Газ уже по $2400. К чему это приведет Россию и мир?

Следите за публикацией новых материалов в MAX, Telegram, ВК

Путин на борту судна, работающего на газопроводе «Турецкий поток»
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Тем временем, газ в Европе уже достиг планки 2400 долларов за 1000 кубометров. Это при том, что до 22 февраля он стоил 900 с копейками.

2400 – исторический рекорд. Такой цены в Европе никогда не было. При этом, газ продолжает расти (на 30% он подпрыгнул всего за один день).

Да, мы понимаем, что это цена газа на бирже (спотовая). Трубопроводный газ по долгосрочным контрактам стоит дешевле.

Но, во-первых, от наших труб они отказываются.

Во-вторых, если на бирже цена газа будет такой высокой, то со временем такая же цена перекочует и в долгосрочные контракты.

В-третьих, кто-то же такой дорогой газ на бирже покупает? Значит кто-то его все-таки потребляет. Значит, у кого-то сейчас гигантское увеличение стоимости производства

В принципе, потолок цены не ограничен даже 3-4 тысячами долларов. Например, в Китае цена на СПГ во время пандемии доходила до 3000 долларов. А сейчас ситуация еще более серьезна.

2400 долларов по текущему курсу это около 250 000 рублей за 1000 кубов. То есть 250 рублей за куб. Куб! Это всего лишь метр, на метр, на метр. В таком объеме содержится около 700 грамм природного газа.

То есть условный килограмм газа в Европе сейчас стоит 350 рублей! Вдумайтесь, это примерно как мясо, колбаса или несколько литров молока

Теперь представьте, каково это, топить печи электростанции или завода – колбасой. Я имею в виду – саму дороговизну подобного мероприятия.

Если вы сжигаете в печке колбасу, то на выходе должны получать нечто гораздо более дорогое, чем палка сервелата. Это при том, что еще ведь нужно оплатить налоги, выдать зарплаты, купить оборудование, оплатить логистику, рекламу и т.д. и т.п.

Соответственно, ваш продукт в цене становится просто «золотым». Именно это и происходит в Европе. Многие заводы удобрений встали еще осенью (т.к. азотные удобрения делаются из газа и при помощи газа).

Сейчас встанут оставшиеся заводы, а это – недостаток удобрений, ведущий к падению урожайности, недостатку продуктов к следующей осени и еще большему удорожанию всего и вся.

Далее будут останавливаться все энергоемкие производства – металлургия, автомобилестроение, станкостроение и т.д. Потому что подорожание газа ведет к подорожанию электричества, и даже если на каком-то отдельном производстве газ не жгут, то электричество там жгут точно, поэтому текущая ситуация их тоже коснется.

С остановкой производств начнется волна увольнений. Локдаун 2020 года покажется просто цветочками.

Плюс к ним еще несколько миллионов украинцев приедет в качестве беженцев. И их нужно будет либо содержать, либо давать им работу. А работать они будут готовы гораздо дешевле, чем немцы или французы.

Итог – коллапс на рынке труда

И это мы еще не дошли до следующей зимы, которую нужно как-то провести и чем-то обогреваться. Чем? Хранилища в Германии пусты уже сейчас. Чтобы успеть заполнить их до осени – нужно начинать заниматься этим уже сегодня.

Потом будет поздно – мощностей трубопроводов не хватает, чтобы и наполнять хранилища с большой скоростью, и удовлетворять текущие нужды.

Заменить российский газ в срочном порядке просто нечем. Новую трубу так быстро не построишь. Да и откуда ее строить?

СПГ не нарастить в таких количествах – нужно строить корабли (уже сейчас их не хватает), строить терминалы для приема СПГ. Все это займет не менее 5 лет. Но даже и через 5 лет Европа получит дорогущий СПГ, который априори дороже, чем дешевый газ по трубе из России.

Выдержит ли экономика Европы такие потрясение в течение ближайших нескольких лет? Есть большие сомнения.

Еще до начала спецоперации, в Варшаве прошла демонстрация недовольных фермеров. Они перекрыли центр города и просили обратить внимание на дорогущие удобрения, которые не позволяют им работать рентабельно.

На тот момент газ стоил еще 900 долларов… Будет ли рентабельным сельское хозяйство при газе за 2400, или 3500 долларов? Вопрос риторический.

«Желтые жилеты» трясли Францию несколько лет. И это из-за минимальных проблем в экономике. Что будет в Европе, когда бензин подорожает вчетверо, еда втрое, а ЖКХ в 10 раз?

Тем временем в Китае
А Китай, не будь дурак, по-быстрому заключил с Россией договор на проектирование нового газопровода. Это случилось буквально на днях.

Новый газопровод будет доставлять в Китай 50 млрд м3 газа в год – это столько же, сколько покупает у нас Германия.

То есть, смотрим ситуацию:

  • Мы отрубаем Германию и она платит за СПГ по 3000 долларов и выше
  • Вместо нее подключаем Китай и продаем ему газ по трубе за 1000 (условно)

Итог?

  • Китай получает относительно дешевую энергию и это делает его товары ЕЩЕ БОЛЕЕ конкурентоспособными. А вот немецкие товары при таких ценах на энергию смогут покупать «не только лишь все». А точнее – почти никто.
  • Россия получает огромные прибыли, т.к. до всей этой бучи газ стоил 250-400 долларов, но т.к. все цепочки будут нарушены, даже газ по долгосрокам взлетит в цене.
  • Проигрывает одна лишь Германия, которая получает дорогой газ, взамен не получая вообще ничего.

Понимаете? От разрыва с Россией материальной выгоды у Германии нет ни единой.

  • Рынки новые она не получает, только теряет
  • Конкурентоспособность не увеличивает, только теряет
  • Рынок труда не улучшает, только создает напряженность

В чем для нее реальные плюсы? Их нет. Только лишь бонусы на выборах некоторым политикам, вот и вся выгода.

Кто-то может сказать, что пока Германия будет «сохнуть», Россия попросту развалится. Очень сомнительный тезис (подробнее его я разберу в следующих статьях).

Напротив, сейчас у нас есть огромные шансы выйти на качественно новый уровень. Да, поначалу будет непросто, но я еще раз повторюсь: сейчас мы находимся в точке 1945 года, когда мир перекраивается на совершенно иные лоскуты. Он уже никогда не будет таким, каким мы его знали до 2022 года.

Только в 1945-м для такой реорганизации понадобилось победить в ужаснейшей из всех войн. Сейчас же, я думаю, мы обойдемся лишь экономическим противоборством, в котором стратегическое преимущество – на нашей стороне.

Да, у них чипы, айфоны и станки. Но у нас – еда, энергия и материалы.

Где больше шансов пережить кризис: на складе с едой, водой и теплой батареей, или на складе с айфонами? Каждый может сам ответить на этот вопрос.

Объясняю на пальцах
https://zen.yandex.ru/media/onp

О Рихард

  1. Александр Ермоленко:

    Добрый день. Мое обращение к Призеденту РФ Путину В. В., может кто то сможет его донести. В саязи с санкциями западных стран, счита что настал тот самый монет когда нужно вывести доллар и евро с оборота нашей страны, тем самым убрать спикуляцию в отношении доллара и евро.
    1.Шаг запретить продовать всем физическим лицам доллар и евро без необходимости. Продажу долларо и евро оставить только для граждан планирующих отправиться на отдых, пункты обмена разместить в аэропортах, где только после регистрации можно будет обменять доллар и евро.
    2. Шаг а также в течении месяца собрать все доллары и евро у граждан РФ, в обмен на рубли или активы золота.
    3.Шаг установить во всех банках прием наличности доллара и евро, так чтобы банки покупали гараздо дешевле чем продают с разницей как минимум 40-50% от стоимости тем самым избежать спекуляции.
    4.Шаг все оперции по валютным счетам оставит на уровне ставки и ЦБ, так же запретить вывод валюты с валютных счетов.
    Болшая часть граждан никогда не имела долларов и евро, но каждый день их финансовые возможности ухудщаються на нормальное существование, за счет спекуляции отдельними гражданами и банками на спикуляции доллар и евро.
    Считаю что настал тот самый день когда оборот долла и евро надо запретить как валюту накопления и спекуляции. Мы жевем в России и наша национальная валюта рубль. Прошу всех кто согласен и может распространите данный коментарий может. Заранее Всем благодарен!!!

