Как российская оппозиция вычеркнула себя из выборов и из истории

Российские оппозиционеры делятся самыми постыдными откровениями о своей судьбе и причинах собственных неудач.

Совсем скоро начнутся выборы в Государственную думу. Почти наверняка они пройдут достаточно спокойно, и какими бы ни были их результаты, вряд ли можно будет говорить о каком-то аномальном хаосе или беспорядках. Но эта по-хорошему «скучная» история была вовсе не предопределена – напротив, ещё год назад для России готовился совершенно иной сценарий! Сценарий, в котором борьба за власть должна была выплеснуться на улицы, а связанные с заграницей силы – взять реванш за их отстранение от рычагов управления и влияния.

Кто об этом говорит? Да они сами и говорят! Те, кто проиграл и не смог провернуть свой сценарий – теперь они плачут друг у друга на плечах, и перебивают друг дружку: всё уже потеряно – ах, нет, не всё, мы им ещё покажем. Слушать эту плаксивую перебранку очень смешно и вдобавок поучительно.

Итак, примерно год назад началась вся эта история с Навальным. «Отравление» – подлинное или мнимое, отъезд в Германию, а потом – неожиданное возвращение. Теперь нам открыли НАСТОЯЩУЮ цель этого возвращения.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ СОЗДАНО СМИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОАГЕНТА:

«Я напомню, что возвращение Навального не только сопровождалось выходом фильма о дворце Путина, но ему предшествовало в декабре сенсационное расследование отравления, которое было международным журналистским консорциумом, которое давало очень представительную версию того, как все происходило, и кто осуществлял эту операцию, осуществлял покушение. Безусловно, потенциал, эффект бомбы, который был у этого расследования, он был одним из триггеров, которые подсказывали Навальному, что это момент для возвращения, потому что это сенсационное расследование должно вызвать возмущение… Главное не то, что Навальный не тогда поехал, а то, что то, на что рассчитывали, недостаточно сработало».

Итак, Кирилл Рогов нам рассказывает, что Навальный рассчитывал своим возвращением спровоцировать беспорядки, и подчинил этому плану все свои действия – «расследования», сенсации и, давайте уже признаем это, само «отравление». Он пошёл ва-банк, когда решил вернуться в Россию и надеялся, что огромная толпа сторонников окружит его толпой, не дадут его арестовать, или сразу же освободят, а там начнётся такой замес, что «логика революции» сама будет подсказывать дальнейшие действия. Но – «то, на что рассчитывали, недостаточно сработало». Потрясающий цинизм всё-таки от отчаяния у них там открылся. С утратой чувства самосохранения режут правду-матку.

Если называть вещи своими именами: в России не состоялась революция. Её готовили, назначали сроки, разметили цепочку триггеров, определили лидеров, но… народ подвёл! Во-первых, народ оказался куда менее расположен быть стадом бараном, а во-вторых, власть почему-то – вопреки мантрам про «испуганного Путина» – оказалась предельно сконцентрирована и готова к любым неожиданностям. И теперь давайте посмотрим, как всего год спустя надежды на революцию сменились тотальным отчаянием:

«Сейчас мы находимся в состоянии устойчивого равновесия, деструктивно на систему ничто не воздействует. Переворот под влиянием сил просвещения, оппозиции и чего-то подобного ей не грозит» – либеральный экономист Владислав Иноземцев ставит диагноз всей той мелочи пузатой, которая ещё недавно считала себя главной движущей силой российской истории. А тут надо же – оказывается, ни малейшей угрозы они системе не представляют. А как же эти, как их… «расследования»? А это, ну… «умное голосование»? Что, тоже деструктивно на систему не воздействуют? Ай-я-яй, а как народу очки втирали! Что, и Путин не испугался? Да как же так, позвольте, это уже просто крушение картины мира!

Но не спешите думать, что там свершилось прозрение. Не такова эта публика, чтобы признать свои ошибки! И вот теперь, когда мы уже знаем, что «то, на что рассчитывали, недостаточно сработало» и что наличествует «состояние устойчивого равновесия», особенно весело будет читать следующие строки.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ СОЗДАНО СМИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОАГЕНТА: «Мы не знаем, что станет триггером массового выхода людей, когда они скажут Путину и его режиму: “Хватит! Мы не будем больше терпеть”. Это может быть совершенно пустяковая вещь, о которой никто даже не может подумать… Мы можем оценивать только устойчивость или неустойчивость системы для таких явлений. Это колосс на глиняных ногах. Я утверждаю, что это не такая сильная система, какой она хочет казаться и какой она себя пытается показать миру. Триггером сегодня может быть абсолютно что угодно. Система, построенная так, как в России, может рухнуть одномоментно».

А сама статья называется «Когда прилетит «чёрный лебедь» в путинскую Россию?». «Чёрный лебедь» – это, образно говоря, соломинка, ломающая спину верблюду, непредсказуемый удар в самое уязвимое место. То есть, иррациональный фактор. И вот люди, которые ПРОИГРАЛИ ВСЁ, рассуждают о том, что им ещё ПОВЕЗЁТ. Понимаете всю степень этого падения? Они, эти лузеры и дураки, не сделавшие ни единого вывода из своих поражений, говорят себе и другим: ничего, мы всё делали правильно, нам просто в этот раз не повезло, но в следующий повезёт обязательно. Мы не знаем, как, не знаем – почему, но точно повезёт!

Всего две цитаты великих людей: «Безумие — повторение одних и тех же ошибок, в ожидании разных результатов» (Эйнштейн, кажется) и «Лох не мамонт – лох не вымрет» (Мавроди, точно). Эти фразы идеально описывают психологию наших оппозиционеров, уже, слава Богу, покинувших Россию.

И всё вместе это – и про обманутые надежды кипучего Алексея, и про устойчивость системы, и про «триггером может стать что угодно» – это реквием! Это мемуары разбитых генералов, проигравших все сражения, включая самое решающее. И теперь жизнь идёт без них. Идут выборы без них. И в будущем тоже их не будет, как никогда не бывает в нём людей, которые безвольно надеются на отдалённую удачу и ни на что больше не способны.

Григорий Игнатов
https://jpgazeta.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: