Первый заместитель главы российского правительства Андрей Белоусов не зря слывет крепким государственником. Введенные по его инициативе экспортные пошлины на сталь уже отразились на внутреннем рынке в виде устойчивого снижения цен.
О сверхдоходах металлургических компаний Белоусов заговорил еще три года назад, прозрачно намекая, что так или иначе металлургам придется делиться с государственным бюджетом.
В прошлом году эти разговоры подогрела пандемия коронавируса, на фоне которой российские металлургические компании резко повысили цены на внутреннем рынке, увеличив свои доходы в разы. «Мы посчитали, что металлурги нас (государство, бюджет) – извините за это слово, – заявил первый вице-премьер, – нахлобучили в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 миллиардов рублей».
В конце 2020 года застройщики жилья по всей России заговорили о неприемлемом росте цен на металлопрокат и арматуру. Нужно иметь в виду, что доля того же металлопроката в себестоимости жилищного строительства достигает 7 процентов. Соответственно, каждый квадратный метр жилья «тяжелеет» дополнительными тысячами рублей.
Неудивительно, что в апреле Андрей Белоусов вместе с вице-премьером по промышленности Юрием Борисовым пригласили металлургических олигархов на разговор, после которого Федеральная антимонопольная службы (ФАС) РФ возбудила дела против трех гигантов черной металлургии – Магнитогорского и Новолипецкого металлургических комбинатов и ПАО «Северсталь», владеющего, в частности, Череповецким металлургическим комбинатом. В заявлении ФАС названные компании прямо обвиняются в «установлении и поддержании монопольно высокой цены на горячекатанный прокат. При этом специалисты ФАС установили, что цены на прокат росли быстрее стоимости необходимого для его производства сырья.
Уже к середине месяца основные производители металла вынуждены были предоставить скидки на 10 процентов. Трейдеры сегодня стремятся распродать запасы металла и уменьшают цены для конечных потребителей. Аналитики рынка усматривают в этом устойчивую тенденцию и предсказывают осенью новый виток снижения цен – на 25-30 процентов. Осенью, к тому же, традиционно подойдет к завершению сезон активного строительства, что также снизит спрос на прокат и арматуру на внутреннем рынке.
Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская сталь» (она же – главное «металлическое» лобби в РФ) уже оценила снижение прибыли металлургических компаний в 150-180 миллиардов рублей. Думаю, народ это как-нибудь переживет, если сверхдоходы олигархов попадут в государственный бюджет и будут потрачены на полезные цели.
Тем более, что Андрей Белоусов намерен дальше «закалять сталь». Он заявил, что в 2022 году правительство намерено принять новые системные налоговые меры по защите внутреннего рынка.
Записки Двинского
https://zen.yandex.ru/media/dvinsky_club
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.