Удивительная картина наблюдается в текущем году: данные государственной статистики (Росстата) по индексу промышленного производства в России десять месяцев подряд являются… более скромными (а не наоборот) нежели оценка от частной аналитической организации ИПЕМ (Институт проблем естественных монополий). Картина, вообще говоря, беспрецедентная.

Давайте сразу определимся: фактические данные- это данные Росстата. Тут и вопроса нет. Если очень грубо и вкратце о методологии…Росстат ежемесячно отслеживает (на базе юридически оформленной первичной отчётности предприятий) динамику производства по сотням (!) товаров. Работа ежемесячно проводится просто колоссальная по объёму:
В состав обновленной оперативной «корзины» 2017 года вошли 1181 товар и товарная группа…
Теперь, что такое оценка индекса промпроизводства от ИПЕМ. Если не вменять ей заочно того что и сам ИПЕМ не утверждает — то штука интересная. Они берут фактическое производство электроэнергии в промышленном секторе. То есть это тоже не «экспертные оценки» (и прочая чушь), не лирика. И по динамике потребления электроэнергии в промсекторе они оценивают динамику промпроизводства. Причём предварительно почистив эту динамику электропотребления от влияния сезонного фактора (температур, длины светового дня и пр)

Это что-то типа опережающего индикатора. Сам ИПЕМ вовсе НЕ утверждает что их индексом нужно подменять сам фактический ИПП от Росстата. Более того- на своих диаграммах они рядом со своим индексом ИПЕМ за прошлые месяцы указывают и фактический ИПП о Росстата. Это дополнительная интересная информация, а не нечто «вместо».
У обоих есть плюсы и минусы. У ИПП Росстата — колоссальная широта охвата и учёт структуры производства. Учёт того, что килограмм телевизора не равен килограмму арматуры для строительства. Минус — следствие плюса. На такой широкой номенклатуре и массиве информации бывают погрешности. Вычистить все до единой ошибки в первичке невозможно. Никогда и нигде. Можно минимизировать.
У ИПЕМа- наоборот. Слишком сильная генерализация (неучёт сложности и разнообразия структуры промышленности). По одному показателю пусть даже всеохватному (электропотреблению) сложно точно отразить структуру. Например, если в таком то месяце относительно сильнее рванули тяжёлые отрасли промышленности, то это исказит индекс в сторону завышения. И наоборот. Тем не менее индекс тоже интересный.
Так вот раньше оценка промпроизводства от частников чаще была менее оптимистичной, чем факт от Росстата. Ну понятно, «Росстат врёт»(с), «власти приукрашивают» и пр. Хотя иногда бывало и обратное, но реже. Но сейчас мы видим уникальное явление- фактические данные по промпроизводству от государственной статистики 10 месяцев подряд более скромны, нежели оценки частной организации. Из этого ничего напрямую не следует. Видимо, действительно, есть перекос в сторону тяжелых (точнее электроёмких) отраслей и это искажает оценку ИПЕМ. Но одно точно радует- уже 10 месяцев подряд данные госстатистики можно оценивать как минимальную, консервативную планку реальной ситуации в промышленности. При том, что и Росстат фиксирует уровень промпроизводства в 2021 выше чем даже в благополучном 2019. Но просто ИПЕМ фиксирует и вовсе промышленный бум.
Счетовод
https://aftershock.news
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.
А настоящую инфляцию по продуктам первой необходимости кто-то фиксирует?
Если действительно фиксируется промышленный бум, а реальная инфляция сжирает доходы населения, то такой промышленный бум обречён на социальный взрыв и повторится ситуация с точностью 1917 года, но гораздо быстрее и мощнее, поскольку информация распространяется с огромной скоростью.
Люди работают больше, а реально зарабатывают меньше. Это конечно не намного лучше, если работы вообще нет. Не можешь найти работу — винишь себя. А когда работаешь много и не можешь обеспечить семью из-за удорожания продуктов первой необходимости, то винишь власть.
Психологически это сработало в 1917 году, сработает и сегодня.
А настоящую инфляцию по продуктам первой необходимости кто-то фиксирует?Если действительно фиксируется промышленный бум, а реальная инфляция сжирает доходы населения, то такой промышленный бум обречён на социальный взрыв и повторится ситуация с точностью 1917 года, но гораздо быстрее и мощнее, поскольку информация распространяется с огромной скоростью.Люди работают больше, а реально зарабатывают меньше. Это конечно не намного лучше, если работы вообще нет. Не можешь найти работу — винишь себя. А когда работаешь много и не можешь обеспечить семью из-за удорожания продуктов первой необходимости, то винишь власть.Психологически это сработало в 1917 году, сработает и сегодня.
Как же вы балаболы достали….!!!
Не можешь обеспечить — иди в школу учись. По новой.
Мясо за последние 5 лет подорожало на 20% Но каждый год одно и то же… Все, мол капец! Бунт и не иначе…
Или про морковку можно по новой завыть… ну а как без морковки то!!))))
Ой… а она подешевела? Отжеж зараза, предала правое дело борцунов)))
Как же вы балаболы достали….!!!Не можешь обеспечить — иди в школу учись. По новой.Мясо за последние 5 лет подорожало на 20% Но каждый год одно и то же… Все, мол капец! Бунт и не иначе… Или про морковку можно по новой завыть… ну а как без морковки то!!))))Ой… а она подешевела? Отжеж зараза, предала правое дело борцунов)))