Пенсионный возраст, отмена ЕГЭ, безусловный доход: Роман Носиков с обзором популизмов

Фото: kremlin

Дорогие сограждане! На нас, как и положено, надвигается жуткий праздник нашего волеизъявления и реализации нами статьи 32 Конституции нашей страны, гарантирующей нам право на участие в управлении нашей страной.

Российский генерал-фельдмаршал немецкого происхождения Миних утверждал, что Россия управляется непосредственно Богом — иначе вообще непонятно, как она существует. Так что в сентябре мы либо выступим в качестве орудия Господа, либо в качестве его конкурентов.

Понимаете уровень ответственности?

Поэтому мне кажется, что сейчас самое время поговорить о таком политическом явлении, как популизм.

Популизм — это такое состояние души и ума политика, в котором он готов на лизм какого угодно количества и качества поп, чтобы только его избрали в парламент.

Во время процедуры лизма политик будет делать самое лучшее из того, что он умеет, чтобы причинить жертве лизма максимальное удовольствие. То есть, во-первых, он будет обещать. Во-вторых, он будет льстить. И в-третьих, он будет сплетничать.

Мы все любим, когда кто-то говорит, что именно мы — самые умные. Что именно мы лучше всех (а особенно лучше правительства) понимаем положение дел в стране и знаем, что нужно со страной делать, чтобы наконец-то навести в ней порядок и Светлое Будущее.

Кроме того, мы знаем, что в этом самом Светлом Будущем именно нас будут ценить, уважать и платить много денег. А еще нам очень приятно осознавать, что, конечно же, то, что мы до сих пор не главные, — это чистая несправедливость, а те, кто главные — это, конечно же, дураки и жулики.

Именно это нам и будут говорить ближайшие дни со все возрастающей интенсивностью.

В связи с этим я решил составить для вас краткий справочник популизмов, чтобы вы смогли сохранить головы и обратные части тела в недоступности от игривых кандидатов в депутаты.

Итак, номером один в нашем списке идет… пенсионный возраст!

Плох тот кандидат в депутаты, который нынче не обещает своим избирателям отмену повышения пенсионного возраста. И здесь мне даже трудно этого кандидата винить. Вопрос настолько болезненный и обидный, что тот кандидат, который осмелится говорить народу правду, — очень сильно рискует не только неизбранием, но даже и шеей, если он начнет говорит правду на личной встрече с избирателем.

Намылят.

Но поскольку я не кандидат, я имею роскошь разнузданно говорить правду.

Повышение пенсионного возраста неотменимо и было необходимо.

Люди, которые говорят, что у нас в стране столько денег, что можно обратно опустить пенсионный возраст, — говорят неправду. Потому что пенсия — это не деньги.

Пенсия — это те реальные блага, товары и услуги, которые можно за деньги приобрести. А если их не будут производить больше, а пенсии вернут обратно — то просто эти услуги и товары станут дороже.

А производить эти услуги и товары сейчас могут только те люди, которые работают, а в стране — демографический кризис — то есть острая нехватка рабочих рук, вызванная «эхом» Великой Отечественной войны и 1990-ми.

Реальная настоящая пенсия — это следующие поколения.

Так было всегда, с начала человеческой истории, и так всегда и будет. Забудьте сладкие рассказы политиков и финансистов о хитрых финансовых инструментах. Вся эта хитрость работает только до тех пор, пока их кто-то незаметно для вас оплачивает. Как только он прекращает это делать — волшебная скатерть-самобранка перестает работать.

Пенсию себе можно добыть только двумя способами — накопить или родить и воспитать. Все остальное — приятный, но гибельный самообман.

Так вот, сразу переходим к воспитанию. А именно, к отмене ЕГЭ.

Как известно каждому пользователю российского интернета, именно ЕГЭ виновен в том, что современные дети ничего не знают, и скоро страна погибнет от детского отупения. ЕГЭ виновен в этом так же неопровержимо, как ранее были виновны книги, потом был виновен телевизор, затем компьютерные игры, затем интернет и наконец смартфон.

Родители и учителя никакой ответственности за детей не несут и нести не могут. Какая тут может быть ответственность, если есть заранее назначенный виновный.

Согласитесь, мало кто откажется от такой соблазнительной концепции.

Но поскольку я не кандидат и вешать на уши вам лапшу о том, что вы ни в чем не виноваты, а виноват во всем только один сатанинский ЕГЭ, мне не нужно, я скажу вам правду: ЕГЭ — отличная штука.

Дело в том, что обезличенный экзамен позволяет не только оценивать знания отдельного ученика, но и получать статистику об эффективности конкретных учебников, программ, учителей и школ. То есть позволяет ежегодно делать выводы о качестве различных органов и инструментов образования и совершенствовать их.

Кроме того, ЕГЭ — это единственный шанс для талантливых абитуриентов из провинции, для талантливой, но небогатой молодежи получить места в лучших и престижнейших вузах страны, не уступая детям их семей с «хорошими генами» — то есть из номенклатурных династий.

Любой политик, который говорит о необходимости отмены ЕГЭ, — это либо лоббист коррупционных кланов из членов бывших «приемных комиссий», тоскующих по своим племянникам, либо наглый популист, который осуществляет лизинг поп избирателей, чтобы зализать им чувство ответственности за собственных детей и за будущее вообще.

И на последнем месте нашего рейтинга популизмов находится такое исчадие халявоискательства, как Безусловный Базовый Доход.

ББД — это мечта о выходе на пенсию сразу же после рождения. То есть вопрос практически сводится к самому первому вопросу о пенсионном возрасте, который просто предлагается сдвинуть на день рождения.

Последствия примерно те же — обесценивание труда тех, кто работает, и перераспределение благ из области инвестиций в будущее в область предания настоящего.

Дорогие сограждане! Берегите свои попы от лизма.

Это, конечно, приятно, когда будущий парламентарий, знаменитый журналист, писатель или уже опытный политик пытается приласкать вас своим языком, но вы не поддавайтесь.

Помните: жизнь сурова, потому что честна. А в России она еще суровее, потому что еще честнее. И политик, достойный России и вас, — должен быть таким же.

Роман Носиков
https://riafan.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: