Джентрификация и огораживание по-российски

Захотелось написать о том, как меняется Россия за последние годы. Как-то так получается, что какие-то процессы освещаются в медиа чрезвычайно широко — а какие-то не освещаются почти совсем. И в итоге у человека, в России не живущего, может сложиться совершенно искаженное впечатление о стране.

Страна очень сильно поменялась за последние несколько лет — и из перемен хочется осмыслить такое явление, как джентрификация в крупных городах. Или говоря проще и по-русски — когда в городах появляются новые кварталы, новые жилищные комплексы — с дорогим жильем, бизнес-класса, с подземными парковками и консьержами в подъездах, с видео-наблюдением и своей охраной комплекса, с собственной территорией, с дворами без машин, с спортивными тренажерами и детскими площадками, фонтанами и световым шоу.

Большинство из этого — явления внутренние, и снаружи трудно предположить — есть ли в доме видеонаблюдение или своя отдельная охрана (но просто определить по объявлениям о продаже квартир, например). А вот свою огороженную территорию — это заметить как-раз нетрудно и снаружи. Как у каждого явления, у огораживания есть несколько степеней. Самое простое и крайне широко уже распространенное — когда собственный дом (двор, близлежащую территорию) шлагбаумами огораживают. Чтоб заехать и припарковаться мог только резидент дома. Насколько это законно? Чаще всего — законно. Более того — в Москве, например, на установку шлагбаумов на придомовой территории некоторые субсидии дают (https://www.mos.ru/otvet-dom-i-dvor/kak-ustanovit-shlagbaum-vo-dvore-svoego-doma/ ). То есть — власти огораживание поощряют.

Следующий этап огораживания — когда изначально строится квартал из нескольких домов (ЖК), куда есть доступ только своим, а чужим — гостевой заезд и на фиксированное время и по разрешению резидента (доставщику разгрузиться).

Следующий этап — квартал с собственной парковкой подземной, а огороженном дворе — “двор без машин”, приватная территория, где есть отдельная инфраструктура часто только для своих (если очень условно — горки детские и фонтанчики, в которых дети резидентов плещутся, а чужим хода нет). А иногда — и бассейны свои. Или фитнес свой. Ну и далее в зависимости от ценовой категории жилья и богатства резидентов.

Этапы я достаточно условно описал, могут на практике быть всевозможные переходные формы, как-то — двор без машин, но не огорожен от чужих, или огорожен — но для чужих машин, а люди чужие проходить могут, или огорожен для чужих людей и машин — но двор с припаркованными машинами своих.

Небольшое отступление. Всегда, когда заходит разговор о современном строительстве — всегда некие люди начинают ворчать — “понастроили человейников. А вот раньше-то, при царе Горохе жили все люди в пятиэтажках, вот было щастье”. Ну и среди горожан в третьем и более поколении старше 40 лет тоже достаточно популярны мысли о том, что вот неплохо б из города уехать и свой дом заиметь. И есть некая когорта людей, псевдо-интеллектуалов, которые любят говорить о том, что города скоро исчезнут, и вообще в тренде в мире деурбанизация.

О деурбанизации в мировом тренде имею сказать пару слов. Общался с американцами вживую, с теми, которые уезжают из городов и в пригородах дома покупают. Есть ли тренд выехать в пригород? Безусловно есть. Связан ли тренд с деурбанизацией и ненужностью городов? Нет. Причины более прозаичны. В центре их городов жить трудно (читай — опасно). Поэтому и селятся люди в богатых пригородах, и еще оплачивают частную охрану, чтоб их квартал патрулировала. То есть это явления несколько другой реальности, чем наша — и рассуждать о них имеет смысл, только тамошний контекст понимая.

Что же касается желания наших потомственных горожан выехать загород — то тут можно много говорить и руками разводить. Проведу аналогию. Автор этих строк — сам с северов. Когда в разговоре об этом упоминаешь — всегда встречаются люди, которые Севером на словах восторгаются. И многие даже говорят, что хотели бы на Севере жить. И что холод они любят больше, чем жаркий зной… Говорят многие… только вот еще статистика есть. Краснодарский край численно растет многие годы — а Севера по сравнению с советскими временами обезлюдели где в два раза, где в три, а где и в четыре. То есть налицо некий разрыв абстрактных мечтаний — и реальных человеческих предпочтений.

И ровно тоже и с желанием горожан уехать из города. На словах — очень многие были бы не против. Реально… у людей чуть моложе среднего возраста или среднего — дети, и их надо учить (и желательно в лучших городских школах). Людям старшего возраста — медицина городская нужна. Хорошая медицина продлевает жизнь статистически лучше, чем чистая деревенская экология. Ну а людей молодых город манит своими соблазнами. Так что … говорят люди, что не против бы уехать, и дальше будут говорить. На моей памяти только одни знакомые попробовали дом за городом снимать и пожить — после этого у супруги энтузиазм иссяк, супруг же был готов еще раз попробовать. А в остальных случаях — живут люди летом на даче, как холода наступают, в город возвращаются те, кто без детей, а те кто с детьми — к 1 сентября возвращаются. Такая вот сезонная любовь к деревне.

Ну а по поводу тех, кто стонет о засилии человейников… Можно предположить, что глупые застройщики строят никому не нужные коробки -а мудрые любители малых архитектурных форм находятся в большинстве, квартиры в высотных зданиях не покупают, и жадные застройщики быстро разоряются. Предположить то можно — но в реальности мы видим обратное. Застройщики богатеют. Россияне массово покупают жилье в новых ЖК. Ну а любители поворчать о засилии человейников — они как-то более в интернете обитают. Есть даже табличка предпочтений россиянина при выборе жилья — там много много факторов, среди которых идет на первых местах локация — ну то есть транспортная доступность, чтоб инфраструктура была рядом и все такое (на втором месте тип дома и состояние квартиры — грубо говоря монолиты и кирпичи ценятся выше, новые дома выше, панелько и блочные дома — ниже, старые дома — ниже). Желание же жить подальше от людей в небольшом домике в глуши — в списке предпочтений не фигурирует. Ну то есть рынок формируется из предпочтений людей — а любители пасторалей составляют громкое, но меньшинство.

Захотелось в цифрах показать, как изменяется Россия вообще и Москва в частности — но не смог найти статистики по тем же дворам без машин. Все что смог — несколько данных на карте из агрегатора недвижимости (Москва).

Картинки первые — по дворам без машин.

Картинки следующие — по ЖК и домам бизнес-класса.

Понятно, что подмножества пересекающиеся — но не полностью. Опять же — явно не входит премиум-сегмент, а можно учитывать и комфорт класс еще, возможно… Но не суть.

А суть в то, чего ради я эти картинки привел — суть в том, что наша страна стремительно меняется. Меняется в самых базовых вещах. Жилье — и есть такая базовая вещь. По картинкам видно, например, что тот же бизнес класс жилье или дворы без машин — это не привилегия 10 миллиардеров из списка Форбс. или десятка чиновников коррумпированных. Это уже сотни ЖК с сотнями тысячам квартир, расположенные практически во всех районах Москвы в частности и России в целом. Совокупно уже миллионы людей живут в совершенно других условиях — и миллионы будут жить завтра, благо что формат востребованный, и люди покупают. Масштаб изменений пока возможно поменьше, чем хрущевское расселение людей из коммуналок в хрущевки — но вполне сопоставим. И переезжает в такое жилье тот самый пресловутый средний класс.

Доводилось где-то читать уж не помню чье высказывание из 30-ых годов прошлого века — возможно эпохи Рузвельта, возможно и нацистской Германии — “чем больше людей будет иметь свое жилье, тем меньше голосов на выборах получат коммунисты”. При всей циничности — вполне верное замечание. Если на наши реалии переводить — “чем больше людей сидит на ипотеке — тем меньше людей будет участвовать в протестной активности”. Как-то доводилось читать исследование по сторонникам Навального — там приводили данные, что лет 10 назад его сторонниками были люди лет 18 от роду. И пару лет назад — тоже люди 18 лет от роду. Высказывалось мнение, что люди от протестной активности отходили, чуть повзрослев. Это не объяснялось — как факт соцопросов подавалось. Хотя одно из объяснений вполне себе на поверхности — человек лет 25 если у него работа более-менее стабильная — вполне может взять ипотеку (сам или при помощи родителей) — и начать самостоятельно жить, семью завести. А это — некий альтернативный социальный лифт, статус домовладельца и отца семейства. И стимул больше крутиться и больше зарабатывать.

Ввод жилья рекорды бьет последние несколько лет (https://fedstat.ru/indicator/30954 ) —

и сейчас мы наблюдаем переход от количества к качеству. Пока интернетные воины пугают сами себя человейниками и муравейниками — в стране формируется новая жилая среда. Рынок зрелый — многие люди кто чуть за 30, уже второй-третий раз новое жилье покупают, расширяются и улучшаются — и спрос меняется. Есть еще совершенно дикие предложения — но есть и нечто другое. И этого другого все больше.

Небольшое отступление. А что насчёт муравейников? Есть же и они? Есть же ужасные дома, стоящие рядами “окна в окна”? Разумеется, есть. Но — как показывает практика, выбирая между сгнившими хрущевками, в которых порой матери коляску с ребенком спустить с 5 этажа на первый это квест целый, народ таки выбирает муравейник с лифтом, высоким потолком и большой кухней. Выбирая между съемом квартиры у арендодателя за ползарплаты или не очень хорошим, но своим жильем — люди выбирают свое. Пожил, поднакопил денег — улучшился. Не получилось улучшиться — вполне себе живут и в таких квартирах. Повторюсь — для очень многих людей это лучшая из возможных альтернатив. Для очень многих, увы — просто несбыточная мечта пока. Как в известной песне

В вузе получил образование я,

Как ишак пахал на две компании я,

По ночам с картошкою мешки разгружал,

В выходные трубы от говна очищал,

Но в итоге смог купить себе

Квартиру в Москве.

И еще один “железный аргумент” есть у интернетных врагов муравейников. “А для России оптимальное жилье это пять (четыре, три, два, минус один) этажей дом” — гордо заявляет интернетный эксперт. Глупость этого утверждения — она самоочевидна. Никто никого палками не загоняет жить в высотные дома. Если человек купил жилье на 20-ом, 40-ом или 50-ом этаже — видимо он посчитал для себя приемлемым жить высоко. Как говорится — рыночек порешал. Кто-то за городом в коттеджных поселках берет — кто-то в Москва-сити. А сидя в интернете решать за людей, как и где им лучше жить — не очень продуктивно, мягко говоря. Хотя — тема хайповая, и на этом предмете очень много людей пиарится.

Доводилось смотреть несколько чатов в телеге, жильцов разных ЖК — от эконом до бизнеса. Практически везде люди рагули почти одними и теми же словами и застройщиков, и УК. Ругали с таким ожесточением, что можно было подумать, что людей заставили там жилье купить под дулом автоматов, под угрозой расстрела. Но — в чатах порой было до пары тысяч человек — а ругались от силы человек пятьдесят (чаще пара десятков). При этом даже эти несколько десятков человек за свое жилье проголосовали рублем — и покидать его и ехать в деревню к чистой экологии не собирались.

Но это было небольшое отступление. Возвращаясь к главному — в России активно формируется новая городская среда. Это очень заметно в районах, которые находятся в местах с хорошей транспортной доступностью, приличной инфраструктурой и где много новых домов. Вот там порой бродишь бесцельно — и до двух третей домов на район огорожены заборами с охранниками. До двух третей — и это самые новые, самые ухоженные, самые дорогие дома. И по городу таких домов и таких ЖК — больше и больше. К чему это приведет? Видимо, центры городов будут заселены людьми с достатком несколько выше среднего населены — как и во многих других странах. Исключает ли это рост числа коттеджных поселков для богатых? Нет, не исключает — эти процессы параллельно идут. Россия — страна возможностей, и людей с достатком у нас немало. Стоит ли этому процессу огорчаться или негодовать? Наверное, нет. В отличие от появления гетто — это процесс сугубо позитивный. В отличие от коммуналок и бараков это жилье комфортное для жизни. В сравнении с директивной выдачей жилья “очередникам” — это процесс более естественный (ценителям советского варианта решения жилищных проблем рекомендуется к просмотру фильм “Гараж” — там проблема распределения нежилых помещений показана крайне жестко).

Для кого я написал эту статью? Не для россиян — мы живем в России, и сами можем изменения наблюдать, ну даже по своим знакомым. Если у вас круг общения не полная рвань — то вы можете на изменении их жилищного статуса изменения в стране отслеживать. Я написал эту статью не для интернет-воинов, ратующих за возврат человечества (в пещеры) в деревни к садку вишневому коло хаты. Их я все равно ни в чем не смогу убедить (и никто не сможет, ну разве что женится человек и дети появятся). Я написал эту статью скорее для тех, кто в России не живет — но положением в стране интересуется. Ребята — Россия очень сильно изменилась. Даже по сравнению с тем, что 10 лет назад было.

Вместо наших глухих раздолий

Там, на каждой почти полосе,

Перерезано рельсами поле

С цепью каменных рек-шоссе.

И по каменным рекам без пыли,

И по рельсам без стона шпал

И экспрессы и автомобили

От разбега в бензинном мыле

Мчат, секундой считая долла́р.

Места нет здесь мечтам и химерам,

Отшумела тех лет пора.

Все курьеры, курьеры, курьеры,

Маклера, маклера, маклера…

Alexander Chernykh
http://www.psychomedia.org

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: