О падениях самолетов

Следите за публикацией новых материалов в MAX, Telegram, ВК

В течении пары последних месяцев в России произошло несколько авиааварий, в результате русофобы взбодрились. Особенно возбудились украинцы

А один из них, сравнивая украинский Ан-140 который на Украине выпускали с 1997 по 2005 годы, даже пришел к выводу, что Украина обогнала в чем то обогнала Россию. В чем он так и не рассказал. Если страна не выпускает самолеты, то и падать новые самолеты не могут.

Вместо самолетов Украина теперь делает флагштоки с тризубами. Соответственно вместо самолетов там падают тризубы. По инициативе пpезидента Владимиpа Зеленcкого планировали поcтавить не менее 17 флагштоков у обладминистраций. Из поставленный 12 ко дню независимости, упал первый флагшток в Херсоне. Флагшток в Ужгороде наклонился

Тем не менее все же вернемся к самолетам. Да, самолеты в России иногда падают. Редко, но падают. За 2020 год было 3 аварии. За 2021 год уже 4 аварии. Всего 7 аварий.

К примеру в США в 2020 упало 29 самолетов, в этом году уже нападало 20 штук. Всего 49 штук. Да, кто то скажет что там движение малой авиации интенсивней. Но на той же Украине малой авиации почти нет. Но в 2020 там упало 2 самолета, против 3 в России. И это в 4 раза меньшей по населению стране и в 10 раз меньшей по авиа трафику.

Теперь что касается версии роста числа авиакатастроф. Тут в один год пусто, в другой год густо, надо брать среднее за 5 лет.  Так вот, по графику еще никогда не было так безопасно летать. Конечно в 1939 году летать было вроде побезопасней, вот только и авиарейсов тогда почти не было. В среднем число авиакатастроф в 2021 году упало до 2,5 в год, в отличии от среднеРСФСРовских 15. А среднее число смертей минимально с 1939 года ( когда авиасообщений еще практически не было). В прошлом году погибло всего 2 человека. Что в последнее время все чаще и чаще.

Как всегда, я пользуюсь данными из базы авиапроисшествий http://www.baaa-acro.com/. Данные даны по одинаковым критериям для всех стран. Каждый случай снабжен фото, для России история авиаДТП прослежена до 1923 года. .

Учет авиаДТП ведется по определенным правилам:
1. Рассматривается как несчастный случай, любой случай, когда самолет потерпел такой ущерб, что использовать его больше невозможно.
2. Рассматривается как несчастный случай любое событие с участием воздушного судна, сертифицированного для перевозки, по меньшей мере 6 человек, включая экипаж.
3. Не рассматриваются вертолеты, воздушные шары, воздушные шары с подогревом, дирижабли, планеры, истребители, и все другие летательные аппараты, которые не соответствуют критериям, упомянутых здесь выше.
4. В военной авиации, считаются несчастные случаи только с участием воздушных судов, предназначенные для перевозки войск, разведки, наблюдения, тяжелые бомбардировщики и воздушные суда материально-технического обеспечения, при условии, что они способны перевозить, по крайней мере шесть человек.

И еще график. В относительных показателях. Увы за 2021 год дать не могу. Нет итогов пассажирооборота. Но 2020 год был самым безопасным. 0,03 смерти на миллион пассажиров, это примерно в 100 раз, а иногда и в 300 раз меньше, чем в советское время, наследство которого мы типа проедаем.

ЖЖ: genby

Ряженый «казак из Андрюковской»

Под  сегодняшним  постом  genby  о том,  что  вопреки  интенсивности  медийного шума,   число   авиационных аварий  и  погибших в них людей  (в среднем за 5 лет)    в   России устойчиво и явственно  снижается,  сверкнуло заревом шашкою   белорусское казачество:

Когда я  увидел  «аргументацию»   такого качества,   встал в ступор на несколько секунд.   И не только от  казацкого графика,  но  и  от реакции на него  части комментирующих…Думаете,   все,  как следовало бы ожидать,  бросились  задавать  батькиному казаку  очевиднейшие и логичные вопросы?

Ничуть не бывало.  Белорусского казака поддержала  русская  революционная пехота:

Вопросы  я бы  задал следующие:

— слышь,  «казак»,   а ты  не  обнаглел ли вконец,   лепя под статьёй  об  аварийности и смертности авиаперелетов в РФ   статистику  по  ….СНГ ?!   Что вообще сравнивается  на  твоём графике?  Сваленная в кучу  и усредненная  удельная аварийность   авиации РФ  и авиаций независимых  Молдовы,  404  и Киргизии?!   Что именно эти сапоги всмятку  могли бы опровергнуть,  чисто теоретически,  в  статье  про динамику  по РФ?!

— Что вообще  означает на  залепленном тобою графике  слово  «катастроф»?   Число смертей — понимаю.  Чётко и конкретно.    «Катастрофы»- это что  в данном конкретном случае?  Какой критерий отнесения ?  Есть  ли  хоть малейшая вероятность,  что трактовка  данного термина  на твоём графике идентична  для  СССР 1983-го,  Туркменистана 2000-го,  США  1995-го  и  РФ  2007?

— стоп.    А откуда ты в принципе взял этот график?   Что за  источник  этих в общем-​то  уникальных  данных  за  3 десятилетия по  столь разным странам,  так  ещё и  со статистикой  общего налёта в часах!  Казак,  поделись,   где ты  смог откопать  редчайшую  и специфическую информацию?  Под твоим графиком ни одной ссылки на источник…Я тщетно облазил  официальный сайт Росавиации в  поиске статистики по  общему числу налета всей гражданской авиации России.  А ты раскопал  уникальнейшие  исторические данные по  общему числу налёта в часах  авиаций  более чем десятка экзотических стран!

— подожди-​ка,   а ты сам  вообще  смотрел на график,  прежде чем его запостить?  Ведь он же у тебя кончается  …2010-м  (данными одиннадцатилетней давности!)  годом!!  Алё,  гараж (или ты там на вороном коне?)!   Что  это было?

На вопросы  о том,  какого чёрта  он  осуществляет   подмену темы  динамики по  РФ   данными по динамике СНГ  и  приводит  без  ссылок  на  источники  уникальные (если они не взяты с потолка)  данные,   казак  Гаврилюк  из Андруховской,   уверен,  ответит сам.

А вот  зачем в 2021  году  лепить графики  11-​летней давности   я попробую  угадать:

Затем, что  за  последующее за 2010-м годом  десятилетие современная  Россия   осуществила  блистательный  взлёт   в  сфере  гражданской авиации!   В 2019 году  (в 2020  авиация приземлена административно, по причинам не имеющим отношения к  отрасли)  пассажирооборот  более чем вдвое,  на  176  миллионов пассажиро-​километров  превысил  уровень 2010 года.    Превысив,  разумеется и рекорды времен  РСФСР.     Эти поразительные данные  многое добавляют и к   статье  genby.   Ведь получается,  что  число  аварий  (если они методологически  одинаково посчитаны)  и смертей  не просто  снижаются в РФ.    Они  снижаются   при   колоссальном росте общего налёта.   

 Таким образом,  если  бы  график  белорусского казака  не  был   фейковым  набором  чёрт знает чего  относительно непонятно чего,  взятого неясно откуда,    а был  бы  реальным графиком  аварийности  относительно интенсивности полётов,  то …. казак бы  его просто  не  опубликовал.    Реальные цифры  уж очень   не в масть бы были….

PS   Набросы  на Россию   этого персонажа уже надоели.   Было бы в первый раз,  а не  в  100500-й,   не разбирал бы.  С такими  «братьями»  как он,   никаких   врагов  не надо….Хоть бы форму на аватарке сменил.  Честнее бы было.

В 2021 году,  после форс-​мажора 2020-го,   авиация  РФ  вновь вышла на траекторию  роста.   Опубликую отдельной заметкой.

Счетовод
https://aftershock.news

  1. Oles Mih:

    Все верно. Я бы только еще пристальное внимание на обслугу самолётов и аэропортов обратила. У больно много у нас в стране живёт небратьев и разных любителей только одного языка или ещё каких особых условий, а им прям очень плохо когда у нас все очень хорошо. Они и нагадить могут.

  2. Oles Mih:

    Все верно. Я бы только еще пристальное внимание на обслугу самолётов и аэропортов обратила. У больно много у нас в стране живёт небратьев и разных любителей только одного языка или ещё каких особых условий, а им прям очень плохо когда у нас все очень хорошо. Они и нагадить могут.

  3. Евгения Баринова Серебрякова.:

    Спасибо за информацию.

  4. Отмутузить бы этого казака из Андрюковки.

  5. Леонид Юрьев:

    Отмутузить бы этого казака из Андрюковки.