Владимир Путин и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель провели совместную пресс-конференцию по итогам российско-германских переговоров.
https://www.youtube.com/watch?v=aLisJN7nngU
Встреча с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель
В Большом Кремлёвском дворце состоялась встреча Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель, которая прибыла в Россию с рабочим визитом. По окончании беседы в узком составе переговоры продолжились в расширенном формате.
Начало российско-германских переговоров в узком составе
В.Путин: Уважаемая госпожа Федеральный канцлер! Уважаемые коллеги!
Мы очень рады приветствовать вас в Кремле. Мы с Вами встречались, по-моему, более чем год назад, на конференции по Ливии, которая была организована по Вашей инициативе в Берлине. Кстати сказать, благодаря этой работе многое удалось сделать на этом направлении. Мы об этом ещё поговорим.
А сейчас хотел бы отметить, что Федеративная Республика остаётся одним из основных партнёров для нас и в Европе, и в мире в целом, в том числе и благодаря Вашим усилиям на протяжении предыдущих 16 лет в качестве Федерального канцлера.
У нас много вопросов, которые требуют обсуждения и в личном формате. Так что я уверен, что это будет не только прощальный визит, связанный с Вашим решением не избираться дальше в качестве Федерального канцлера, но и визит, наполненный серьёзным, деловым содержанием.
Добро пожаловать!
А.Меркель (как переведено): Большое спасибо, господин Президент, дорогой Владимир.
Да, это мой прощальный визит, я этому очень рада. Но, как правильно было сказано, не только прощальный, но и рабочий визит, у нас есть о чём поговорить.
Конечно, не могу не упомянуть о том, что 80 лет тому назад гитлеровская Германия напала на Советский Союз, и по этому поводу, по случаю этой годовщины я только что возложила венок к Могиле Неизвестного Солдата.
Несмотря на то что у нас есть разногласия во мнениях, я думаю, это хорошо, что мы говорим друг с другом, и мы намерены и дальше поддерживать контакт и говорить друг с другом.
Как я уже сказала, у нас есть о чём говорить: начиная с двусторонних отношений, потом, конечно, много вопросов международной повестки дня. Ты уже упомянул конференцию по Ливии, которая состоялась. Конечно же, Афганистан, наши торговые отношения, наше сотрудничество, ты упомянул Год Германии в России, который проводится в настоящий момент.
Конечно, мы будем говорить и по вопросам гражданского общества, о некоммерческих организациях. Значит, у нас есть чем заполнить наше время, я очень благодарна, что мне была предоставлена эта возможность. <…>
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.
Спасибо Путину и Меркель за встречу и трансляцию этой встречи. Между ними полное взаимопонимание. Оба лидера высочайшего уровня в понимании происходящих мировых процессах..
про полное взаимопонимание, думаю, вы загнули, конечно.
Но то, что отношения не перекочевали безвозвратно в шизофреническую парадигму — «назло русским не куплю у них газ и буду топить дровами» — пока радует.
Если б было полное взаимопонимание РТ в Германии палки в колёса бы никто не ставил. И это Меркелевское «Этого нет, потому что нет» ну что тут сказать. Журналист РТ сам виноват. не подготовился. Надо было цитировать конкретные немецкие издательства, на которые он ссылался. Тогда б сложнее было отвертеться Меркель. На будущее — будет умнее.
Благодарю за отзыв. Вы сами назвали важность уже существующего Газопровод-2 и для Германии и для России. Журналисты осторожничают с вопросами, пусть упражняются.
Спасибо Путину и Меркель за встречу и трансляцию этой встречи. Между ними полное взаимопонимание. Оба лидера высочайшего уровня в понимании происходящих мировых процессах..
про полное взаимопонимание, думаю, вы загнули, конечно.Но то, что отношения не перекочевали безвозвратно в шизофреническую парадигму — "назло русским не куплю у них газ и буду топить дровами" — пока радует.Если б было полное взаимопонимание РТ в Германии палки в колёса бы никто не ставил. И это Меркелевское "Этого нет, потому что нет" ну что тут сказать. Журналист РТ сам виноват. не подготовился. Надо было цитировать конкретные немецкие издательства, на которые он ссылался. Тогда б сложнее было отвертеться Меркель. На будущее — будет умнее.
Благодарю за отзыв. Вы сами назвали важность уже существующего Газопровод-2 и для Германии и для России. Журналисты осторожничают с вопросами, пусть упражняются.