  • Были запрещены офшоры, куда утекала часть валютной выручки, что ослабляло курс рубля все эти годы, а теперь этот фактор исчез;
  • Было введено правило сначала о 80% продажи валютной выручки, а теперь фактически 100%, если Европе придется покупать рубли. А раньше часть выручки шла в резервы, создавая дефицит валюты;
  • Россия начала развивать собственные производства в условиях санкций, потому что нам запретили часть товаров, а они нам нужны. Европейские производства начали деградировать из-за дефицита газа;
  • Из-за санкций России не нужно такое огромное количество валюты, потому что часть товаров больше не продают в Россию, да и туризм, создававший спрос на доллары и евро, сейчас пока не особо актуален. Значит на бирже будет переизбыток предложения евро и долларов.

Раньше наоборот, рубль с годами только падал, потому что часть прибыли оседала в офшорах, часть в валютных сбережениях, закрывались многие предприятия, а олигархи и либералы умышленно создавали дефицит валюты на рынке, потому что им был выгоден слабый курс рубля. При этом на доллары и евро, которых искусственно не хватало, был еще и огромный спрос, чтобы купить множество товаров или поехать на отдых за границу.

Все это создает предпосылки для дальнейшего укрепления нашей валюты.

Разумеется, правительству придется все же на какой-то отметке попытаться зафиксировать рубль, чтобы найти компромисс между выгодой для наших государственных компаний и потребностями населения в импортных товарах по нормальной адекватной стоимости.

Не берусь утверждать, где именно рубль остановится в своем укреплении, может баланс находится где-то на уровне в 60 рублей за доллар с учетом действующих санкций. Но в этом случае газ для Европы станет заметно дороже, чем сейчас, т.к. относительно рубля обесценится доллар и евро, вынуждая тратить их существенно больше своей валюты за наш газ.

А газ у них и так стоит столько, что уже не все предприятия и потребители могут себе его позволить. Что вынуждает многих сокращать потребление, а заводы закрываться, что еще больше ослабляет курс евро и доллара, т.к. отчасти курс зависит от баланса производств между Россией и Западом.

Вспомните, когда в СССР было тысячи производств, и страна во многом сама себя обеспечивала готовой продукцией. а не закупала ее за границей, тогда курс доллара был в районе 55 копеек, не рублей!

Но представляете, сколько тогда придется выложить европейцам за наш газ по такому-то курсу? Эдак газ в Европе может и за сто тысяч евро за тысячу кубов уйти. Но это уже проблема и нашего правительства, как стабилизировать курс рубля, чтобы и Европа все-таки могла позволить себе наш газ, и чтобы нам было выгодно развивать свои производства.

Что касается Европы, то ей было бы более выгодно свои товары тоже продавать в рублях, чтобы не обменивать валюту на Московской бирже. Потому что каждая такая сделка создает переизбыток валюты на бирже и ослабляет курс доллара и евро, делая наш газ все более дорогим для них.

Но проблема в том, что Европа сама себе запретила продавать товары в Россию. И потому текущая схема для них невыгодна — по мере укрепления рубля придется платить все дороже и дороже. И тут либо обходить свои же санкции, либо гордо мерзнуть и банкротиться без нашего газа.

Так что придется европейцам не только газ покупать за рубли, но и свои товары тоже продавать нам за рубли, тогда обмен будет происходить по более менее устраивающему всех курсу. А иначе наш газ у них будет лишь дорожать. И колесо истории с курсом валют начнет крутиться в обратную сторону, делая страны Запада все беднее, а наши товары все дороже.

Шёпот Кремля-2
https://zen.yandex.ru

  1. Иван Лазарев:

    Бред! Эквивалент газа — доллар. И в рублх никто фиксировать ценник не собирается. Вы видимо Путина не внимательно слушали.

    1. Ошибка и у вас и в формулировках статьи. По факту да — нужно внимательно слушать Владимира Владимировича. В рублях ценник никто не фиксирует, однако курс доллара Банк России легко делает фиксированным, таким каким для росэкспортеров и бюджета надо. Он может существенно отличаться от биржевого(сейчас кстати на ₽4 отличается, месяц назад отличался на ~₽20). А если европокупатели газа(впоследствии и других ростоваров) выйдут на ММВБ(что сейчас крайне ограничено законодательно, следовательно будут иные, фактически бартерные условия на конкретные высокотехнологичные средства производства, неизбежность этого не раз объяснялась специалистами) — так и санкции можно в мусорку выбросить. Поэтому пока им будут для стимуляции выгод пересчитывать по менее выгодному курсу ЦБ. Для энергокомпаний ЕС упущенная многомиллиардная выгода равносильна убыткам.

      1. Роман Ляпин:

        Тот случай, когда комментарий к статье в 100 раз полезнее самой статьи. Спасибо!

      2. Роман Ляпин:

        Тот случай, когда комментарий к статье в 100 раз полезнее самой статьи. Спасибо!

  2. Иван Лазарев:

    Бред! Эквивалент газа — доллар. И в рублх никто фиксировать ценник не собирается. Вы видимо Путина не внимательно слушали.

  3. Сергей Борков:

    Ошибка и у вас и в формулировках статьи. По факту да — нужно внимательно слушать Владимира Владимировича. В рублях ценник никто не фиксирует, однако курс доллара Банк России легко делает фиксированным, таким каким для росэкспортеров и бюджета надо. Он может существенно отличаться от биржевого(сейчас кстати на ₽4 отличается, месяц назад отличался на ~₽20). А если европокупатели газа(впоследствии и других ростоваров) выйдут на ММВБ(что сейчас крайне ограничено законодательно, следовательно будут иные, фактически бартерные условия на конкретные высокотехнологичные средства производства, неизбежность этого не раз объяснялась специалистами) — так и санкции можно в мусорку выбросить. Поэтому пока им будут для стимуляции выгод пересчитывать по менее выгодному курсу ЦБ. Для энергокомпаний ЕС упущенная многомиллиардная выгода равносильна убыткам.

  4. Pavel Wildberries:

    При Сталине 65 копеек стоил 1$, Горбачев и Ельцин развалили как СОЮЗ так и экономику

  5. Pavel Wildberries:

    При Сталине 65 копеек стоил 1$, Горбачев и Ельцин развалили как СОЮЗ так и экономику

  6. Роман Ляпин:

    Тот случай, когда комментарий к статье в 100 раз полезнее самой статьи. Спасибо!

  7. Роман Ляпин:

    Тот случай, когда комментарий к статье в 100 раз полезнее самой статьи. Спасибо!

  8. Васо Упрямый:

    Бред сивой кобылы! Посмотрите данные 1 квартала из страны волюты вывели ещё больше чем раньше! И продаем мы газ за те-же евро только банк поменялся, доллар падал из-за привила что надо продавать 100% выручки. А вчера когда Набиулина вернула спекулянтов курс рубля снова стал падать. Так что автор нуб, а либералы продолжают работу на разрушение страны

  9. Васо Упрямый:

    Бред сивой кобылы! Посмотрите данные 1 квартала из страны волюты вывели ещё больше чем раньше! И продаем мы газ за те-же евро только банк поменялся, доллар падал из-за привила что надо продавать 100% выручки. А вчера когда Набиулина вернула спекулянтов курс рубля снова стал падать. Так что автор нуб, а либералы продолжают работу на разрушение страны

  10. Марат Абдокимов:

    Цену на газ надо за фиксировать в Рублях это точно! Тогда выгодна будет Минфину чтобы курс доллара падала.Продовая вырученные валюты по низкой цене в большом объеме! Малый бизнес поднимется за счет крепкого рубля.Цены в магазинах на промышленных и продовольствия товары начнут падать!!!

  11. Марат Абдокимов:

    Цену на газ надо за фиксировать в Рублях это точно! Тогда выгодна будет Минфину чтобы курс доллара падала.Продовая вырученные валюты по низкой цене в большом объеме! Малый бизнес поднимется за счет крепкого рубля.Цены в магазинах на промышленных и продовольствия товары начнут падать!!!

  12. Алексей Курленко:

    Бред сумасшедшего. в контрактах указана валюта-евро, значит фиксированная цена будет евро. а газпром как раз таки будет получать плавающее кол-во рублей в зависимости от курса. когда в самих контрактах будет указан рубль-фиксированная валюта будет рубль, а европейцы будут парится, больше или меньше евро заплатить в зависимости от курса валюты

    1. Европейцы сами свой контракт расторгли национализирована немецкую дочку Газпрома, контракт был с ней для того, чтобы быть в юридическом поле ЕС. А теперь новый напрямую с Газпромом и он в рублях.

  13. Алексей Курленко:

    Бред сумасшедшего. в контрактах указана валюта-евро, значит фиксированная цена будет евро. а газпром как раз таки будет получать плавающее кол-во рублей в зависимости от курса. когда в самих контрактах будет указан рубль-фиксированная валюта будет рубль, а европейцы будут парится, больше или меньше евро заплатить в зависимости от курса валюты

  14. Григорий Лукьянчук:

    Европейцы сами свой контракт расторгли национализирована немецкую дочку Газпрома, контракт был с ней для того, чтобы быть в юридическом поле ЕС. А теперь новый напрямую с Газпромом и он в рублях.

  15. Влад Кузьменко:

    Хитрость московской схемы заключается в том, что для приобретения рублей странам ЕС придется везти в Россию товары и продавать их у нас за рубли. И за эти рубли покупать у нас газ. Иначе на бирже без участия ЦБ РФ большие суммы рублей странам ЕС ежемесячно собирать будет проблематично, потому что лишняя валюта во время санкций российским компаниям будет не нужна, поскольку накапливать её слишком рискованно.

  16. Влад Кузьменко:

    Хитрость московской схемы заключается в том, что для приобретения рублей странам ЕС придется везти в Россию товары и продавать их у нас за рубли. И за эти рубли покупать у нас газ. Иначе на бирже без участия ЦБ РФ большие суммы рублей странам ЕС ежемесячно собирать будет проблематично, потому что лишняя валюта во время санкций российским компаниям будет не нужна, поскольку накапливать её слишком рискованно.