  2. Александр Ермоленко:

    Добрый день. Мое обращение к Призеденту РФ Путину В. В., может кто то сможет его донести. В саязи с санкциями западных стран, счита что настал тот самый монет когда нужно вывести доллар и евро с оборота нашей страны, тем самым убрать спикуляцию в отношении доллара и евро.1.Шаг запретить продовать всем физическим лицам доллар и евро без необходимости. Продажу долларо и евро оставить только для граждан планирующих отправиться на отдых, пункты обмена разместить в аэропортах, где только после регистрации можно будет обменять доллар и евро.2. Шаг а также в течении месяца собрать все доллары и евро у граждан РФ, в обмен на рубли или активы золота.3.Шаг установить во всех банках прием наличности доллара и евро, так чтобы банки покупали гараздо дешевле чем продают с разницей как минимум 40-50% от стоимости тем самым избежать спекуляции.4.Шаг все оперции по валютным счетам оставит на уровне ставки и ЦБ, так же запретить вывод валюты с валютных счетов.Болшая часть граждан никогда не имела долларов и евро, но каждый день их финансовые возможности ухудщаються на нормальное существование, за счет спекуляции отдельними гражданами и банками на спикуляции доллар и евро.Считаю что настал тот самый день когда оборот долла и евро надо запретить как валюту накопления и спекуляции. Мы жевем в России и наша национальная валюта рубль. Прошу всех кто согласен и может распространите данный коментарий может. Заранее Всем благодарен!!!

  3. Александр Ермоленко:

    Добрый день!
    Мое обращение к призеденту Путину В. В.
    Уважаемый Владимир Владимирович прошу Вас взять под свой контроль и поручить своим коллегам и ФАС проверить все компании которые подрывают экономику страны повышая цены на готовый товар который был изготовлен из сырья закупленного ещё от 5-8 месяцев назад, что подтверждает дата изготовления. Все магазины просто переоценивают весь товар от 50-70% от старой цены, товар который уже был на полках магазинов закупленный по старой цене тем саммым увеличивая наценку на ранее закупленный товар 100-130%. Самая большая переоценка затронула строительный рынок, где большая часть строительных магазин просто неделю преклеивают ценники.
    Производители строительных материалов подняли цены на 40-50% на товары которые производятся в большей части из российских компонентов (песок, цемент, бумага, пленка, металл и т. д). Прошу Всех кто может распространите данный коментарий. Пора остановить эту спекулюцию которая приводить к незаконному обогащению компаний за счет обычных граждан и подрывает экономику страны. Заранее благодарен!!!

    1. Павел Субботин:

      ПрЕзИдент, ну и ещё ошибок 20)))

    2. Akin Ava:

      Полностью поддерживаю детские подгузники 5 дней назад стоили 2350 , а теперь 5600. Тоже и с детским питанием. А ублюдков которые спекулируют на детях к стене поставить.

    3. Вы с луны упали?
      Объясню вам на примере золотых ювелирных украшений. Делаются они из нашего золота, которое производители покупают в нашем банке. Но цена на него зависит от того какая цена на бирже сейчас в доллар(грустно конечно, но тем не менее). Условно говоря 5 мес назад, предприниматель купил ювелирное украшение на продажу за 1000 руб, и поставил его на продажу в магазин за 1500. А сегодня когда цена на такое же украшение у завода 2000 руб(так как доллар вырос и выросла цена на золото), то как он продаст вам его за 1500, если он не то что не заработает ничего, но еще и не купить новую партию уже. Где логика ваших претензий? Т.е. он должен вам продать все по старым ценам и закрыть магазин?

    4. Александр Кононов:

      Во всей этой ситуации вижу одну пользу. Немного потрясли богатеев, но они все равно потом у нас списюкают.

  4. Александр Ермоленко:

    Добрый день! Мое обращение к призеденту Путину В. В.Уважаемый Владимир Владимирович прошу Вас взять под свой контроль и поручить своим коллегам и ФАС проверить все компании которые подрывают экономику страны повышая цены на готовый товар который был изготовлен из сырья закупленного ещё от 5-8 месяцев назад, что подтверждает дата изготовления. Все магазины просто переоценивают весь товар от 50-70% от старой цены, товар который уже был на полках магазинов закупленный по старой цене тем саммым увеличивая наценку на ранее закупленный товар 100-130%. Самая большая переоценка затронула строительный рынок, где большая часть строительных магазин просто неделю преклеивают ценники.Производители строительных материалов подняли цены на 40-50% на товары которые производятся в большей части из российских компонентов (песок, цемент, бумага, пленка, металл и т. д). Прошу Всех кто может распространите данный коментарий. Пора остановить эту спекулюцию которая приводить к незаконному обогащению компаний за счет обычных граждан и подрывает экономику страны. Заранее благодарен!!!

  5. Иван Витовтов:

    Чего ф@шик поганый, коленки трясутся? Вы уже фейками с сотнями убитых весь мир завалили. У меня брат сейчас душит б@ндеровскую сволочь, каждый день с ним говорю, да есть ребята убитые ф@шистскими гада и, но их едbницы. Так, что брехне вашей уже никто не верит..Бегите к панам вашим в Польшу пока можете,, а то за Донецких детей вас рвать на куски будут,

  6. Иван Витовтов:

    Чего ф@шик поганый, коленки трясутся? Вы уже фейками с сотнями убитых весь мир завалили. У меня брат сейчас душит б@ндеровскую сволочь, каждый день с ним говорю, да есть ребята убитые ф@шистскими гада и, но их едbницы. Так, что брехне вашей уже никто не верит..Бегите к панам вашим в Польшу пока можете,, а то за Донецких детей вас рвать на куски будут,

  7. Слепов Кузьма:

    Это вам, yкр0свиньям, за сожженную Одессу!

  8. Слепов Кузьма:

    Это вам, yкр0свиньям, за сожженную Одессу!

  9. Артём Ануфриев:

    Нам надо заявить, что мы отказываемся от СП-2 сами, что будет в Европе, не представляю

    1. Спорт Спорт:

      Это нельзя делать !
      Россия и 5 немецких фирм которые строили эту трубу подадут в суд на власти Германии , получат неустойку , а там колоссальные деньги , и по суду труба в итоге запуститься , но контракта ещё нету так как был договор просто построить трубу и вести в эксплуатацию а цена подачи газа будет исходить из реальности , остаётся надеятся что обычные люди будут в плюсе , а не как всегда за все отвечать , морковь 120 р , арматура 100 000р , цена квартир от 6млн руб — это капец , а дифицита нет этого всего у нас навалом .

    2. Яна Заикина:

      Он как раз тут увидит

  10. Артём Ануфриев:

    Нам надо заявить, что мы отказываемся от СП-2 сами, что будет в Европе, не представляю

  11. Gennady Balak:

    Ты когда пиз..шь подпрыгивай. Знаем мы ваших негодяев, трусы и наркоманы. Смерть б@ндеровцам!

  12. Gennady Balak:

    Ты когда пиз..шь подпрыгивай. Знаем мы ваших негодяев, трусы и наркоманы. Смерть б@ндеровцам!

  13. Евгений Л:

    До сих пор после второй мировой не смогли посчитать точное количество жертв, а тут украинская власть, которая не контролирую большую часть территории, у которой отсутствует взаимодействие между воинскими подразделениями, которая не способна решить обычные бытовые проблемы, которая 8 лет рассказывала о 200 000 армии России на Донбассе, о том как они сотнями уничтожают «арматы» и не имеют жертв, о 13 героях на острове Змеиный вдруг насчитала 11 000 убитых.

    Вы серьёзно?
    Да они своих воинов сейчас посчитать не смогут, а уж чужих это надо быть Вангой в третьем поколении.

    Это пропаганда уровня — зашквар для тупых.

  14. Евгений Л:

    До сих пор после второй мировой не смогли посчитать точное количество жертв, а тут украинская власть, которая не контролирую большую часть территории, у которой отсутствует взаимодействие между воинскими подразделениями, которая не способна решить обычные бытовые проблемы, которая 8 лет рассказывала о 200 000 армии России на Донбассе, о том как они сотнями уничтожают "арматы" и не имеют жертв, о 13 героях на острове Змеиный вдруг насчитала 11 000 убитых.Вы серьёзно?Да они своих воинов сейчас посчитать не смогут, а уж чужих это надо быть Вангой в третьем поколении.Это пропаганда уровня — зашквар для тупых.

  15. Павел Субботин:

    ПрЕзИдент, ну и ещё ошибок 20)))

  16. Гарик Куриленко:

    Уже по 2600$. Чисто за ОДНО УТРО

  17. Спорт Спорт:

    Это нельзя делать ! Россия и 5 немецких фирм которые строили эту трубу подадут в суд на власти Германии , получат неустойку , а там колоссальные деньги , и по суду труба в итоге запуститься , но контракта ещё нету так как был договор просто построить трубу и вести в эксплуатацию а цена подачи газа будет исходить из реальности , остаётся надеятся что обычные люди будут в плюсе , а не как всегда за все отвечать , морковь 120 р , арматура 100 000р , цена квартир от 6млн руб — это капец , а дифицита нет этого всего у нас навалом .

  18. Яна Заикина:

    Он как раз тут увидит

  19. Семен Станиславский:

    Я голосовал за Путина и наконец В. В. начал оправдывать мои ожидания пора уже перестать кормить всех этих дармоедов. Чем все это закончится не знаю но желаю удачи.

      1. Есть такой гриб — отсосиновик. Рекомендую.

  20. Семен Станиславский:

    Я голосовал за Путина и наконец В. В. начал оправдывать мои ожидания пора уже перестать кормить всех этих дармоедов. Чем все это закончится не знаю но желаю удачи.

    1. Ильназ Гарайшин:

      та где вы смотрите?? скинь ссылку

  21. Anna Sokolova:

    дефолтом россии

  22. Akin Ava:

    Полностью поддерживаю детские подгузники 5 дней назад стоили 2350 , а теперь 5600. Тоже и с детским питанием. А ублюдков которые спекулируют на детях к стене поставить.

  23. Ильназ Гарайшин:

    та где вы смотрите?? скинь ссылку

  24. Yur Trevis:

    Вы с луны упали? Объясню вам на примере золотых ювелирных украшений. Делаются они из нашего золота, которое производители покупают в нашем банке. Но цена на него зависит от того какая цена на бирже сейчас в доллар(грустно конечно, но тем не менее). Условно говоря 5 мес назад, предприниматель купил ювелирное украшение на продажу за 1000 руб, и поставил его на продажу в магазин за 1500. А сегодня когда цена на такое же украшение у завода 2000 руб(так как доллар вырос и выросла цена на золото), то как он продаст вам его за 1500, если он не то что не заработает ничего, но еще и не купить новую партию уже. Где логика ваших претензий? Т.е. он должен вам продать все по старым ценам и закрыть магазин?

  25. Игорь Глухота:

    Есть такой гриб — отсосиновик. Рекомендую.

  26. Александр Кононов:

    Во всей этой ситуации вижу одну пользу. Немного потрясли богатеев, но они все равно потом у нас списюкают.

  27. Оксана Русанова:

    Все производство Германии находится в Китае, так что весь выхлоп в итоге получит Германия, США, и остальные мировые экономики мира…
    При этом, понимая что китайи единственный покупатель газа в России цена его не будет 1000 долларов, даже не будет 100 баксов.

    1. иван волонцевич:

      в китае их просто отожмут и никто им ни чего не скажет. во вторых если мы единственный крупный поставщик да цены будут ниже но там комплекс газ+уголь+нефть+атом. создадут энерго пакет договориться о ценах. и не забываем что европа может платить какое то время золотом, платиной, другими материальными ценностями, так же есть целая пачка незаменимых производства которые и при 20000 работать будут хуже будет всем кроми европы. это вопрос геополитики а не экономики.

  28. Оксана Русанова:

    Все производство Германии находится в Китае, так что весь выхлоп в итоге получит Германия, США, и остальные мировые экономики мира…При этом, понимая что китайи единственный покупатель газа в России цена его не будет 1000 долларов, даже не будет 100 баксов.

  29. иван волонцевич:

    в китае их просто отожмут и никто им ни чего не скажет. во вторых если мы единственный крупный поставщик да цены будут ниже но там комплекс газ+уголь+нефть+атом. создадут энерго пакет договориться о ценах. и не забываем что европа может платить какое то время золотом, платиной, другими материальными ценностями, так же есть целая пачка незаменимых производства которые и при 20000 работать будут хуже будет всем кроми европы. это вопрос геополитики а не экономики.