Дорогие друзья, слушали вчерашнее обращение Джастина Трюдо к Европарламенту.

Говорит: «Путин думал, что демократия слаба. Он видел наши разногласия и дебаты – и воспринимал их как слабость. Но чего он никогда не мог понять – это то, что строгость дебатов и мощное вовлечение гражданского общества в дискуссию делает нас сильными. И демократия в её лучшем виде всегда будет сильнее, чем авторитаризм. Но если мы будем честны – и здесь мы должны быть честны – в последние годы мы не всегда выступали наилучшим образом».

И что бы в этой связи хотелось.

Вот либерахи наши периодически попрекают руководство страны, мол, за тридцать лет не сумело выстроить нормальный партнёрский диалог с пикирующей дуркой, само виновато.

Но мы подобные, как у лощёного Трюдо, выступления уже который год слушаем – и полагаем, что выстроить с ними конструктивный диалог невозможно в принципе. Не в силу даже какой-то злой воли, культурных различий или цивилизационных нестыковок. Просто обратите внимание: они же как не от мира сего вещают. Как будто головой в какой-то отшибленной симуляции живут.

Ты им: покупайте газ, мы обеспечим бесперебойные поставки, нам – деньги, вам – доступные энергоресурсы для развития экономики, вот контракт.
Они тебе: чего Путин никогда не мог понять – это то, что демократические энергоресурсы в их лучшем виде всегда будут обладать лучшими свойствами и более высокой удельной теплотой сгорания, чем авторитарный природный газ.

И лицо такое одухотворённое сразу, как у ребёнка, которого к горшку приучают.

Ты им: прекратите толкать свой военно-политический блок на Восток, это зона наших интересов, продвижение ставит под угрозу и продовольственную, и энергетическую, и гуманитарную ситуацию в регионе.
Они тебе: чего Путин никогда не мог понять – это то, что демократический военный блок в его лучшем виде всегда будет сильнее, чем авторитаризм. Мы стремимся мощно вовлечь гражданское общество в дискуссию – и в этом наша сила.

И мимика вроде живая, хоть камеру ставь, но в глазах пустота абсолютная пока рот заученные речитативы выводит.

Ты им: прекратите финансировать нацистов в соседнем с нами государстве, вы же знаете, что это нацисты, ваши СМИ уже восемь лет про них пишут и признают, что они являются угрозой стабильности в регионе.
Они тебе: чего Путин никогда не мог понять…
Ты им: короче, на вот твоим нацистам гиперзвуковые прилёты по базам, на тебе газ за рубли, на тебе продовольственный кризис, убирай отсюда свои соцсети и СМИ, давай, вводи эмбарго на энергоресурсы, отключай айфоны, хочешь Третью мировую? – погнали. Добропожалуй себя в новую реальность, заколебал.

И они тут же отползают, шушукаясь, но через некоторое время снова вылезают в костюмах на подиум и начинают: чего Путин никогда не мог понять…

В чистом виде сектантство.

[Орда] – родная, злобная, твоя

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: