Охота на ботов в Тиктоке или Разоблачение манипуляций на выборах

Совсем недавно я писал на АШ о моем аккаунте в Тиктоке, который западная цензура навсегда удалила буквально за пару недель до выборов. Как и ожидалось, в дни выборов Тикток стал рассадником истеричных фейков, которые набирали огромные килотонны лайков и возмущенных комментариев.
Здесь у любого нормального человека начинают закрадываться сомнения: а может и правда выборы нечестные и все сплошь обман? Не могут же все эти люди ошибаться или просто врать? А кто вам сказал, что это люди? Это просто боты. Не верите? Ахах, ну тогда сейчас покажу как это проверяется 😉

Для начала определим, что такое «бот». В простонародье это определение очень часто дают человеку, который «яростно топит в комментах» за определенную точку зрения, чаще всего политическую. И активизируются (как по команде!) обычно по какому-​то мощному информационному поводу, Отсюда все эти «укроботы», «кремлеботы», а также отдельный подкласс «хомячки».

Однако, сегодня речь пойдет именно о «ботах» как программных алгоритмах, действующих в соцсетях. Очень часто они буквально неотличимы от реальных людей — с правдоподобными аватарками, кучей столь же правдоподобных друзей и сложными развернутыми комментариями. И как такого отличишь от реального человека?

Но кое-​какие тонкости, позволяющие «поймать» ботов все-​таки существуют. Например, искусственный интеллект довольно плохо распознает сарказм. Что уж говорить, если эту тонкую грань «он дурак или прикалывается?» не распознают даже некоторые настоящие люди!:)

Именно такой инструмент я и решил применить в Тиктоке, чтобы выяснить насколько эта соцсеть наводнена ботами. В дни выборов в Тиктоке ожидаемо появилось куча видео про «подделку выборов», которые набирали огромное количество просмотров и комментариев. Неужели эта тема действительно так интересует людей? Или это накрутки с помощью ботов? И если это накрутки, как это можно распознать и разоблачить? Эти вопросы не давали мне покоя и я решил завести еще один аккаунт в Тиктоке, чтобы провести довольно своеобразный эксперимент.

Я снял несколько коротких видео, на которых якобы разоблачал нарушения на выборах. Но делал это не просто крайне топорно, а абсолютно неправдоподобно. Каждый такой ролик включал, само собой, «правильные» хештеги и заголовок. И абсолютно большая часть произносимых слов тоже была в «нужном контекте»: выборы нечестные, обман, подтасовки, вбросы, беспредел и вот это вот все. Но в определенный момент я «вворачивал» туда какой-​то лютый бред. Например, что на избирательных участках стоят джакузи и девушки в купальниках, которые опаивают доверчивых избирателей отравленным шампанским, чтобы украсть их голоса. В одном из роликов я вообще не стал заморачиваться со сценарием, а просто эмоционально произносил все хештеги подряд. Но самый цимес был, конечно, в тех роликах, где я «разоблачал» махинации на выборах и призывал «убедиться в этом самим» банально на фоне хромакея. Зеленого такого, одноцветного.

По моей задумке любой реальный человек (даже совсем упоротый) моментально распознает подвох. Ну какая там «пачка бюллетеней в урне», когда ты видишь просто зеленый фон? И поначалу реакция была именно такой — первые комментарии к роликам всегда были в духе «ты прикалываешься?» и «ты же ничего не показал». Но когда ролик переваливал за 10к просмотров — тон комментариев резко менялся. Вновь прибывшие яростно поддерживали мои «разоблачения», предлагая то подавать в суд, то выходить на улицы, то просто свергать ненавистный режим. Сообщения в духе «да у нас точно так же!» с указанием конкретных городов и даже номеров избирательных участков заполонили комменты под роликами. Как нетрудно догадаться, эти комментарии были оставлены НЕ людьми, а ботами. Искусственным интеллектом, который повелся на мои уловки.  Вот, полюбуйтесь:

По итогам эксперимента нарисовались интересные цифры. Например, под роликом с хромакеем, набравшим около 50к просмотров примерно КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ комментарий был оставлен ботом. Это при том, что 50к это хорошее, но далеко не выдающееся достижение для тиктока (например, перед блокировкой моего основного аккаунта за последние два дня у меня было где-​то 5 роликов с просмотрами 100-300к, а самый популярный ролик на канале имел 1100к). Каков процент комментариев, сделанных ботами в реально «выстреливших» фейковых роликах — остается только догадываться.

По итогу данного этапа эксперимента могу заключить, что он вышел удачным. Настолько, что меня пригласили рассказать о нем на стриме RT, окрестив данное развлечение «охотой на ботов». А что, хорошее определение.

После выборов охота продолжилась. Ведь со стороны наших «партнеров» информационная война — это игра вдолгую. Выборы — это лишь повод временного усиления натиска. А каждодневная рутина — это массовое продвижение негатива о России в соцсетях. Да, про все эти «миллиарды закрытых заводов». И это тоже стало поводом для охоты.

В качестве «приманки» я опубликовал ролик под громким названием «в России закрыт очередной завод», где с грустным лицом рассказывал о том, что буквально сейчас в России закрыт завод, который еще вчера успешно работал. По ходу ролика выясняется, что сейчас 4 часа утра и закрыт не только завод, но и все остальные учреждения. Но ботов было уже не остановить!

И в качестве вишенки на торте: мое короткое видео про «разоблачение российского истребителя», успешно набравшее миллион с лишним просмотров в Тиктоке — почти столь же успешно теперь «шумит» в YouTube. Это видео я выложил примерно за неделю до выборов. И первую неделю оно шло достаточно спокойно — около 5-6к просмотров в сумме. А вот именно в день начала голосования — как с цепи сорвалось! И к настоящему моменту количество просмотров уже перевалило за 500к. Неужто просто совпадение?

Комментарий автора: 

В качестве заключение скажу следующее:
1. Соцсети, контролируемые Западом, к числу которых, очевидно, относится и Тикток занимаются целенаправленным распространением антироссийской пропаганды. Начиная от массового распространения негатива про нашу страну и заканчивая фейками про выборы.
2. Антироссийский контент раскручивается во многом ПРОГРАММНО, то есть ботами. Для этих целей Тикток намеренно создает большое количество ботов (либо закрывает глаза на их создание, что по сути то же самое). Боты обладают искусственным интеллектом и внешне практически неотличимы от реальных пользователей, в том числе по качеству текста комментариев.
3. Пророссийский контент в таких соцсетях блокируется и удаляется, присутствует цензура. Таким образом, давать всестороннюю объективную информацию о России в западных соцсетях не представляется возможным. Это ведет к поражению нашей страны в информационной войне, что может привести к ситуации, аналогичной концу 80-х.
4. России необходимо развитие собственных уникальных соцсетей. Попытка копировать успешные иностранные образцы не дает практически никакого значимого эффекта (те же Клипы в ВК не являются серьезным конкурентом Тиктоку). Поэтому не надо вот этих вот «наш ответ…» — это всегда распил средств и не более.

Арбалет говорит
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: