Десяток заводов, которые сейчас находятся на этапе подготовки строительных площадок

На канале Территория смысла мы очень часто обсуждаем заводы, которые находятся в процессе строительства, которые еще только проектируют и собираются строить, которые уже построены и расширяются, да даже про заводы, которые пережили перестройку и процветают и по сей день. А сегодня у меня появилась возможность рассказать вам про десяток заводов, под строительство которых в настоящее время готовят строительную площадку. Точнее там и новые заводы и расширение уже существующих предприятий.

На самом деле таких заводов намного больше десяти, но я выберу среди них те, которые покажутся мне наиболее интересными по понятным только мне признакам. Итак, поехали:

1. в Псковской области готовят площадку под строительство фанерного завода. Как понятно из названия, производить планируют широкоформатную фанеру. К разговору о развитии деревообработки внутри страны. Самое главное: +90 рабочих мест.

2. В Орловской области готовятся к строительству завода по производству телематического оборудования. Производить будут автомобильные ГЛОНАСС/GPS трекеры. Как я понял, те самые, которые теперь обязаны ставить в каждый новый автомобиль. 70 рабочих мест между прочим. И высокотехнологичное оборудование.

3. Полным ходом идет подготовка площадки под модернизацию мясоперерабатывающего завода в Тульской области. Там в Тульской области здорово обосновалась группа Черкизово, там вообще ожидается мегастройка с итоговым количеством рабочих мест 2000, а то и 3000.

4. Модернизация грузового порта в Хабаровском крае. Ну а что, порт это тоже как завод. Да и каждый терминал важен и нужен. Естественно все это для увеличения грузопотока, который хотят расширить до 400 тыс.тонн в год.

5. Цех по производству оленины в Камчатском крае. Не то цех, не то завод. В рамках предприятия — цех, а в целом абсолютно обособленный комплекс. Ключевое то, что запустить хотят уже в 2022-м году.

6. Расширение птицефабрики в Ленинградской области. Вообще птицефабрик строится и расширяется очень много. Эта ничем особенным не примечательна. Просто она на этапе подготовки строительной площадки.

7. Строительство завода по производству блочно-модульных газопоршневых электростанций в Челябинской области тоже прямо сейчас в процессе подготовки площадки под строительство. 60 рабочих мест между прочим.

8. Строительство горно-обогатительного комбината в Забайкальском крае. Добывать хотят золотишко, ну и заодно железо. Потребуется 600 человек на это предприятие, когда запустят.

9. Модернизация завода по производству контейнеров в республике Хакассия. Контейнерные перевозки растут по всему миру, контейнеров требуется все больше и больше. Вот и расширяют завод по производству контейнеров. Как вы понимаете, готовят площадку.

10. Модернизация завода по производству удобрений в республике Татарстан. Про удобрения не писал только ленивый. Удобрений надо больше, и внутри страны и на экспорт.

На всякий случай, чтобы у нас не возникло с вами разночтений, под подготовкой площадки к строительству я имею ввиду не сгребание бульдозером верхнего слоя земли в кучу, а подведение коммуникаций, строительство дорог, заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями, строительство охранных периметров и все такое. Ну то есть этот процесс несколько растянут во времени и может занимать не один месяц.

Территория смысла
https://zen.yandex.ru/media/yar_led

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: