Европа: жестокое столкновение с реальностью

Здравствуйте, сегодня поговорим об энергетическом кризисе в отдельно взятой части мира.

Итак, в среду цены на газ на нидерландском хабе TTF подпрыгнули до 970 долларов за тысячу кубометров. Правда, потом произошла коррекция и торговая сессия завершилась цифрой «всего» в 880 долларов за тысячу кубометров природного газа.
Причин тому много и вы все о них знаете — холодная зима и очень жаркое лето. Но это самое очевидное; нам же стоит поговорить о более глубоких факторах, заставляющих газ брать все новые и новые ценовые рекорды.

Начнем вот с этого:

«Испания ограничит цены на газ, снизит налоги и перенаправит прибыль энергетических компаний в рамках пакета мер по снижению высоких цен на электроэнергию, заявил премьер-министр Педро Санчес в интервью в понедельник.
Санчес заявил государственной телекомпании TVEit, что недопустимо, чтобы энергетические компании получали прибыль от повышения рыночных цен на электроэнергию.
»Мы собираемся отнять те экстраординарные прибыли, которые получают энергетические компании… и мы собираемся передать их потребителям», — сказал он, добавив, что специальный налог на электроэнергию снизится с 5,1% до 0,5%.»

Ой, а что случилось? А как же невидимая рука рынка, которая должна всех порешить?
Дело в том, что цена электроэнергии в Испании достигла 154,16 евро за мегаватт или примерно 15,5 евроцентов за киловатт — в то время, как год назад она была вдвое ниже, на уровне 7 евроцентов.

Испания — это лишь один из примеров. Куда более показательна ситуация в Британии, где мегаватт стоит сегодня 780 фунтов стерлингов или чуть более 1000 долларов. Хотите вскипятить электрочайник? 1,5-2 доллара на бочку, леди и джентльмены!

Такие цены ведут к социальному взрыву и массовым беспорядкам, скажу я вам. А если учесть и весьма высокую вероятность осеннего восстания исламистов, то вообще получается картина маслом — и при этом национальные правительства стран Евросоюза и не думают ограничивать потребление электроэнергии для крупных промышленных предприятий, ибо тогда они получат еще и толпы голодных безработных.

Несколько недель назад практически встали ветрогенераторные поля в Северном море и из энергобаланса некоторых стран сразу же выпали 40-45% генерации электроэнергии. Дошло до того, что британцы спешно расчехляют угольные электростанции — а поскольку Маргарет Тэтчер очень красиво и жестко похоронила всю угледобывающую промышленность, британцам приходится покупать этот самый уголь на стороне — а стоимость этой грязной штуки в Европе сегодня перешагнула за 177 долларов за тонну. Красота необыкновенная, на графики фьючерсов без слез невозможно смотреть.

Сегодня же ирландцы отключили интерконнектор, по которому подавалась электроэнергия в Британию — и ее, между прочим, хватало на 350 тысяч домохозяйств. Ирландцам тоже не хватает электричества — ветряки же стоят, помните?
К слову, это крайне неожиданная ситуация — обычно в это время года ветры в Северной Атлантике сильны и устойчивы. Иногда даже слишком сильны, переходя в штормы. Не иначе Путин опять климатическим оружием балуется.

Еще весной Европа была полна оптимизма — казалось, модную мировую болячку преодолели, экономический кризис как-то тоже не особо стукнул по голове, все оживает и цветет. Бизнесы начали работать, население прививается и даже мигранты не очень досаждают — но тут пришла краткая новость из Нидерландов.
В 2022 году голландцы полностью закрывают месторождение Гронинген — и в энергетическом балансе Евросоюза появляется аккуратная дырочка размером в 25 млрд кубов в год. Голландцев можно понять — «благодаря» выработке газа в этой стране начались регулярные землетрясения. Пока самое сильное из них отметилось магнитудой 5,3, но голландцам хватило и этого — и, кроме того, подземные толчки стали происходить с завидной регулярностью.

Кроме этого, норвежцы официально собираются сокращать добычу газа на своих месторождениях в том же Северном море — и из энергобаланса снова выпадают от 5 до 10 млрд кубов в год. Где их брать — совершенно непонятно, ибо злые арабы везут газ в Юго-Восточную Азию (где цены выше), а Газпром принялся действовать с исключительным цинизмом.

Нет, все контракты в Европе Газпром исполняет до последнего миллилитра, но как только заходит речь об увеличении поставок газа, Миллер делает лицо шлакоблоком — дескать, вот запустим СП-2, тогда и поговорим о дополнительных объемах.
На аукционы по дополнительной прокачке на Украине Газпром просто не приходит — тех транзитных мощностей, которые сегодня есть у русских, как раз хватает на все контракты. Газовые хранилища Евросоюза тоже не наполняются — трейдеры не идиоты, зачем заполнять ПХГ, когда можно продать газ по очень вкусной цене?

В это же время сертификация СП-2 является вопросом политическим — Газпром объявляет о готовности прокачивать газ через новую трубу уже с 1 октября 2021 года, а немецкий регулятор вдруг заявляет, что сможет сертифицировать газопровод не ранее 8 января 2022 года — и все, здравствуйте, новые ценовые горизонты! Плюс 22% всего за день — и Газпром искренне верит в европейцев, поскольку такой рост цен — вовсе не предел.
Но отдельно хотелось бы поговорить о прозорливости Еврокомиссии, устроившей пару лет назад настоящий ад клятым газпромовцам.

Помните то требование, чтобы в новых контрактах Газпром рассчитывал часть своих цен, исходя из спотового рынка? Ну вот, время наступило — и постоянные клиенты Москвы вдруг с ужасом осознали, что цена в 220-240 долларов за тысячу кубов оказалась очень даже божеской.
Газпром ломали через колено, как могли — некоторые добились того, что по спотовым ценам рассчитывалось до 70% получаемого объема газа с временным лагом в 6-9 месяцев. Резон в этом был — например, когда в марте-апреле начинали заполнять ПХГ, Газпром был вынужден поставлять газ по ценам августа-сентября прошлого года. То есть по самым низким.

Все шло очень кучеряво. А потом наступил 2021.

Фиксируем: ПХГ полупусты, а зима близко. Миллер, лениво ковыряя зубочисткой во рту, нагло заявляет, что транзит газа через Украину после 2024 года возможен только в том случае, если это будет экономически выгодно — а нынешние 32 доллара за прокачку тысячи кубометров просто наглый грабеж среди бела дня.
Нехватка электроэнергии приводит к откровенно протекционистским и нерыночным мерам по всей Европе — и Еврокомиссию вместе с экологами заткнули со всего размаху, ибо кто платит деньги в Брюссель, тот и прав.

Поляков и венгров вместе с Прибалтийскими Вымиратами собираются лишить финансирования — дескать, не обессудьте, но Евросоюз не нянька, чтобы вечно кормить кого попало. У британцев с деньгами тоже все плохо, поэтому Восточной Европе они теперь будут помогать морально — а если кто не согласен, пусть едет в Москву и там договаривается с Путиным. Авось кремлевский тиран и выделит дополнительный газ для замерзающих ясновельможных панов.
Газпром не собирается давить на немецкого регулятора — вместо него это сделают немецкие промышленники, финансирующие все до единой партии, которые будут 26 сентября бороться за выборы в бундестаг. Уже сегодня понятно, что «Зеленые» пролетают со свистом — но даже если бы они каким-то чудом победили, немцы не дали бы им закрыть СП-2.

Кроме этого, Газпром очень занят: он подсчитывает прибыль, которая придет ему в карман (а значит и в бюджет России) весной — и что-то мне подсказывает, что настроение у клятых газпромовцев куда лучше, чем во всем Евросоюзе, вместе взятом.
Хотя, не будем лукавить, Газпрому и сегодня уже хорошо — часть свободных объемов, идущих по СП-1, поступают как раз на спотовый рынок Европы. Их не очень много, но при таких ценах затраты на оба Северных потока Газпром сможет отбить всего за год.

То, что происходит в Европе сегодня, называется энергетическим кризисом. Зеленая энергетика вдруг выпала, а заместить ее оказалось нечем — Катар и Иран везут свой газ в Азию, а Газпром нагло улыбается на все просьбы нарастить объемы.
Мог бы помочь сланцевый газ из Америки, но после урагана «Ида» добыча газа и нефти в южных штатах просто рухнула — и чтобы ее восстановить, необходимо время, которого у Европы просто нет. Кроме того, добыча газа и нефти — это дело частных компаний, а не американского государства. А частники предпочитают везти все это добро в Китай и прочую Азию, где цены всегда будут выше европейских.

Вот тут и наступил тот самый момент, когда европейцы могут походить по рынку и поискать товар подешевле. Правда, весь этот рынок вдруг сосредоточился исключительно на востоке от Европы — и мы ждем новые делегации, приезжающие умаслить Путина и Миллера.

Нам самое главное не спешить с ответом. Посовещаться со знающими товарищами, с народом, все обдумать — это как раз до 31 декабря, а там и новогодние каникулы.

С Новым годом, Евросоюз! Не мерзни!

Олег Адольфович
https://24hok.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: